Здавалка
Главная | Обратная связь

СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные акты:

1. Конституция Республики Казахстан. 1995 г.

2. Уголовный Кодекс Республики Казахстан, 1997 г.

 

2. Учебная литература:

1. Борчашвили И.Ш. и др. Уголовное право РК. Общ. Часть. Алматы, 2004

2. Ветров Н.И. Уголовное право. Общая часть. М., 1999

3. Каиржанов Е.И. Уголовное право Республики Казахстан, Алматы, 1977 г.

4. Комментарий к Уголовному Кодексу Республики Казахстан. Под ред. Борчашвилли И.Ш., Рахимжановой Г. К. Караганда, 1999 г.

5. Комментарий к Уголовному Кодексу Республики Казахстан. Под ред. Рогова И.И., Рахметова. Алматы, 1999 г.

6. Курс советского уголовного права М., 1970 г.,т. 1 -6

7. Курс советского уголовного права Л., 1968-1981 г., т. 1 -5

8. Наумов А.В. Российское уголовное право (Общая часть), Курс лекций. М., 1999 г.

9. Новое в уголовном законодательстве (Общая часть) М., 1984 г.

10. Уголовный Закон. Опыт теоретического моделирования. М.,1987г

11. Уголовное право. История юридической науки - М.,1978 г.

12. Уголовное право. Общая часть. Под ред. И.Я.Козаченко, З.А.Незнамовой, Г.П.Новоселова. М., 1997 г.

13. Уголовное право. Учебное пособие. Под ред. Рогова И.И., Сарсембаева М.А. Алматы, 1998 г.

14. Уголовное право России. Общая часть. Под ред. Игнатова А.Н. М., 2000 г.

15. Флетчер Дж., Наумов А.В. Основные концепции современного уголовного права. М: Юрист, 1998 -512с.

Глоссарий

Уголовное право – это совокупность правовых норм, установленных высшими органами государственной власти Республики Казахстан, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему и порядок назначения наказания, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовная политика – это руководящие идеи государства о генеральной линии, путях и средствах борьбы с преступностью.

Уголовный закон – это принятый Парламентом Республики Казахстан законодательный акт, содержащий юридические нормы, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права, определяющие, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, виновным в совершении преступлений.

Уголовный кодекс – это отличающийся внутренним единством законодательный акт, представляющий собой систему взаимосвязанных норм, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим эти преступления.

Состав преступления – это система объективных и субъективных элементов и их признаков, образующих и характеризующих, согласно уголовному закону, общественно опасное деяние в качестве определенного вида преступления.

Элементы состава преступления – это компоненты, первичные слагаемые системы «состав преступления». В зависимости от их содержания они входят в четыре подсистемы состава объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Признаки состава преступления – отличительные особенности, которые характеризуют каждый из элементов преступления. Они позволяют выделить специфику составов преступления, их различие по характеру и степени общественной опасности деяния, а также отличие преступлений от непреступных правонарушений.

Объектом преступления являются те интересы (блага), которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного на них посягательства и которые охраняются уголовным законом от этих посягательств.

Объективная сторона преступления характеризует проще всего его внешнюю сторону деяния (действия или бездействия) лица.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста.

Субъективная сторона характеризует внутреннюю (психическую) сторону деяния. Субъективную сторону образуют: вина – родовое понятие умысла и неосторожности, - характеризующая психическое отношение субъекта преступления к совершенному им общественно опасному деянию и общественно опасным последствием своего деяния; мотив, т.е. побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении преступления, и цель, которую он преследовал при совершении преступления.

Общий объект – совокупность общественных отношений, охраняемых нормами уголовного закона. В связи с тем, что любое преступление всегда причиняет вред или иной ущерб общественным отношениям, общий объект является единым для всех преступлений.

Родовой объект – это определенная часть однородных или тождественных общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.

Предмет преступления – это элемент объекта посягательства, воздействуя на который преступник нарушает или пытается нарушить общественные отношения.

Преступное деяние - это общественно опасное, противоправное, сознательное, активное (действие) или пассивное (бездействие) проявление поведения человека во внешнем мире, наносящее вред общественным отношениям.

Преступное действие – это общественно опасный в данных условиях места, времени и обстановки противоправный акт внешнего поведения лица. При этом под внешним поведением понимается поведение, находящееся под контролем сознания и осуществляемое вовне собственными телодвижениями данного человека (жестом, словом или воздействием на внешние материальные предметы).

Бездействие– это пассивная форма поведения, и с этой точки зрения оно противоположно действию.

Преступное бездействие – общественно опасный в данных условиях места, времени и обстановки акт поведения, состоящий в не совершении лицом того действия, которое оно должно было и могло выполнить.

Длящееся преступление – это действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования.

Продолжаемое преступление – это преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Общественно опасное последствие – это предусмотренный уголовным законом вред, который причиняется общественным отношениям действием или бездействием.

Место совершения преступления – это определенная территория, на которой совершено преступление.

Время совершения преступления – это определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление.

Обстановка совершения преступления – это те объективные условия, при которых происходит преступление. Обстановка совершения преступления может оказать непосредственное влияние на наличие общественной опасности деяния и ее степень.Вменяемость – это такое состояние психики, при котором человек в момент совершения общественно опасного деяния может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. С указанным состоянием психики и связана способность лица быть ответственным за свои действия.

Специальным субъектом преступления признается лицо, которое кроме общих признаков субъекта (вменяемость и достижение определенного возраста) обладает дополнительными признаками. Такие дополнительные признаки содержатся в статьях Особенной части, предусматривающих определенное преступление. Правильное понимание специального субъекта преступления, его признаков важно для квалификации преступлений.

Неосторожностьявляется особой формой психического отношения лица к наступившим преступным последствиям.

Казус (случай) – это когда наступившие вредные последствия находятся в причинной связи с деянием лица, но оно не предвидело, не должно было и (или) не могло предвидеть наступление этих последствий.

Мотив преступления – обусловленные потребностями и интересами побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление.

Цель преступления – это представление о желаемом результате, к достижению которого стремится лицо, совершая общественно опасное деяние.

Ошибки в уголовном праве – это неверное представление физического лица относительно юридических или фактических свойств совершенного деяния и его последствий.

Юридическая ошибка– это неверное представление об уголовно-правовой сущности совершенного им деяния и его правовых последствий.

Юридическая ответственность – это процесс применения или реализации правовой нормы, завершающей стадию в исполнении воли законодателя, выраженной в норме права.

Стадии преступления– это определенные этапы в развитии умышленного преступления, заключающиеся в приготовлении к совершению преступления, в покушении на совершение преступления и в осуществлении оконченного преступления.

Приготовление- это стадия совершения преступления, при которой умышленные действия виновного выражаются в приискании орудий, выработке плана, подыскании соучастников и в других подобных действиях, направленных на создание условий совершения преступления, но не входящих в объективную сторону состава данного преступления.Покушение – это стадия совершения преступления, при которой умышленные действия лица, являющиеся элементом объективной стороны данного состава преступления, непосредственно направлены на окончание преступления и достижение общественно опасного результата, но преступление не было законченным и результат не наступил помимо воли виновного.

Преступные сообщества (преступные организации) – это высшие по уровню развития организованные преступные образования. Они являются наиболее опасной формой организованной преступности.

Простое соучастие – каждый из участников преступления выполняет своими действиями объективную сторону совершаемого сообща преступления (два лица избивают потерпевшего).

Сложное соучастие – когда между отдельными участниками преступления распределяются роли: кроме исполнителя, непосредственного выполняющего объективную сторону преступления, участвуют еще и другие соучастники – организатор, подстрекатель, пособник (как все, так и любой из них).

Исполнитель преступления это лицо, непосредственно совершившее преступление, т.е. фактически выполнившее то деяние, которое является признаком того или иного вида преступления, предусмотренного Особенной частью УК.

Организатор преступления – это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением.

Подстрекатель – это соучастник, который непосредственного участия в совершении преступления не принимает, он действует скрытно, находясь как бы в стороне. Специфика его роли состоит в том, что путем склонения подстрекатель создает, вызывает решимость у других лиц совершить определенное конкретное преступление.

Склонение – это внушение другому лицу мысли о желательности, выгодности совершить преступление. Конкретно деятельность подстрекателя может выражаться в самых разнообразных действиях интеллектуального, психического порядка: угрозах, жестах, подкупе, уговоре, одобрении, подзадоривании и т.п.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств совершения преступления, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или иные предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Множественность преступлений – это обобщающее уголовно-правовое понятие, которое в уголовном законодательстве Республики Казахстан не содержится, но оно разработано наукой уголовного права и используется в правоприменительной практике.

Необходимая оборона – это правомерная законная защита от общественно опасных посягательств путем причинения вреда посягающему.

Уголовное наказание – это мера государственного принуждения, установленная законом и применяемая к лицу, совершившему преступление. Наказание применяется соразмерно преступному деянию и должно соответствовать его общественной опасности и тяжести.

Цели наказания – это те социальные результаты, на достижение которых направлено применение судом конкретного вида уголовного наказания.

Система наказаний – это установленный уголовным законом и обязательный для суда исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке с учетом их сравнительной тяжести.

Дополнительные наказания - это такие виды наказаний, которые носят вспомогательный характер по отношению к основному наказанию и применяются тогда, когда применение только основного наказания не обеспечивает целей наказания.

Ограничение по военной службе – это вид наказания, применяемый только к осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также к офицерам, проходящим военную службу по призыву. При этом из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов.

Лишение свободы – одно из наиболее суровых наказаний, поскольку связано с изоляцией от общества и сопряжено с претерпеванием определенных страданий. Это обусловлено тем, что лишение свободы назначается, когда совершено преступление, представляющее значительную общественную опасность и к лицам, исправление которых возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Смертная казнь – это самый суровый вид уголовного наказания, содержанием которого является лишение жизни по приговору суда.

Амнистия является нормативным актом, который определяет порядок и условия ее применения, издается по инициативе Парламента и распространяется на широкий круг, индивидуально не определенных лиц совершивших преступление.

Судимость – это особое уголовно-правовое последствие, созданное фактом осуждения лица к какой-либо мере наказания за преступление, выраженное в определенных ограничениях.

Погашение судимостиэто такой порядок, при котором аннулирование судимости происходит автоматически, в установленных законом видах. Для погашения судимости не требуется чьего-либо решения (например, суда).

Снятие судимости это признание лица не имеющим судимости законодательным актом или решением суда.

Арест – основной вид наказания, заключающийся в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на срок от 1 до 6 месяцев (ст. 46 УК РК).

Вина – психическое отношение лица в форме умысла и неосторожности совершенному им общественно-опасному деянию и его последствиям.

Возраст уголовной ответственности – возраст, установленный в уголовном законе, по достижению которого лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности (ст. 14 УК РК).

Общий возраст уголовной ответственности – 16 лет; с 14-ти летнего возраста ответственность наступает за преступления, перечисленные в ч. 2 ст. 15 УК РК.

Возрастная невменяемость — неспособность несовершеннолетнего, достигшего возраста уголовной ответственности, вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 3 ст. 15 УК). При возрастной невменяемости несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности, за преступления небольшой и средней тяжести, хотя о настоящей невменяемости речи не идет, так как отсутствует медицинский критерий. Задержка в психическом развитии подростка не связана с психическим расстройством, а обусловлена его индивидуальными возрастными особенностями.

Время совершения преступления (факультативный признак объективной стороны преступления) — определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 4 УК временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Крайне редко указывается в законе как признак объективной стороны состава преступления. Например, нарушение правил несения боевого дежурства предполагает совершение этого преступления во время боевого дежурства. В данном случае время становится обязательным признаком объективной стороны состава преступления, а его отсутствие означает отсутствие всего состава преступления.

Давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение установленного законом срока, который устраняет возможность привлечения лица к уголовной ответственности.

Действие уголовного закона в пространстве — применение его на определенной территории и в отношении определенных лиц, совершивших преступление. В статьях 6, 7 УК изложены принципы, на основе которых определяется действие уголовного закона в пространстве: территориальный, гражданства, универсальный и реальный.

Действие уголовного закона во времени — включает в себя четыре вопроса: вступление закона в силу, утрата законом силы, понятие времени совершения преступления, обратная сила закона. Уголовный закон вступает в силу на всей территории РК по истечении десяти дней после его официального опубликования, если в самом законе не предусмотрен иной порядок вступления его в силу. Действие закона прекращается в результате его отмены или замены другим законом. Преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 4 УК).

Декриминализация – исключение законодателем тех или деяний, ранее признаваемых преступлениями.

Давность в уголовном праве – истечение определенного законом сроков со дня совершения преступления или со дня вступления приговора в законную силу, после чего лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности или наказания (ст.ст. 69, 75 УК РК).

Квалификация преступления – установление и юридическое закрепление тождества признаков совершенного деяния с признаками состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

Наказание – особая мера государственного принуждения, принимаемое судом от имени государства к лицам, совершившим преступления (ст. 38 УК РК).

Обратная сила закона - распространение действия уголовного закона на деяния, совершенные до его вступления в силу (ст. 5 УК РК).

Обстоятельства, исключающие преступность деяния – общественно-полезные и целесообразные действия, направленные на устранение угрозы, созданной для существующих в стране общественных отношений, и стимулирования социально-полезной деятельности (ст.ст. 32-37 УК РК).

Ограниченная вменяемость – неспособность вменяемого лица во время совершения преступления в силу психического расстройства в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (воздействия) либо руководить ими (ст. 17 УК РК).

Судимость – правовое состояние лица, приговоренного к наказанию за совершение преступления (ст. 17 УК РК).

Юридическая ошибка – неправильное представление лица о юридических свойствах и правовых последствиях совершаемого им деяния.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.