Здавалка
Главная | Обратная связь

Последствия протоиндустриализации. Неравномерность развития стран Европы.



Становление нового типа международных отношений. Тридцатилетняя война и создание Вестфальской системы международных отношений.

Лекция 3. Ранние буржуазные революции как фактор цивилизационных изменений в развитии стран Европы и Северной Америки. 2 часа

Системный кризис доиндустриального общества. Развитие капиталистических отношений в период мануфактурного капитализма.

Ранние буржуазные революции как проявление и последствие кризиса общественной системы традиционного типа (аграрной, сословно-корпоративной) и как фактор цивилизационных изменений в развитии европейского социума. Английская революция в истории европейской цивилизации. Особенности Английской революции; предпосылки и причины; характер, цели и задачи; основные этапы; итоги и значение.

Век Просвещения в цивилизационном развитии Европы и Северной

Америки. Особенности и основное содержание национальных течений в Просвещении. Просвещение как идеологическая подготовка буржуазных революций, идейное обоснование их целей и задач; как основа формирования новой идеологической и политической парадигмы.

Война за независимость североамериканских колоний Англии. Предпосылки и причины войны за независимость; характер и сущность; основные этапы; значение для Америки, Европы, всего мира.

Французская революция конца ХУШ века в истории европейской цивилизации. Предпосылки и причины революции; цели, задачи, характер; особенности французской революции; этапы революции; итоги, последствия и всемирно-историческое значение Французской революции.

Итоги развития европейской цивилизации в период ХУП – ХУШ веков: создание основ для перехода от доиндустриального (традиционного) общества к индустриальному.

Лекция 4. Период модернизации и становление индустриального общества в странах европейской цивилизации 4 часа

Промышленный переворот как основа социально-экономических

трансформаций в странах Запада, происходивших в течение Х1Х века. Предпосылки, сущность, содержание и последствия промышленной революции, ее национальные особенности.

Утверждение и развитие институтов либеральной демократии в

Государствах Европы и в США как процесс политической модернизации. Становление конституционной модели государственности. Политический процесс в Англии, Франции, США, германских землях, итальянских государствах.

Международные отношения в Х1Х веке. От Венской системы

Международных отношений к «вооруженному миру».

Складывание колониальной системы. Ее роль в социально-экономическом развитии Запада, в утверждении могущества евроцентристского мира. Завершение раздела мира между европейскими державами и начало борьбы за его передел.

Европейская цивилизация к началу ХХ века.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.