Здавалка
Главная | Обратная связь

Новая история стран Европы и Америки. ХУ1 – Х1Х века. /В трех частях. /Под ред. А.М. Родригеса, М.В. Пономарева. М., ВЛАДОС, 2005, 2006, 2008.



Ревякин . Новая история стран Европы и Америки. – М., АСТРЕЛЬ, 2008.

Новейшая история стран Европы и Америки. ХХ век. /Под ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарева. Часть 2. 1945-2000. – М.: ВЛАДОС, 2001

Пономарев М.В., Смирнова С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки./Практическое пособие для вузов. /Часть 3. – М.: ВЛАДОС, 2000.

Виды контроля и политика выставления оценок

Изучение дисциплины «История стран Запада в новое и новейшее время» в течение 1 семестра предполагает проведение двух рубежных контролей, трех контрольных работ, по итогам которых, а также по результатам практических занятий и выполнения 4-х СРС определяется текущий рейтинг (ТР) студента. Минимальная оценка ТР – 50%, максимальная – 100%. В нее включаются следующие показатели: - оценка работы на практических занятиях (5%); оценка за СРС (100%); оценки за контрольные работы и рубежный контроль (95%).

К итоговому экзамену не допускаются студенты, пропустившие 30% занятий, не имеющие положительных оценок (50% и выше) за СРС, контрольные работы и рубежный контроль.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тезисы лекционных занятий

Лекция 1. Вводная. Предмет истории стран Европы и Америки. 2 часа

Предмет истории как науки и учебной дисциплины. История как наука о закономерностях становления и развития отдельных стран и народов. Методы исторического исследования. Функции исторического знания.

Проблемы периодизации всемирной истории, истории стран Европы и Америки. Формационный, цивилизационный (межцивилизационный), техногенный принципы периодизации. Представления о всемирной истории как смене локальных цивилизаций в трудах А. Тойнби, П.Сорокина, Н. Данилевского. Современные теории периодизации истории Европы и Америки.

Особенности исторического развития западной и восточной цивилизаций. Общее и особенное в историческом развитии стран Европы и Америки.

Основные этапы исторического развития европейской цивилизации. Античная Греция как генотип европейской цивилизации. Европейский социум в период средневековья.

Основные этапы развития европейской цивилизации в новое время. Определяющие особенности и тенденции исторического (экономического, социального, политического, культурного) развития стран Европы и Северной Америки в новое время.

Лекция 2. Процесс протоиндустриализации в истории европейской цивилизации.

Часа

Великие географические открытия как фактор социально-экономических и политических трансформаций в Европе. Роль Реформации в изменении европейского социума.

Начало цивилизационного кризиса традиционного (средневекового) общества. Социально-экономические и политические трансформации в странах Европы в ХУ1-ХУП вв.

Процесс протоиндустриализации (процесс первоначального накопления капитала) как основа перехода от традиционного (доиндустриального) к индустриальному обществу. Сущность и содержание процесса протоиндустриализации. Становление мануфактурного капитализма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.