Здавалка
Главная | Обратная связь

Если раньше был паспорт РФ



Обращайтесь в любое подразделение территориального пункта Отделения Федерально-Миграционной Службы (ОФМС).

Необходимые документы: заявление, квитанция об уплате штрафа. Сумма штрафа зависит от срока утраты, определяет ее инспектор.

Сроки оформления: 10 дней, если паспорт оформляется по месту регистрации, 2 месяца, если регистрации нет. Пока паспорт оформляется, можно получить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П.

Если есть загранпаспорт РФ

Нужно обратиться в ФМС с заявлением о выдаче паспорта РФ. В отделение ФМС напишите заявление о снятии с консульского учета и принятия на внутренний учет. Сотрудники ФМС сделают запрос в учреждение МИД, выдававшее паспорт. Ответ обычно приходит в течение 1-3 месяцев. Если он положительный, ФМС оформляет паспорт.

Если раньше был паспорт СССР

Те, кто был постоянно зарегистрирован на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, признаются гражданами РФ (Закон «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 г.). В этом случае для получения паспорта можно обратиться в любое отделение УФМС.

Необходимые документы: заявление, автобиография, справка из паспортного стола или архивная справка Ф-9. Если регистрация была в другом городе, направьте запрос в отдел вселения и регистрации граждан по почте с просьбой выслать запрашиваемую справку.

Если нет документов, подтверждающих личность, необходимо пройти процедуру установления личности. Для этого соберите все возможные документы: свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения. Их можно запросить в выдававших организациях. Также личность можно подтвердить свидетельскими показаниями двух человек или с помощью идентификационных исследований (дактилоскопия).

Если на 06 февраля 1992 года регистрации в РФ не было

В этом случае важно, проживал ли человек на территории РФ и не принимал ли он гражданства других государств. Нужно предоставить в ФМС справку об отсутствии гражданства того государства, в котором получал паспорт или находился до приезда в РФ.

Если находился на территории РФ, то нужно установить в суде факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 г. – доказать, что постоянно на территории РФ он жил до 06.02.1992 г. и после. Доказательства - любые документы, подтверждающие нахождение в РФ в это время: договоры аренды жилья, справки из медицинских учреждений, трудовая книжка, справки с места учебы, справки из банка, свидетельствующие о том, что человек регулярно получал пенсию, пособия, перечисления, а также показания свидетелей. В случае положительного решения в суде, органы ФМС оформляют паспорт гражданина РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.