Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности инъекций



1. Подкожные - в наружную поверхность плеча, подлопаточное пространство, передненаружную поверхность бедра, боковую наружную поверхность бедра, боковую поверхность брюшной стенки. Игла вкалывается под углом 45° на глубину 1-2 см в основание треугольника, образуемого складкой кожи. Раствор вводится медленно.

2. Внутримышечные - вводятся в мышцы верхненаружной четверти ягодичной области, мышцы живота и бедер. Положение шприца перпендикулярное к поверхности тела пациента. Длина иглы - 8-10 см, вкалывается на глубину 7 см. Потянуть поршень на себя и убедиться, что игла не находится в сосуде (иначе кровь появится в шприце), и только тогда вытеснить раствор из шприца.

При введении лекарства в бедро шприц держать под углом, как писчее перо.

3. Внутривенные - вена локтевого сгиба, тыльной поверхности кисти. Под локтевой сгиб подложить плотную клеенчатую подушку.

На плечо на расстоянии 10 см. от локтевого сгиба на рукав пациента наложить жгут, не нарушая кровоток, контроль-пульс на лучевой артерии должен хорошо прослушиваться.

Пациент должен несколько раз сжать и разжать кулак. Обработать кожу инъекционного поля.

Выбрать венозный ствол, затем кончиками пальцев левой руки кожу над ним несколько сместить в сторону предплечья, фиксируя вену, произвести прокол кожи и стенки вены одномоментно или в два этапа: сначала проколоть кожу, затем подвести иглу к стенке вены и сделать прокол.

Чтобы убедится в том, что игла в вене, следует потянуть поршень на себя. Наличие крови в шприце является подтверждением, что игла вошла и вену. После этого следует ввести лекарство. В случае наличия пузырьков воздуха в шприце нельзя допускать их попадания в вену.

4. Не вынимания иглу, приложить стерильный шарик со спиртом к месту прокола и извлечь иглу. Массирование ваткой места проко­ла требуется только при подкожных инъекциях.

5. Использованные ватные шарики, шприцы и иглы перед утилиза­цией подвергать дезинфекции по одному из разрешенных режимов.

Категорически запрещается закрывать иглы пластиковыми кол­пачками.

6. При попадании крови на кожу персонала обработать ее 70% раствором спирта, обмыть водой с мылом и повторно обеззаразить 70% раствором спирта. НЕ ТЕРЕТЬ!

7. При попадании крови на слизистые оболочки ротоглотки и носа их немедленно обрабатывают 0.05% раствором марганцовокислого калия, рот и горло прополаскивают 70% раствором спирта или 0,05% раствором марганцовокислого калия.

8. Для обработки слизистой оболочки глаз применяется раствор марганцовокислого калия 1:10000; раствор готовится ex Tempore, для чего необходимо иметь навеску препарата по 50 мг, который ра­створяется в 10 мл дистиллированной воды.

9. При уколах и порезах вымыть руки в перчатках проточной во­дой с мылом, снять перчатки, выдавить из ранки кровь, вымыть руки с мылом и обработать ранку 5% раствором йода. НЕ ТЕРЕТЬ!

10. В случае попадания крови на мебель, инвентарь, приборы их немедленно 2-кратно протирают ветошью, смоченной любым дезин­фицирующим раствором.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.