Здавалка
Главная | Обратная связь

Конечные результаты обучения



Студент должен знать:

● основы общетеоретических знаний дисциплины дерматовенерологии в объеме необходимом для решения профессиональных задач;

● современные методы диагностики дерматозов;

● основные принципы лечения и реабилитации больных;

● роль социальных факторов в развитии и распространении заразных кожных дерматозов в РК и за рубежом;

● основные принципы организации профилактических мероприятий кожных дерматозов и;

Студент должен уметь:

· собрать анамнез у больного;

· применить объективные методы обследования;

· выбрать оптимальные клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования и интерпретировать полученные данные;

· составить план лечения и реабилитации больного;

· установить максимально доверительные отношения с пациентом, его родственниками, коллегами и другими медицинскими работниками;

· работать в команде.

владеть навыками:

· осмотра, пальпации, определения дермографизма, граттаж, витопрессия;

· описание локального статуса;

Пререквизиты и постреквизиты (перечень дисциплин, усвоение которых студентами необходимо для изучения данной дисциплины):

Пререквизиты: анатомия, гистология, биологическая химия, нормальная физиология, основы психологии, микробиология, патологическая физиология, фармакология, патологическая анатомия, общая иммунология.

Постреквизиты:содержание курса«дерматовенерологии»предполагает изучение других учебных дисциплин (внутренние болезни, инфекционные болезни, акушерство-гинекология).

Краткое содержание дисциплины

Дерматология – наука о болезнях кожи; она изучает функции и структуру кожи в норме и при патологии, взаимосвязь заболеваний кожи с различными патологическими состояниями внутренних органов, выясняет причины и патогенез различных дерматозов, разрабатывает методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи.

На 4 курсе по специальности «Общая медицина» дисицплина «Дерматовенерология» имеет важное значение. Основной задачей преподавания по данной дисциплине является обучение студентов диагностике и лечению наиболее распространенных кожных заболеваний внутренних органов, основанных на принципах доказательной медицины.

Изучение дерматовенерологии имеет большое значение в подготовке бакалавра медицины, соответствующего квалификационным требованиям – быть компетентным в вопросах диагностики типичных проявлений болезней, профилактики наиболее распространенных заболеваний и укрепления здоровья населения.

Исходя из требований Квалификационной характеристики, студент 4 курса по специальности 051301 «общая медицина» по дисциплине дерматовенерология должен знать этиологию, патогенез, клинику, диагностику, лечение и профилактику наиболее распространенных кожных проявлений внутренних заболеваний. Обучающийся должен в полной мере овладеть навыками обследования больного, умением составить адекватную программу его дополнительного обследования, правильно интерпретировать результаты инструментально-лабораторных методов исследования, в соответствии с современными классификациями болезней поставить и сформулировать диагноз, а так же назначить лечение.

Все занятия проводятся в клинике на основе клинического разбора больных. СРС организуется по программе внеаудиторной работы в рамках данной Рабочей программы.

 

Тематический план практических занятий

№ тем Наименования блоков и тем Форма проведения Объем учебной нагрузки (в часах)
Блок «Дерматовенерология»
1.   Кожные (внелегочные) проявления туберкулеза (туберкулезная волчанка). Псориаз, псориатическая артропатия. · тестирование; · обсуждение темы - работа в малых группах, дискуссия; · курация тематических больных, освоение практических навыков (работа в парах); решение ситуационных задач. Проверка практических навыков.
2.   Поражение кожи при заболеваниях соединительной ткани(красная волчанка, склеродермия). Защита кураторского листа.
  Всего часов   10 часов

(продолжительность академического часа – 50 минут)

Время консультаций –ежедневно в течение блока с 14.30 – до 17.30 часов.

Время итогового контроля– в конце семестра по расписанию ОПиКУП.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.