Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъектно-объектные отношения



С-С отношения отражают экономический аспект собственности, поскольку в процессе этих отношений существует возможность реализации отношений собственности в виде получения дохода.

С-О отношения характеризуют юридический аспект собственности т.к. нормы права фиксируют статику и динамику имущества, то есть определяют законность принадлежности тех или иных благ субъекта. Юридическая наука описывает взаимосвязь субъекта и объекта традиционными категориями римского права такими как: владение, пользование, распоряжение.

Факт принадлежности какого либо объекта субъекту должен признаваться всеми членами общества. И только в этом случае собственность может выступать именно как общественная форма присвоения.

Собственность выступает как имущественные отношения, фиксирующие, что , кому и в каком объеме принадлежит. Юридическое содержание собственности описывается3-мя основными категориями: владение, пользование, распоряжение.

Нормы права фиксируют статику имущества физических и юридических лиц, определяя отнования законной принадлежности имущества. Отражает динамику имущества, то есть его оборот в результате которого происходит смена собственников. Нормы права оперируют с уже имеющимся имуществом, поэтому они не исследуют вопросы происхождения благ. Юридическая наука не рассматривает реальный, социально-обусловленный экономически процесс, происходящий в производстве благ, необходимость специального изучения собственности экономической теории объясняется:

1. Многие юридические отношения в воспроизводственном процессе переходят в экономические и наоборот

2. Существуют не только юридические, но и экономические права собственности. В рамках юридической науки развилось 2 основных направления, изучающих права собственности это континентальное право и англо-саксонское.

Континентальная традиция абсолютизирует концентрацию прав собственности на объекты присвоения у одного владельца. В рамках этой традиции частная собственность провозглашается как единая и неделимая. Данная концепция идеально соответствовала мелкотоварному и раннекапиталистическому способу производства. При возникновении более сложных форм производства принципы единости и неделимости собственности не вписывались в образование акционерных обществ, ТНК, кооперативов и др. Поэтому возникает англо-саксонская концепция, в соответствии с которой расщепление собственности на отдельные правомочия нескольких лиц является эффективным и позволяет извлечь максимальную прибыль и выгоду. В рамках этой концепции доказывается необязательность, и даже неэффективность стремлении во всех экономических решениях к абсолютной частной собственности, к сосредоточению у одного лица всех правомочий. Развитие АС концепции послужило основанием для формирования теории прав собственности, родоначальниками которой стали 2 американских экономиста Рональд Гоуз и Армен Алчиан. В рамках этой теории прав собственности была сформулирована категория права собственности, под которым понимаются санкционированные общества, поведенческие отношения, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Каждый феномен права собственности выводится из редкости ресурсов т.к. если ресурс неограничен, то и нет смысла устанавливать права собственности на него. Поэтому, исходя их этой теории, Гоуз подчеркивает, что не сам ресурс является ценностью, а право собственности, на обладание этим ресурсом, вот что составляет собственность. В рамках этой теории была создана классификация отдельных правомочий (франц. экономист ОНОРЭ).

Выделяет 11 правомочий:

  1. Право владения
  2. Право пользования
  3. Право управления
  4. Право на получение дохода от ресурса
  5. Право присвоения
  6. Право суверена
  7. Право на безопасность
  8. Право на бессрочность
  9. Право на вредность
  10. Право на ответственность
  11. Право на остаточный характер

Проблема редкости ресурсов ведет к тому, что центральным моментом отношений собственности становится их исключающий характер. Отношения собственности – система исключения из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. С точки зрения авторов данной теории исключить из доступа других субъектов к какому-либо ресурсу означает специфицировать права собственности на него.

Основная цель спецификации, т.е. четкой определенности прав собственности состоит в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные решения. Процесс спецификации прав собственности тесным образом связан с транссанкционными издержками. ТСи – издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности. Классификация ТСи:

1. Издержки поиска информации

2. Издержки ведения переговоров и заключения контракта.

3. Издержки измерения

4. Издержки спецификации и защиты прав собственности

5. Издержки оппортунистического поведения.

Различают 2 основные формы оппуртунического поведения

1. «отлынивание», возникает тогда, когда люди работают сообща, но получение информации об эффективности действий каждого либо слишком дорого, либо невозможно. При асимметрии информации возникает и стимул и возможность работать в неполную силу.

2. «вымогательство», наблюдается тех случаях, когда какой либо агент обладает ресурсом, специально приспособленным для использования только в данной организации и не имеющим высокой ценности вне её. Такой ресурс называется специфическим, тогда у остальных участников появляется возможность претендовать на часть дохода от этого ресурса, угрожая его владельцу разрывом отношений, если тот откажется с ним поделиться. Угроза вымогательства подрывает стимулы к инвестированию в специфические активы.

Транссанкционные издержки возникают до процесса обмена, в самом процессе обмена и после него. Поэтому существует тенденция детерминируенная углубление разделения труда к росту ТСи. Величина зависит от господствующей формы собственности. Каким образом строится взаимодействие рыночного обмена с формой собственности раскрывается в теореме Рональда Коуза, сущность которой заключается в следующем: если права собственности чётко определены (специфицированы), то рыночный механизм сам, без вмешательства государства минимизирует совокупный ущерб от внешний эффектов.

Внешние эффекты (экстерналии) – издержки и выгоды, связанные с производством или потреблением блага, но выпадающие на долю лиц, не являющимися участниками данного процесса. (3-и лица). Данные эффекты не находят на рынке адекватной денежной оценки, поскольку они направлены на 3-и лица и следовательно никак не отражаются на цене этого блага. Существуют 2 основных вида внешних эффектов: отрицательные и положительные.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.