Здавалка
Главная | Обратная связь

Какую из следующих клавиш нужно нажать, чтобы создать новый текстовый файл?



A) SHIFT+F4

B) SHIFT+F1

C) SHIFT+F5

D) SHIFT+F3

E) Нет правильного ответа

20.

Для смены диска на левой панели в программе Norton Commander (NC) используются клавиши:

A) ALT+F2

B) ALT+F1

C) CTRL+F2

D) CTRL+F1

E) Нет правильного ответа

21.

В каком режиме можно вывести на панель только определенные типы файлов в программе NC

A) FILTER

B) MENU FILE EDIT

C) EXTENSION

D) NAME

E) Нет правильного ответа

22.

Какая команда позволяет сравнивать содержимое двух панелей по объему информации в программе NC

A) COMPARE DIRECTORIES

B) SWAP PANELS

C) INFO

D) SELECT GROUP

E) Нет правильного ответа

23.

Какой режим дает возможность увидеть скрытые файлы на экране в программе NC

A) SHOW HIDDEN FILES

B) FULL SCREEN

C) AUX SAVE SETUP

D) HISTORY

E) Нет правильного ответа

24.

Чтобы вывести на правую панель атрибуты файлов в полном формате используют следующую последовательность (в программе NC)

A) F9, RIGHT, BRIEF

B) F9, RIGHT, FULL

C) F9, RIGHT, INFO

D) F9, RIGHT, TREE

E) Нет правильного ответа

25.

Как можно перезагрузить ПК

A) ALT + CTRL + DEL

B) RESET

C) CTRL + PAUSE

D) CTRL + ESC

E) Нет правильного ответа

26.

Чтобы выделить группу файлов используют шаблоны в виде

A) *

B) INCERT

C) ?

D) - и :

E) Нет правильного ответа

27.

Какие файлы необходимы для операционной системы :

A) IO.SYS

B) MSDOS.SYS

C) autoexec.bat

D) command.com

E) config.sys

28.

DISKCOPY позволяет

A) копировать папки с одного диска на другой

B) форматировать дискету

C) копировать с жесткого диска на дискету

D) копировать с диска на диск всю информацию

E) правильного ответа нет

29.

К мультимедийным устройствам относятся

A) принтер, сканер, звуковая карта

B) звуковая карта, видеокарта, динамики

C) модем, сканер, плотер

D) сканер, монитор, мышь

E) монитор, принтер, сканер

30.

В каком шаблоне указанного названия файла есть ошибки

A) *bak1

B) *.*

C) ??? Dbf

D) AB*.*

E) ?*?

Глоссарий

Информатика- междисциплинарная фундаментально- прикладная наука об информации и информационных взаимодействиях в природе и обществе.

Информатика- многоаспектная, всеохватывающая сфера человеческой деятельности, связанная с получением, хранением и обработкой информации во всей её общности.

Информатика- область научно- технической деятельности человеческой деятельности, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности, методы и способы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и использования в различных сферах деятельности человека.

Экономическая информатика- раздел информатики, предметом которой являются вопросы изучения законов, методов и способов накапливания, обработки, хранения, передачи и использования информации, циркулирующей в сфере экономики, с помощью средств ВТ.

Информация (лат. Information)- разъяснение, изложение, другими словами, информация- это осведомление о чем- либо, о каком- либо факте, событии, явлении.

Данные- лишенные определенной структуры сведения о событиях, которые служат необходимом исходным материалом для системы.

Алфавит представляет собой фиксированный конечный набор символов любой природы (например, десятичные цифры с запятой, алфавит естественных языков и т.д.).

Информационный ресурс- совокупность данных, представляющих ценность для предприятия, и выступающих в качестве материальных ресурсов. К ним относятся основные и вспомогательные массивы данных, хранимые во внешней памяти ЭВМ, и входные документы.

Кодирование- присвоение информации условных обозначений или однозначное отображение символов одной системы символами другой системы. Кодирование направлено на получение более экономного её изображения и большей наглядности, облегчения её хранения, передачи, обработки и использования.

Система кодирования- строго определённый порядок присвоения условных обозначений единицам информации.

Информационное общество- общество, большинство работающих которого занято хранением и использованием информации, особенно её высшей формы- знаний. Знание- результат проверки на практике познания действительности.

Под системой счисления понимается способ представления любого числа с помощью некоторого алфавита символов, называемых цифрами.

Непозиционными системами являются такие системы счисления, в которых каждый символ сохраняет свое значение независимо от места его положения в числе.

Примером непозиционной системы счисления является римская система. К недостаткам таких систем относятся наличие большого количества знаков и сложность выполнения арифметических операций.

Система счисления называется позиционной, если одна и та же цифра имеет различное значение, определяющееся позицией цифры в последовательности цифр, изображающей число. Это значение меняется в однозначной зависимости от позиции, занимаемой цифрой, по некоторому закону.

Архитектуройкомпьютера называется его описание на некотором общем уровне, включающее описание пользовательских возможностей программирования, системы команд, системы адресации, организации памяти и т.д.

Структура компьютера —это совокупность его функциональных элементов и связей между ними.

Физически магистральпредставляет собой многопроводную линию с гнездами для подключения электронных схем.

Контроллерустройство, которое связывает периферийное оборудование или каналы связи с центральным процессором, освобождая процессор от непосредственного управления функционированием данного оборудования.

Центральный процессор(CPU, от англ. Central Processing Unit) — это основной рабочий компонент компьютера, который выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, управляет вычислительным процессом и координирует работу всех устройств компьютера.

Оперативная память(ОЗУ, англ. RAM, Random Access Memory — память с произвольным доступом) — это быстрое запоминающее устройство не очень большого объёма, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими программами.

Кэш(англ. cache), или сверхоперативная память — очень быстрое ЗУ небольшого объёма, которое используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью.

Принтерпечатающее устройство. Осуществляет вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики.

Плоттер(графопостроитель) — устройство, которое чертит графики, рисунки или диаграммы под управлением компьютера.

Сканерустройство для ввода в компьютер графических изображений. Создает оцифрованное изображение документа и помещает его в память компьютера.

Модемустройство для передачи компьютерных данных на большие расстояния по телефонным линиям связи.

Факс — это устройство факсимильной передачи изображения по телефонной сети. Название "факс" произошло от слова "факсимиле" (лат. fac simile — сделай подобное), означающее точное воспроизведение графического оригинала (подписи, документа и т.д.) средствами печати. Модем, который может передавать и получать данные как факс, называется факс-модемом.

Манипуляторы (мышь, джойстик и др.) — это специальные устройства, которые используются для управления курсором.

Трекбол — небольшая коробка с шариком, встроенным в верхнюю часть корпуса. Пользователь рукой вращает шарик и перемещает, соответственно, курсор. В отличие от мыши, трекбол не требует свободного пространства около компьютера, его можно встроить в корпус машины.

Дигитайзер — устройство для преобразования готовых изображений (чертежей, карт) в цифровую форму. Представляет собой плоскую панель — планшет, располагаемую на столе, и специальный инструмент — перо, с помощью которого указывается позиция на планшете. При перемещении пера по планшету фиксируются его координаты в близко расположенных точках, которые затем преобразуются в компьютере в требуемые единицы измерения.

Операционная система — группа взаимосвязанных программ, выступающая посредником между аппаратными средствами ЭВМ и пользователем, обеспечивающая управление ресурсами ЭВМ и процессами, использующая эти ресурсы при вычислении.

Системный загрузчик предварительно производит тестирование устройств компьютера, затем, при положительном результате тестирования, выполняет загрузку ОС из внешней памяти.

Командный процессор — производит анализ и исполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в операционную память ПК и их запуск.

Драйверы — программы специального вида, ориентированные на управление внешними устройствами (ПУ). Каждому типу внешнего устройства соответствует драйвер (клавиатура, ИЖМД, НГМД и др.).

Файловая система— хранилище программ, данных и функциональная часть, обеспечивающая выполнение операций над файлами.

Утилиты — программы, расширяющие возможности ОС, предоставляя пользователю набор дополнительных услуг по контролю и управлению за компонентами ОС и устройствами компьютера.

Word – одно из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров, которая предусматривает выполнение сотен операции над текстовой и графической информацией.

Абзац – это фрагмент текста, который завершен нажатием клавиши Enter. Для абзацев существуют определенные параметры форматирования (выравнивание, отступы, позиции табуляции, интервалы, линий, рамки и заливка). Установка параметров абзаца осуществляется командой Формат Абзац или с помощью линейки.

Поля- это области, примыкающие к четырем краям листа бумаги, между которыми располагается основной текст.

Автотекстэто общепринятые и наиболее часто используемые в деловой переписке фразы. Пользователь может из

Панели инструментов- элемент управления

каждый файл в Excel является книгой с несколькими листами,

табличный курсор – светящийся прямоугольник, которую определяет текущую ячейку.

Текст- это набор любимых символов

Относительная адресация. При отрешении к ячейке можно использовать такие ссылка как Д3, А1: Н9 и.т.д. Такая адресация называется относительной. Относительной ссылке удобны при перемещении формул. При использовании подобной адресаций в формулах Excel запоминает расположение относительной текущей ячейки. Например когда вы вводите формулу =Е1+Е2 в ячейку Е4 то Excel интерпретирует формулу как прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше.

Абсолютная адресация. Если при копировании формул вы пожелаете сохранить ссылку на конкретную ячейку или область вам необходимо воспользоваться абсолютной адресаций . Абсолютная ссылка записывается с помощью знака $. Например $С$15.

Смешенная адресация.Символ $ ставится только там, где он необходимо, например $C15 или С$15.

Модель данных – это математическое средство абстракции, позволяющее представление данных.

Основные модели данных – это сетевая, иерархическая и реляционная модели.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.