Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы обучения и преподавания



Практические занятия: Тестирование, устный опрос, решение ситуационных задач, работа в малых группах;

СРСП: Курация тематических больных, разбор истории болезни, работа с фантомами;

Практические навыки: Оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе при прервавшейся внематочной беременности, оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе при асфиксии новорожденного, оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе при маточном кровотечении;

Коммуникативные навыки: Сбор анамнеза у беременной женщины или гинекологической пациентки;

Правовая компетенция: Знание правовых аспектов в акушерстве и гинекологии;

СРС: работа студентов с учебной и дополнительной литературой, работа студентов с электронными носителями и в Интернете, написание эссе, работа с фантомами.

Рубежный контроль: Письменное тестирование в объеме 60 тестов.

 

2.11. Методы оценки знаний и навыков обучающихся:

Оценка знаний студентов по 5 критериям компетентности:

1. Теоретические знания студента оцениваются по ранее принятым критериям, суммируя ответы тестирования, устного опроса, результатов работы в малых группах, решения ситуационных задач. (ГОСО РК 5.03.06-2006 «Система образования Республики Казахстан. Контроль знаний в высших учебных заведениях» от 26.08.2006г.). Максимальный балл – 100.

2. Для оценки практических навыков оценивается каждый шаг, требуемый для выполнения данного задания. Выполняемые практические навыки студента оцениваются по следующим критериям:

0-49 Не может применить знания на практике, в оценке проблемной ситуации. Делает ошибочное заключение. Практические навыки выполняет не последовательно, не правильно.
50-74 Затрудняется в применении знаний на практике, в оценке проблемной ситуации. Затрудняется аргументировать заключение. Практические навыки выполняет по шагам, но делает ошибки.
75-89 Умеет применить знания на практике, дать оценку проблемной ситуации, однако затрудняется аргументировать заключение. Практические навыки выполняет по шагам, в выполнении имеются некоторые неточности.
90-100 Активно применяет знания на практике и преобразовывает их в соответствии с ситуацией, критически оценивает информацию, делает заключения, объясняет и обосновывает утверждения. Практические навыки выполняет по шагам, четко.

Максимальный балл - 100

3. Оценка коммуникативных навыков

0-49 Не инициативен, не участвует в обсуждении, не участвует в разрешении споров, с трудом вступает в контакт с пациенткой, избегает контакта с медперсоналом.
50-74 Не инициативен, пассивен в обсуждении, неадекватно реагирует на критику медперсонала и на эмоции, проявляет уважение, но не корректен. Может собрать анамнез, но не в полном объеме.
75-89 Инициативен, участвует в обсуждении, реагирует на критику медперсонала, проявляет уважение, корректен. Может успокоить пациентку, собрать анамнез, но делает ошибки.
90-100 Инициативен, активно участвует в обсуждении, может быстро наладить контакт с медперсоналом, соблюдает этику. Может доступно, правильно объяснить пациентке ее состояние, успокоить ее. Правильно, задавая только нужные вопросы, может собрать анамнез. Не делает ошибок.

Максимальный балл – 100.

 

4. Навыки адвокатирования оцениваются по результатам устного опроса по нормативно-правовой базе: Кодекс РК от 29.09.2009 года, №193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения», статья 39 – Доврачебная медицинская помощь. Статья 49 – Скорая медицинская помощь; Приказ № 239 от 7.04.2010 г. «Об утверждении протоколов диагностики и лечения»; Приказ № 388 от 28.05. 2010. «Об утверждении критериев предотвратимости случаев материнской и младенческой смертности»; Приказ № 325 от 7.05.2010 г. «Об утверждении Инструкции по совершенствованию регионализации перинатальной помощи в Республики Казахстан». Максимальный балл – 100.

 

3. Процесс самоусовершенствования студента оценивается по результатам СРС, знаний

новейших данных исследований по заданной теме, участию в НИРС, конференциях. Максимальный балл – 100.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.