Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор темы ВКР и ее утверждение



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Для студентов специальности

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)


для студентов дневного отделения обучающихся по специальности

080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

среднего профессионального образования

(базовый уровень)

 

Сургут

 

 

Разработчики:

Макарова Надежда Николаевна, преподаватель Сургутского нефтяного техникума (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮГУ»

Степанова Татьяна Вениаминовна, преподаватель Сургутского нефтяного техникума (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮГУ»

Рецензент:

Шевнина Галина Витальевна,доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Института «Экономики и управления» Сургутского государственного университета

 

 

Аннотация

 

Целью данных методических указаний является формирование у студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) комплексного представления об общих требованиях, предъявляемых к выпускной квалификационной работе, методике написания и подготовке к защите.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….……………………….…..5

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ...................................................................................................5

 

1.1. Цели и задачи ВКР……………………………..……………………….……5
1.2. Выбор темы ВКР и ее утверждение…………………………………….…..6

2. НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ВКР………………….…………………….…...7

2.1 Составление рабочего плана …………………………………………….….7

2.2 Подбор материала, анализ и обобщение…………………………………....7

2.3 Написание выпускной квалификационной работы…………………….….8

2.4 Правила оформления выпускной квалификационной работы…………..13

 

3. РУКОВОДСТВО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ…19

3.1 Контроль за выполнением работы…………………………………………19

3.2 Нормо-контроль ВКР……………………………………………………….19

 

4. ЗАЩИТА ВКР

 

4.1. Структура документов, представляемых для защиты ВКР….…….….…21

4.2. Порядок защиты выпускной квалификационной работы…….……….....23

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….……....24

ВВЕДЕНИЕ

Важным условием подготовки высококвалифицированных специалистов является выполнение студентом выпускной квалификационной работы (далее ВКР). В соответствии с Государственным образовательным стандартом СПО специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) студенты выполняют выпускную квалификационную работу.

Целью данных методических указаний является формирование у студентов комплексного представления об общих требованиях, предъявляемых к ВКР, методике написания и подготовке к защите.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цели и задачи ВКР

Выполнение ВКР – это завершающий этап обучения студента в Техникуме (филиале) ФГБОУ ВПО «ЮГУ», имеющий следующие цели:

· систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении разрабатываемых в ВКР вопросов;

· оценка степени подготовленности студента к самостоятельной работе практической работы по специальности в современных условиях.

ВКР – это законченное теоретико-практическое исследование одной из актуальных экономических проблем. Она должна содержать научный анализ действующего законодательства и научно-методической литературы, а также фактических материалов, собранных выпускником лично за период преддипломной практики. Работа должна содержать самостоятельные научно-обоснованные выводы и предложения, вытекающие из материала исследования.

Задачи ВКР определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

При выполнении выпускной квалификационной работы предполагается решение следующих задач:

· правильно и творчески применять полученные в процессе обучения теоретические знания, а также демонстрировать способность грамотного овладения современными методами экономического анализа, экономико-математическими методами;

· грамотно пользоваться методическими положениями и нормативно-правовыми актами;

· применять вычислительную технику и программные продукты;

· грамотно выполнять организационно-технические и финансово-экономические расчеты;

· самостоятельно находить финансово-экономические решения и обосновывать эффективность принимаемых решений;

· делать правильные выводы.

Объектами исследования выпускных работ могут быть хозяйствующие субъекты, финансовые структуры, органы управления и самоуправления и т.п.

Предметом разработки выпускных работ студента являются экономические отношения, возникающие между предприятиями и учреждениями, финансово-экономические процессы, экономическое и финансовое состояние предприятий, издержки производства, инвестиционная привлекательность предприятий, а также вопросы совершенствования бухгалтерского учета, анализа и аудита на предприятиях по отдельным ее участкам и направлениям и др.

Выбор темы ВКР и ее утверждение

Тема ВКР определяется студентом совместно с руководителем на основе тематики, предлагаемой кафедрой экономики. При выборе темы студенту необходимо учитывать возможность получения конкретных статистических, финансовых данных по исследуемой проблеме и о деятельности объекта исследования.

Основным критерием при выборе темы ВКР служит научно-практический интерес студента - выпускника. Это, прежде всего, относится к студентам - выпускникам, которые продолжительное время целеустремленно собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, выполняя курсовые работы, участвовали в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах или имеют публикации по избранной теме исследования.

Название темы ВКР должно быть по возможности кратким и отражать ее суть. В названии темы следует указать объект (предприятие, организацию, учреждение и т.п.), по материалам которого выполнена выпускная работа.

Выпускник имеет право предложить свою тему ВКР или частично изменить ее формулировку по согласованию с руководителем работы, предварительно обосновав актуальность ее разработки при условии соответствия темы Стандарту специальности, профилю специализации и при наличии потенциальных возможностей ее успешного выполнения.

Тема ВКР утверждается заместителем директора техникума по учебной работе.

После выбора темы ВКР, студент в установленный срок должен оформить задание на выполнение ВКР и ознакомиться с планом-графиком выполнения ВКР.

При выполнении работы студент обязан точно соблюдать сроки и график, утвержденные заместителем директора техникума по учебной работе.

В случае задержки в выполнении той или иной части работы, руководитель может потребовать письменной объяснительной записки у студента о причинах отставания, а также сообщить об этом заведующему отделением.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.