Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия обучаемого в аварийной или эксплуатационной ситуации при движении машины

Ситуационные задачи

  Аварийные ситуации   Показания КИП   Действия обучаемого
Ситуация 1 Резко падает давление масла двигателя, (кгс/см²). 6-12,0 → 1.Быстро остановиться на правой стороне маршрута и аварийно заглушить двигатель машины (нажать на педаль остановочных тормозов до полной остановки машины и глушения двигателя, педаль ГФ не выжимать); 2.Выставить знак аварийной остановки и доложить руководителю занятия о причине и месте остановки. 3. Машину не покидать, находиться на связи с руководителем занятия и действовать по его командам.
Ситуация 2 Резкоповышается температура ОЖ (°С) (жалюзи открыты) НОЖ: 80→105 Вода: 80→120
Ситуация 3 Резко повышается температура масла двигателя (°С) (жалюзи открыты) 80→120
Ситуация 4 Температура ОЖ (°С) повысилась выше рекомендуемой (жалюзи открыты) Вода – 105 (110, 115, 120) НОЖ - 100   1. 1. Перейти на более низшую передачу и увеличить обороты двигателя до 1800 – 2400об/мин, для снижения температуры ОЖ до рекомендуемой; 2. Если температура ОЖ в движении не снижается, остановить машину на правой стороне маршрута; 3 Доложить руководителю занятия о причине и месте остановки; 1. Снизить температуру ОЖ на месте, на оборотах холостого хода 1800-2400 об/мин. до рекомендуемой и, с разрешения руководителя занятия, продолжить движение. 5. Если температура ОЖ не снижается, двигатель заглушить, выставить знак аварийной остановки и доложить руководителю занятия.
Ситуация 5 Температура масла двигателя повысилась выше рекомендуемой (жалюзи открыты)     (110, 115, 120)   1. Перейти на более низшую передачу, уменьшить обороты двигателя и двигаться до снижения температуры масла, до рекомендуемой; 2. Если температура масла в движении не снижается, остановить машину на правой стороне маршрута и доложить руководителю занятия о причине и месте остановки;  
  Аварийные ситуации   Показания КИП   Действия обучаемого
    3.Снизить температуру масла на месте, на оборотах 800-1000 об/мин. до рекомендуемой и, с разрешения руководителя занятия, продолжить движение. 4.Если температура масла не снижается, двигатель заглушить, и доложить руководителю занятия. 3.Снизить температуру масла на месте, на оборотах 800-1000 об/мин. до рекомендуемой и, с разрешения руководителя занятия, продолжить движение. 4.Если температура масла не снижается, двигатель заглушить, и доложить руководителю занятия.
Ситуация 6 Одновременно повысилась выше рекомендуемой температура ОЖ и масла двигателя (жалюзи открыты) Вода (масло) – 105 (110, 115, 120) НОЖ - 100   Действовать сначала по ситуации 4, затем по ситуации 5(сначала снизить температуру ОЖ, затем масла до рекомендуемых значений).
Ситуация 7 Температура ОЖ повысилась до максимально-допустимой. Вода – 125 НОЖ - 105 1.Быстро остановиться на правой стороне маршрута, двигатель не глушить; 2. Выставить знак аварийной остановки и доложить руководителю занятия о причине и месте остановки; 3. Проверить отсутствие течи из системы охлаждения, полноту открытия жалюзи и отсутствие посторонних предметов на сетке жалюзи; 4.Увеличить обороты двигателя до 1800-2400 об/мин и снизить температуру ОЖ до рекомендуемой. С разрешения руководителя занятия, продолжить движение; 5.Если температура ОЖ не снижается, заглушить двигатель и доложить руководителю занятия.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.