Здавалка
Главная | Обратная связь

Дезинфекция химическим методом



1. Дезинфекцию химических методом проводят способом погружения изделий в раствор в специальных емкостях из стекла, пластмасс или в покрытых эмалью без повреждений. Наиболее удобно применение специальных контейнеров в которых изделия размещают на специальных перфорированных решетках. Разъемные изделия дезинфицируют в разобранном виде. Каналы и полости изделий заполняют дезинфицирующим раствором. Для изделий и их частей, не соприкасающихся непосредственно с пациентом, может быть использован способ двукратного протирания салфеткой из бязи или марли, смочено в растворе дезинфицирующего вещества. Способом протирания не рекомендуется использовать средства, содержащие альдегиды (Глутарал, Глутарал-Н, Сайдекс, Гигасепт ФФ, Бианол, формалин и др.) а также Дезоксон-1 и Дезоксон-4 во избежаниепобочного токсичного эффекта.

2. Для дезинфекции изделий разрешены к применению дезинфи­цирующие средства отечественного и зарубежного производства из следующих основных химических групп: хлорсодержащие средства, средства на основе перекиси водорода, на основе спиртов, альдеги­дов катионных поверхностно-активных веществ.

3. Более щадящим действием по отношению к материалам, из которых изготавливаются медицинские изделия, обладают альдегидсодержащие средства: Глутарал, Глутарал-Н, Бианол, Сайдекс, Гигасепт ФФ, Лизоформин-3000, Дезаформ, Альдазан-2000, Секусепт-Форте и др. Эти средства рекомендованы для изделий из стекла, металлов, резин, по­лимерных материалов, в том числе термолабильных.

Недостатком многих средств из этой группы является их способ­ность фиксировать органические загрязнения на поверхности и в каналах изделий. Во избежание этого изделия необходимо отмыть от загрязнений с соблюдением противоэпидемических мер, а затем дезинфицировать, в соответствии методических указаний по при­менению средства.

4. Применение спирта этилового синтетического ректификован­ного рекомендовано только для дезинфекции инструментов из метал­лов. Для дезинфекции изделий не только из металлов, но и других материалов разрешены к применению средства на основе спиртов и катионных ПАВ: Гибитан, Велтосепт. Средства, содержащие спир­ты, также обладают свойством фиксировать загрязнения органичес­кого происхождения, что обусловливает необходимость предваритель­ного отмывания загрязненных изделий перед дезинфекцией с соблю­дением противоэпидемических мер.

5. Хлорсодержащие средства ( Хлорамин Б или ХБ, ДП-2, Присепт, Клорсепт и др.), а также большинство средств на основе пере­киси водорода ( перекись водорода с 0,5% моющего средства, Пероксимед, ПВК и др.) предназначены для дезинфекции изделий из коррозионностойких металлов, а также других материалов- резин, пластмасс, стекла. Для дезинфекции изделий медицинского назна­чения допускается применение перекиси водорода медицинской и технической ( марки А и Б).

6. Дезинфицирующие средства с моющим действием, такие как Пероксимед, нейтральные анолиты, Лизетол АФ, Виркон и другие могут быть использованы для дезинфекции изделий медицинскою назначения и предстерилизационной очистки на одном этапе обра­ботки. Дезинфекцию изделий химическим методом осуществляют одним из средств по режимам, представленных в таблице 2. Режи­мы дезинфекции даны в пяти вариантах:

1 (первая строка) - при вирусных гепатитах, ВИЧ- инфекции, энтеровирусных, ротавирусных инфекциях.

2. (вторая строка) - следует применять для предупреждения гнойпых заболеваний .кишечных и капельных инфекций бактериальной этиологии, острых респираторных вирусных инфекций (грипп, аде­новирусные заболевания и др.).

3. (третья строка) - при туберкулезе.

4. (четвертая строка) - при кандидозах.

5. (пятая строка) - при дерматофитиях. В тех случаях, когда в таблице приведен один вариант режима (средства КолдСпор, Деконекс Денталь ББ и др.), он распространяется на всех возбудителей.

6. При отсутствии обоснованных показаний к проведению де­зинфекции по режимам для инфекции бактериальной этиологии (исключая туберкулез) дезинфекцию проводят по режимам для вирусных инфекций.

 

Таблица 2

Дезинфекция химическим методом

 

Дезинфицирующее средство и фирма производителя Вид инфекции Режимы дезинфекции Применение
Кон- центр. раствора,%. Время выдержки, минуты
Аламинол (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 5,0   8,0   1,0 3,0 3.0 3,0     Для изделий простой конфигурации, не имеющих замковых частей и каналов (кроме резиновых).   Для изделий, имеющих каналы и замковые части, а также из резины.   Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, в том числе стоматологических инструментов.
Бионол (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 1,5 Для изделий из стекла металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов и инструментов к ним.
Глутарал (Россия) Глутарал-Н (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии Без разведения Для изделий из стекла металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов, инструментов к ним, стоматологических инструментов.
Сайдекс (Джонсон энд Джонсон Медикал Лтд, США) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии Без разведения То же
Стераниос 20% концентрированный (Аниос, Франция) Вирусные Бактериальные Туберкулез Дерматофитии 1,0 Для изделий из стекла (кроме микропипеток), металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов, инструментов к ним.
  То же 1,0 Для микропипеток
Формалин (по фармальдегиду) Вирусные Бактериальные Туберкулез Дерматофитии 4,0 3,0 10,0 10,0 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин.
Гигасепт ФФ (Шульке и Майр, Германия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Дерматофитии 10,0 3,0 3,0 3,0 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов инструментов к ним, стоматологических инструментов.
Септодор-Форте (Дорвет Лтд., Израиль) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,4 0,1 0,4 0,2 0,4 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин в том числе эндоскопов и инструментов к ним.
Лизоформин-300 (Петроспирт, Россия) Лизоформ (Д-р Ганс Роземанн ГмбХ, Берлин, Германия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,75 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов и инструментов к ним.
Альдазан-2000 Лизоформ (Д-р Ганс Роземанн ГмбХ, Берлин, Германия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 6,0 3,0 3,0 3,0 3,0 Для изделий из стекла и металлов, пластмасс, резин.
Дезоформ (Петроспирт, Россия) Лизоформ (Д-р Ганс Роэсманн ГмбХ, Берлин, Германия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 1,0 1,0 1,0 1.0 1,0 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов и инструментов к ним.
Корзолин (Боде Хеми ГмбХ иК, Германия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы 10,0 3,0 3,0 3,0 То же
Секусепт-Форте (Хенкель Эколаб АБ, Финляндия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 5,0 1,5 5,0 3,0 3,0 60 . То же
КолдСпор (Метрекс Ресерч Корпорейшн, США) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 40,0 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов и инструментов к ним.
Деконекс-50 ФФ (Борер Хеми АГ, Швейцария) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы 2,0 1,0 1,5 1,5 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин.
Хелипур X плюс (Б.Браун Мельзунген АГ, Германия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 3,0 1,5 2,5 1,5 1,5 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов и инструментов к ним.
Антисептика комби (Инструментен дезинфекцией (АнтисеПтика-Германия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 2,0 То же
Альдесол (Плива, Хорватия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 12,0 2,0 3,0 3,0 3,0 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин
Дюльбак растворимый (Петтенс Франс Химия, Франция) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Без разведения Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин, в том числе эндоскопов и инструментов к ним.
Xлоргексидина глюконат (Гибитан) спиртовой р-р (Польфа, Польша, Ай-Си-Ай, Англия) Вирусные Бактериальные 0,5 0,5 То же
Велтосепт (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии Без разведения Для изделий из стекла, металлов, полимерных материалов, резин, в том числе эндоскопов и инструментов к ним.
Велтолен (ВЕЛТ, Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 2,5 1.0 5,0 2,5 2,5 То же
Дезэффект (Санифект-128) (Ликва-Тех. Индастриез Инк., США) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 3:128 3:128 3:128 3:128 3:128 То же
Спирт этиловый (Россия) Вирусные Бактериальные Кандидозы 70,0 70,0 70,0 Для изделий из металлов
Дюльбак ДТБ./Л Дюльбак-Макси (ПФХ Петтепс Химия, Франция) Вирусные, Бактериальные 2,0 Для изделий из стекла, металлов, пластмасс, резин.
Пливасепт 5% глюконат без ПАВ (Плива, Хорватия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,5 водно-спиртовый р-р Тоже
Пливасепт 5% концентрат с ПАВ (Плива, Хорватия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии То же То же
Перекись водорода (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Дерматофитии 4,0 3,0 3,0 3,0 Для изделий из стекла, коррозионно-стойких металлов, пластмасс, резин.
Перекись водорода с 0,5% моющего средства Прогресс, Астра, Лина, Потос, Маричка (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Дерматофитии 4,0 3,0 3.0 3,0 То же
Пероксимед (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Дерматофитии 3,0 3,0 3,0 3,0 То же
UBK (Россия) Вирусные Бактериальные 3,0 0,5 То же
Виркон (КРКА, Словения) Вирусные Бактериальные 2,0 То же
Секусепт Пульвар (Хенкопь Эколав АБ, Финляндия) Вирусные Бактериальные Кандидозы Дерматофитии 2,0 2,0 2,0 2,0 То же
Чиркни (Натураи, Польша) Вирусные Бактериальные 2,0 2,0 Дли изделий из коррозионно-стойких металлов Для изделий из стекла, полимерных материалов
Дезоксон-1 Дезоксон-4 (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез 0,5 0,1 0,5 Для изделий из стекла, коррозионно-стойких металлов, пластмасс, резин.
ДП-2 (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез 0,5 0,1 0,5 То же
Клорсепт (Медентек Лтд., Ирландия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,1 0,1 0,3 0,2 0,2 Тоже
Жавелион (ЕТС Линоссиер, Франция) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 Для изделий из стекла, коррозионно-стойких металлов, полимерных материалов.
Пюр Жавель (Гидрохим, Франция) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 То же
Деохлор ПФХ (Петтенс Химия, Франция) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2 То же
Пресепт (Джонсон и Джонсон, Медикал, США) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,056 0,056 0,28 0,112 0,163 То же
Хлорамин (Россия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Дерматофитии 3,0 1,0 5,0 5,0 То же
Гипохлорит натрия, получаемый электрохимическим методом Вирусные Бактериальные Дерматофитии 0,5 0,25 0,3 Для изделий из стекла, пластмасс (ПВХ), силиконовой резины
Анолиты Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 0,02-0,05 0,02-0,05 0,02-0,06 0,02-0,06 0,02-0,06 30-180 30-180 30-300 60-240 30-240 То же
ИД-212 (Дюрр-Денталъ- Орохим, Германия) Вирусные Бактериальные Туберкулез Кандидозы Дерматофитии 4,0 2,0 4,0 2,0 4,0 Для изделий из стекла, металлов, резин, пластмасс.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.