Здавалка
Главная | Обратная связь

РУКОВОДСТВО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ



Контроль за выполнением работы

Для руководства ВКР назначаются руководители. Это, как правило, преподаватели образовательного учреждения, либо приглашенные высококвалифицированные специалисты соответствующего профиля.

Руководитель ВКР:

1. Оказывает практическую помощь студенту в выборе темы ВКР.

2. Оказывает помощь в разработке плана ВКР.

3. Оказывает помощь в разработке календарного плана ВКР.

4. Дает квалифицированную консультацию по подбору литературных источников для сбора исходных материалов, необходимых для выполнения ВКР.

5. Оказывает научно-методическую помощь при выполнении ВКР.

6. Консультирует студентов по вопросам, которые вызывают затруднения или сомнения.

7. Осуществляет контроль за ходом выполнения, качеством, объемом ВКР, что позволяет своевременно устранять недостатки и повысить качество ВКР.

8. Выступает экспертом и дает отзыв руководителя.

До начала преддипломной практики студент определяется с темой выпускной квалификационной работы, получает задание по его выполнению, а также план выполнения выпускной работы.

Сформулированные темы ВКР рассматриваются и утверждаются на заседании кафедры экономики

, не позднее начала преддипломной практики.

После утверждения темы студент обязан получить у своего руководителя задание на ВКР, составить совместно план выполнения ВКР, включающий структуру работы и сроки выполнения отдельных разделов ВКР.

Преддипломная практика должна позволить студенту собрать практический финансово-экономический, аналитический и статистический материал, необходимый для успешного выполнения выпускной работы.

Следует иметь в виду, что ответственность за достоверность используемых данных, присутствия плагиата в ВКР полностью лежит на студенте и руководителе.

Нормо-контроль ВКР

Нормо-контроль является завершающим этапом процесса выполнения ВКР и осуществляется преподавателем, на которого эти функции возложены.

На нормо-контроль студент должен представить следующий комплект документов:

  • ВКР и диск с ВКР и презентацией;
  • отзыв руководителя;
  • раздаточный материал (если имеется).

Работа предъявляется на нормо-контроль при наличии всех подписей лиц, ответственных за его содержание и готовность в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о ВКР.

Нормо-контролер, руководствуясь нормативными документами, проверяет весь представленный комплект документов. Если все соответствует стандартам и нормативным документам, тогда нормо-контролер подписывает ВКР. Нормо-контролер возвращает работу без рассмотрения в случаях отсутствия обязательных подписей, небрежного оформления, некомлектности.

После того, как пройден этап нормо-контроля, студент свою работу вместе с отзывом руководителя представляет заведующей кафедрой.

Дата ее поступления регистрируется.

Заведующая кафедрой на основании представленных документов (работы, отзыва) принимает решение о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы. Если заведующий отделением не считает возможным допустить студента к защите, то вопрос рассматривается на заседании педагогического совета с участием студента и руководителя данной работы.

В случае допуска работы, ВРК направляется на рецензию. В рецензии должны быть даны характеристики содержания работы, отражающие положительные стороны работы и ее недостатки, оценка использования научной литературы, новизна и актуальность темы, ее соответствие профилю специальности и общий вывод рецензента о возможности присвоении квалификации по специальности.

ЗАЩИТА ВКР







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.