Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения текущей уборки



1. Влажная уборка процедурного кабинета проводится не менее 2 раз в сутки, при необходимости чаще: утром перед началом рабоче­го дня и в конце рабочей смены. Влажную уборку всегда необходимо сочетать с дезинфекцией и бактерицидным облучением помещения. Для дезинфекции могут быть использованы 1 % р-р хлорамина с до­бавлением 0,5% р-р моющего средства, 1,5% р-р лизоформина-специаль, 1,5% р-р амоцида, р-р нейтрального анолита согласно методи­ческих указаний к раствору.

2. Медсестра или санитарка для уборки одевает халат и перчат­ки. В специальную емкость наливается дезраствор и закладывает­ся чистая ветошь для обработки поверхностей. Протираются все поверхности двукратно с интервалом 15 мин. в строгой последова­тельности — стол для стерильного материала, шкафы для стериль­ных растворов, оборудования, манипуляционные столы, стулья, ку­шетки для больных.

3. Для уборки используется специально выделенный уборочный инвентарь, имеющий четкую маркировку с указанием помещения, вида уборочных работ и специальное место хранения.

4.. После влажной уборки включаются бактерицидные потолочные или настенные облучатели на 60 минут, после чего проветривается по­мещение.

5. Уборочный инвентарь после использования подвергается де­зинфекции.

Порядок проведения генеральной уборки

Генеральная уборка проводится один раз в неделю. В помещени­ях предварительно проводят уборку с применением растворов мою­щих средств для удаления механических и других загрязнений с целью более эффективного воздействия на обрабатываемые повер­хности дезинфицирующего средства. Затем помещение (пол, сте­ны), оборудование протирают ветошью, обильно смоченной одним из дезрастворов: 6% раствором перекиси водорода с 0,5% моющего средства, 5% раствором хлорамина, 1% активированным раствором хлорамина, 0,75% раствором Лизоформина-3000, 3% раствором Амоцида, 0,5% раствором Бионола из расчета 200 мл. кв.м обраба­тываемой поверхности. При применении растворов перекиси водорода и хлорамина возможно использование для орошения поверх­ностей распыливающей аппаратуры

Время дезинфекционной выдержки 60 минут. После экспозиции поверхность протирают стерильной ветошью. После дезинфекции, помещение облучают ультрафиолетовым светом (прямым или отраженным), включая настенные и потолочные бактерицидные облу­чатели ОБН-200 или ОБН-350 один облучатель на 30 куб.м помещения, ОБН-150 или ОБН-300 на 60 куб. м на 2 часа с последующим проветриванием. Персонал при проведении генеральной уборки использует чистый халат, обувь, ватно-марлевую маску, клеенчатый фартук, перчатки.

Генеральная уборка проводится по графику, утвержденному зав. отделением. Ответственным лицом за проведение генеральной уборкиявляется старшая медицинская сестра отделения.

Перечень инструктивно-методических документов,

отражающих вопросы дезинфекции, предстерилизационной очистки







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.