Здавалка
Главная | Обратная связь

Постинъекционные осложнения



1. Если при введении лекарственного средства на месте введения появляется припухлость, значит игла находится не в просвете вены, и лекарство поступает в окружающую клетчатку. Нередко это со­провождается появлением в месте пункции жжения и боли. Ряд ле­карственных веществ, особенно 10% р-р хлористого кальция, вызы­вает раздражение п/кож-ной клетчатки или некроз. Если это про­изошло, нужно оставить иглу на месте, отсоединить от неё шприц, а другим шприцем ввести через иглу в клетчатку 5-10 ми. физраствора, для понижения концентрации попавшего и неё хлористого кальция. Затем производится обкалывание в место пункции 0.25 р-ра новокаина в количестве 10 мл.

2. Если образовалось кровоизлияние на месте прокола, то накладывается полуспиртовой компресс или повязка с гепариновой мазью.

3. Флебит - воспаление венозного ствола. Лечение - повязка с гепариновой мазью, можно использовать полуспиртовые компрессы и с мазью Вишневского.

4. Воздушная эмболия возникает при технических погрешностях, когда в вену попадает воздух, попадание 100 мл. воздуха является смертельным, но серьезные осложнения вызывают и меньшие количества воздуха. Для профилактики эмболии надо правильно и гер­метично монтировать систему (лучше всего использовать одноразовые системы).

5. Повреждение нервных стволов может произойти при в/м и в/в инъекциях либо механически (при неправильном выборе места инъекции), либо химически, когда депо лекарственного средства оказывается рядом с нервом. Тяжесть осложнения может быть различна - от неврита (воспаление нерва) до паралича (выпадение функции).

6. Тромбофлебит - воспаление вены с образованием в ней тромба - наблюдается при частых венепункциях одной и той же вены или при использовании недостаточно острых игл. Признаками тромбофлебита являются боль, гиперемия кожи и образование инфильт­рата по ходу вены. Температура тела может быть субфебрильной.

7. Сепсис - может возникнуть при грубейших нарушениях правил асептики во время внутривенной инъекции или вливания, а так­же при использовании нестерильных растворов.

К отдаленным осложнениям, которые возникают через 2-3 месяца после инъекции, можно отнести вирусный гепатит В, С (сывороточный гепатит) - инфекционное заболевание, инкубационный пе­риод которого длится 2-6 месяцев, а также ВИЧ-инфекцию, при которойинкубационный период составляет от 6-12 недель до нескольких месяцев.

Аллергические реакции на введение того или иного лекарственного средства путем инъекции могут протекать в виде крапивницы, острого конъюктивита, отека Квинке. Самая грозная фор­ма — анафилактический шок. О развитии аллергической реакции на введение лекарственного средства следует немедленно сообщить врачу и приступить к оказанию экстренной помощи.

Категорически нельзя вводить в вену масляные растворы и суспензии!!!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.