Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные требования к работе процедурной медсестры



В целях предупреждения инфицирования пациентов необходи­мо проводить все виды инъекций, строго соблюдая правила асепти­ки и антисептики. Для каждого пациента используется индивиду­альный стерильный шприц и игла. Все манипуляции процедурная медсестра проводит в стерильных перчатках. Для выполнения парантеральных вмешательств используется стерильная укладка, кото­рая состоит из лотка и стерильной пеленки.

Стерильная укладка готовится на 1 рабочую смену (б часов). Пин­цеты, корнцанги и другой медицинский инструментарий для захва­та стерильного материалам процедурных кабинетах хранят в сухом виде на стерильной поверхности (в лотке между двумя слоями сте­рильной пеленки). Замену использованных пинцетов и другого ин­струментария для захвата стерильного материала проводят как мож­но чаще.

Хранить стерильные изделия в растворе 90 градусного спирта не следует, так как спирт не оказывает стерилизующего действия и в нем могут выживать устойчивые формы микроорганизмов (споры), что может привести к вторичному обсеменению ранее простерилизованных изделий.

Использованные шприцы, иглы, катетеры, перчатки, системы для инфузионной терапии и переливания крови перед утилизацией под­вергают дезинфекции по одному из разрешенных режимов.

Лабораторная посуда для определения группы крови после ис­пользования должна подвергаться дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации, согласно инструкции МЗ РФ от 1991 г. По мерам профилактики распространения инфекционных заболе­ваний при работе в КДЛ ЛПУ и приказа МЗ РФ № 408 /89 г.

 

15.2. Дезинфекция, ПСО, общие положения

Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация из­делий медицинского назначения (далее изделия) направлены на про­филактику внутрибольничных инфекций у пациентов и персонала лечебно-профилактических учреждений.

Дезинфекцию изделий проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов-вирусов ( в том числе возбудителей парентеральных вирусов гепатитов, ВИЧ- инфекции), бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов (включая гри­бы рода Кандида) - на изделиях медицинского назначения, в их кана­лах и полостях.

Дезинфекции подлежат все изделия после применения их у паци­ента. После дезинфекции изделия применяют по назначению или (при наличии показаний) подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации. В качестве средств дезинфекции, предстерилизацион­ной очистки и стерилизации используют только разрешенные в уста­новленном порядке в Российской Федерации физические и химичес­кие средства.

При выборе средств следует учитывать рекомендации изготови­телей изделий, касающиеся воздействия конкретных средств (из числа разрешенных в нашей стране для данной цели) на материалы этих изделий. При проведении дезинфекции, предстерилизацион­ной очистки и стерилизации допускается использование только того оборудования (установки, моечные машины, стерилизаторы и др.), которое разрешено в установленном порядке к промышленному выпуску и применению (в случае импортного оборудования - раз­решенного к применению) в Российской Федерации.

Емкости с растворами дезинфицирующих, моющих, стерилизу­ющих средств должны быть снабжены крышками, иметь надпись с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления (для готовых к применению средств, разрешенных для многократного использования, указывают дату начала исполь­зования средства).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.