Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели изучения дисциплины



Описание изучаемой дисциплины

История Казахстана изучает социально-экономические, политические, идеологические, культурные события, явления, процессы, происходившие на территории Казахстана в период с древнейших времен до наших дней. Рассматриваются проблемы формирования человеческого общества на территории Казахстана, истории древних и средневековых государств, образования казахского этноса и государства, развития Казахстана в составе Российской империи, модернизации казахстанского общества в советский период, становления и развития Республики Казахстан.

Курс рассчитан на 15 часов лекций (1 час в неделю) и 30 часов практических (семинарских) занятий (2 часа в неделю). Студенты обязаны регулярно посещать лекции и тщательно, скрупулезно конспектировать излагаемый преподавателем материал. Конспекты лекций будут проверяться преподавателем (лектором) в течение семестра.

Также обязательны постоянное посещение семинарских (практических) занятий и активная работа на каждом из них. На семинарах студенты должны продемонстрировать свои знания и умения, полученные как на лекциях, так и при самостоятельном изучении литературы, которую необходимо законспектировать в соответствии с предлагаемыми вопросами к той или иной теме, выделяя наиболее существенные факты. Желательно работать не с 1-м, а с 2-3-мя источниками, используя как обязательную, так и дополнительную литературу. Конспекты к семинарам также будут проверяться преподавателем. Законспектированный материал следует основательно усвоить, чтобы на практических занятиях студент мог свободно участвовать в обсуждении вопросов, не зачитывая текст (за исключением точных цитат и статистических данных).

Формы контроля и проверки учебных достижений студентов выбираются преподавателем как наиболее оптимальные для изучения тех или иных вопросов (собеседование, фронтальный блиц-опрос, работа по микрогруппам, презентации, письменные контрольные работы и мини-опросы, комбинированный опрос, работа по карточкам, выполнение заданий на доске и т.д.). Предусмотрено индивидуальное творческое задание в виде составления кроссворда (сканворда). По выбору преподавателя индивидуальное задание может быть заменено коллоквиумом. На аттестационных неделях будет проводиться рубежное тестирование по блокам пройденных тем – модулям.

По сумме баллов различных видов контроля успеваемости дважды в течение семестра (на 8 и 15 неделях) будет выставляться промежуточная аттестация (рейтинг). Изучение курса заканчивается сдачей государственного экзамена по истории Казахстана в устной форме в период зимней экзаменационной сессии.

Цели изучения дисциплины

- овладеть системой знаний по истории Казахстана с древнейших времен до наших дней во всей конкретности и многообразии исторических фактов;

- осознать необходимость использования опыта исторического развития (прошлой жизни человека и общества) в реальной практической деятельности людей;

- выработать объективно-научное мировоззрение и гуманистическую систему ценностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.