Здавалка
Главная | Обратная связь

Септодор, Септодор-Арома



Средства, предназначены для дезинфекции поверхностей в по­мещениях, предметов обстановки, санитарно-технического обору­дования, посуды, белья, предметов ухода за больными в лечебно-профилактических и детских учреждениях при инфекциях бактери­альной (включая туберкулез) этиологии, дерматофитиях, кандидо-зах, респираторных вирусных инфекциях (грипп, парагрипп).

1. Общие сведения.

1.1. Средство Септодор и Септодор-Арома - прозрачные концен­траты со слабым специфическим запахом, хорошо смешиваются с водой. В состав средств, в качестве действующих веществ входит смесь четвертичноаммониевых соединений (50%), в состав Септо­дор-Арома дополнительно входит отдушка — 0,1%. Срок годности средств - 5 лет, рабочих растворов — 24 часа.

1.2. Средства Септодор, Септодор-Арома обладают антимикроб­ной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая микробактерии туберкулеза), грибов рода кандида, дерматофитов, вирусов гриппа и парагриппа.

1.3. Средства Септодор и Септодор-Арома по ингаляционному воздействию в насыщенной концентрации средства относятся к IV классу малоопасных соединений. Концентрат оказывает выражен­ное местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, обладает сенсибилизирующим действием.

2. Приготовление рабочих растворов.

2.1. Рабочие растворы средства готовят в технической посуде пу­тем смешивания концентрата с водопроводной водой.

3. Применение растворов.

3.1. Септодор и Септодор Арома применяют для обеззаражива­ния поверхностей в помещениях, предметов обстановки, посуды и санитарно-технического оборудования в соответствии с режимами, указанными в таблице 14.

3.2. Предметы ухода за больными погружают в раствор средств или тщательно их протирают увлажненной в растворе ветошью. После окончания дезинфекции их тщательно промывают водой.

 

Приготовление рабочих растворов

Кониентраиия раствора по препарату, % Количество концентрата и полы (мл), необходимое для приготовлении 10 л рабочего раствора
Концентрат Вода
0,05
0,1
0,2
1,0
3,0

 

3.3. Поверхности в помещениях (пол, стены и т. д.), предметы обстановки протирают ветошью, смоченной в растворе средств из расчета 150 мл/кв. м. Сильно загрязненные поверхности обрабаты­вают дважды. Санитарно-техническое оборудование тщательно очи­щают с помощью щетки или ерша, по окончании дезинфекции ванну, раковину, унитаз споласкивают водой. Расход средств 150-200 мл/кв. м.

3.4. Белье погружают в раствор средства из расчета 5 литров ра­бочего раствора на 1 кг сухого белья. После окончания дезинфек­ции белье стирают и прополаскивают.

3.5. Посуду освобождают от остатков пищи и погружают в раствор. После дезинфекции посулу промывают проточной водой в течение 5-10 минут.

4. Меры предосторожности.

4.1. Приготовление рабочих растворов средств Септодор и Сеп­тодор-Арома и все работы с ним нужно проводить в резиновых пер­чатках.

4.2. Обработку поверхностей можно проводить в присутствии больных,

4.3. При всех работах следует избегать разбрызгивания и попа­дания средства в глаза и на кожу.

4.4. При работе со средствами необходимо соблюдать правила личной гигиены. Запрещается пить, курить и принимать пищу на ра­бочем месте. По окончании работ лицо и руки моют водой с мылом.

4.5. Средства следует хранить отдельно от лекарственных препа­ратов в местах, недоступных детям.

Таблица 14

Режимы обеззараживания объектов. Время обеззараживания, минуты

Объект обеззараживания Концентрация (по препарату), % Бактериальные инфекции (кроме tbc), вирусн. инф., грипп, парагрипп Кандидозы Дерматофитии Туберкулез Способ обеззараживания
Поверхности в помещениях, предметы обстан. (кроме поверхн. из неокрашен, дерева) 0,05 0,1 0,2 3,0 - - - - - - - - - - - - Протирание
Санитарно-техническое оборудование 0,05 0,1 0,2 3,0 - - - - - - - - - - - Двукратное протирание с интервалом 15 минут
Предметы ухода за больными 0,05 0,1 0,2 - - - - - - - - Протирание или погружение
Белье, загрязненное выделениями 0,1 - - - - - - Замачивание
Посуда с остатками пищи без остатков 1,0 0,05 0,2 - - - - - - - - Погружение

 

5. Первая помощь при отравлении.

5.1. При несоблюдении мер предосторожности, при попадании средства на кожу и в глаза возможны местные раздражающие реак­ции с последующим развитием гиперемии и отека. При контакте с кожей возможно развитие дерматита.

5.2. При попадании средств на кожу следует немедленно промыть пораженное место с водой.

5.3. При попадании средств в глаза необходимо немедленно про­мыть их под струей воды в течение 10 минут, затем закапать 30% р-р сульфацила натрия. При необходимости обратиться к врачу.

5.4. При попадании средства в желудок дать выпить пострадав­шему несколько стаканов воды, промыть желудок, обратиться к врачу.

Информация о средствах Септодор, Септодор форте,

Септодор-Арома - ОАО Хеппи-Дей

Поставки со склада в Москве и регионах..

125130, г. Москва, ул. К.Цеткин, 29,

тел.:(095) 156-17-56, 156-17-57

 

Лизетол АФ

Препарат для дезинфекции и предстерияизационной очистки из­делий медицинского назначения (фирма «Шюльке и Майер», Гер­мания).

1. Общие сведения.

1.1. Лизетол АФ - жидкость зеленого цвета со специфическим запахом. Рабочие растворы Лизетола АФ обладают моющим дей­ствием , не корродируют изделия из металлов, стабильны в течение 7 суток.

1.2. Рабочие растворы Лизетола можно использовать многократ­но. Растворы, используемые для дезинфекции, меняют по мере заг­рязнения (образование хлопьев в растворе) или изменения цвета по сравнению с первоначальным.

1.3. Лизетол АФ обладает бактерицидной, вирулицидной, фунгицидной и туберкулоцидной активностью.

1.4. Лизетол АФ предназначен для дезинфекции при инфекциях бак­териальной (включая туберкулез) и вирусной этиологии, дерматофитиях, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

2. Приготовление рабочих растворов.

2.1. При приготовлении и хранении рабочих растворов Лизетола АФ используют стеклянные, эмалированные (без повреждения эма­ли) и полиэтиленовые емкости с крышками.

2.2. При приготовлении рабочих растворов пользуются расчета­ми, приведенными в таблице 15.

 

Таблица 15

Приготовление рабочих растворов Лизетола АФ

Концентрация рабочего раствора по препарату, % Количество компонентов, необходимых для приготовления 1 л рабочего раствора, мл
Лизетол АФ Вода

 

3. Применение Лизетола АФ.

3.1. Растворами Лизе гола АФ проводят дезинфекцию и предстерилизационную очистку (раздельно или при совмещении в один этап) изделий медицинского назначения из стекла, металла, полимерных материалов, в том числе термолабильных.

3.2. Для дезинфекции изделий незагрязненных и загрязненных кровью или другими органическими веществами, следует погружать их сразу после применения в емкость с раствором гак, чтобы он пол­ностью покрывал изделия.

Каналы изделий должны быть заполнены раствором без образо­вания воздушных пробок. Разъемные изделия необходимо дезинфи­цировать в разобранном виде.

Режимы дезинфекции представлены в таблице 16. При совмеще­нии дезинфекции с предстерилизационной очисткой следует руко­водствоваться режимами, изложенными в п. 3.6.

3.3. После дезинфекции изделия тщательно прополаскивают теп­лой проточной водой (не менее 1 мин) или промывают последова­тельно теплой водой в течение 5 минут.

Контроль качества дезинфекции изделий медицинского назначе­ния проводят в соответствии с приложением.

 

Таблица 16

Режимы дезинфекции изделий медицинского назначения

Объекты дезинфекции Назначение Концентрация раствора, % Время выдержки, мин.
Изделия медицинского назначения Инфекции бактериальной этиологии
Дермафитии, туберкулез
Вирусные инфекции (гепатит В, ВИЧ инфекция)

 

Контроль качества дезинфекции изделий медицинского назначе­ния проводят в соответствии с приложением.

3.4. Предстерилизационную очистку изделий медицинского на­значения, совмещаемую с дезинфекцией, осуществляют в соответ­ствии со следующими этапами обработки:

· замачивание изделий в растворе;

· мойка каждого изделия в растворе;

· ополаскивание проточной водой;

· ополаскивание дистиллированной водой,

3.5. Режим предстерилизационной очистки должен соответство­вать режимам, указанным в таблице 17.

Таблица 17

 

Наименованне изделий Концентрация р-ра, % Режимы предстерилизационной очистки, мин
Замачивание в растворе Мойка каждого изделия Ополаскивание проточной водой Ополаскивание дистиллирован. водой
Изделия из металла и стекла 0,5 0,5 0,5 0,5
Изделия из резины и полимерных материалов 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

 

3.6. Замачивание изделий в растворе проводят при полном по­гружении и заполнением каналов.

3.7. Мойку каждого изделия - наружной и внутренней поверхно­сти, осуществляют с помощью ватно-марлевого тампона или ерша, каналов - с помощью шприца.

4. Меры предосторожности.

4.1. К работе с Лизетолом АФ не допускаются лица моложе 18 лет, а также лица, имеющие противопоказания согласно приказа МЗ СССР № 700 от 19.06.84 г.

4.2. Работу с препаратом проводить в помещении, имеющем ес­тественную или приточно-вытяжную вентиляцию.

4.3. Емкости с растворами Лизетола АФ следует держать закрытыми.

4.4. Приготовление рабочих растворов Лизетола АФ и работа с ними должна проводиться с защитой кожи рук перчатками.

4.5. Препарат следует хранить в темном, прохладном месте, вда­ли от источников тепла, отдельно от лекарственных средств.

 

Гигасепт ФФ

Средство для дезинфекции и стерилизации изделий медицинс­кого назначения фирмы «Шюльке и Майер ГмбХ» (Германия)

1. Общие сведения.

1.1. Гигасепт ФФ - жидкость зеленого цвета со специфическим запахом. Рабочие растворы Гигасепта ФФ не корродируют изделия из металлов, стабильны в течение 16 суток.

1.2.Гигасепт ФФ обладает бактерицидной, туберкулицидной, вирулицидной, фунгицидной и спороцидной активностью.

1.3. Гигасепт ФФ оказывает умеренно раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки. Обладает слабым сенсибилизирую­щими свойствами. В насыщающих концентрациях паров клиничес­ких проявлений интоксикации не вызывает.

1.4. Гигасепт ФФ предназначен для дезинфекции изделий меди­цинского назначения (за исключением предметов ухода за больны­ми) при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирус­ной этиологии, туберкулезе, дерматомикозах, а также для стерили­зации изделий медицинского назначения.

2. Приготовление рабочих растворов.

2.1. При приготовлении и хранении рабочих растворов Гигасепта ФФ используют стеклянные, эмалированные (без повреждения эмали) и полиэтиленовые емкости с крышками. При приготовлении рабочих растворов средства пользуются расчетом, приведенным в таблице 18.

Таблица 18.

Концентрация раствора, % Количество компонентов (мл), необходимое для приготовления 1 л рабочего раствора
Гигасепт ФФ Вода

 

3. Применение Гигасепта ФФ.

3.1. Растворами Гигасепта ФФ дезинфицируют и стерилизуют изделия медицинского назначения из стекла, металла, полимерных материалов, в том числе термолабильных (хирургические и стома­тологические элементы для наркозно-дыхательной аппаратуры и др.)

3.2. Рабочие растворы Гигасепта ФФ можно использовать много­кратно в течение 16 суток с момента приготовления. Во избежание разбавления рабочих растворов, используемых для стерилизации, по­гружаемые в них изделия должны быть сухими. Растворы, использу­емые для дезинфекции, меняют по мере загрязнения (образование хлопьев в растворе).

3.3. Изделия медицинского назначения погружают в емкость с раствором полностью. Каналы и полости изделии должны быть за­полнены раствором без образования воздушных пробок. Разъемные изделия необходимо обрабатывать в разобранном виде.

3.4. После стерилизации все манипуляции проводят строго со­блюдая правила асептики. Изделия извлекают из растворов с помо­щью стерильных пинцетов, удаляют раствор из каналов и полостей, трижды по 5 минут промывают в стерильной воде, налитой в стерильные емкости. При каждом переносе изделий из одной емкости в другую освобождение каналов и полостей и их заполнение свежей водой осуществляется с помощью стерильного шприца, пипетки или иного приспособления.

 

Режимы дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения

Вид обработки Показания к применению Концентрация раствора, % Время выдержки, мин.
Дезинфекция Инфекции бактериальной этиологии
Дерматофитии, туберкулез
Гепатиты
ВИЧ-инфекция
Аденовирусная инфекция
Полиомиелит и энтеровирусная инфекция
Стерилизация  

3.5. Промытые стерильные изделия после удаления остатков воды из каналов и полостей укладывают с помощью стерильных пинцетов в стерильную стерилизованную коробку, выложенную стерильной простыней. Срок хранения простерилизованных изделий не более трех суток.

4. Меры предосторожности.

4.1. К работе с Гигасептом ФФ не допускаются лица моложе 18 лет. 4.2. Во время приготовления рабочих растворов Гигасепта ФФ и проведения с ними работ в открытых емкостях (погружение изделий в раствор и извлечение из него) необходимо защищать органы дыхания респираторами типа РПГ-67 или РУ-67, кожу рук перчатками, глаза очками.

4.2. Во время дезинфекционной и стерилизационной выдержки емкости с раствором должны быть закрыты.

4.3. Работы с препаратом следует проводить в помещении с есте­ственной или приточно-вытяжной вентиляцией.

4.4. Избегать попадания препарата на кожу и в глаза.

4.5. Исходный препарат и его рабочие растворы хранить в закры­тых емкостях отдельно от лекарственных средств, в местах, недо­ступных для больных и детей.

 

Сайдекс

Средство для дезинфекции и стерилизации изделий медицинс­кого назначения.

Дезинфекции должны подвергаться все изделия, использованные при различных манипуляций у пациентов.

Для дезинфекции и стерилизации препарат «Сайдекс» применя­ют только в активированном виде.

При наличии на изделии видимых загрязнений их удаляют тка­невой салфеткой, изделие промывают в емкости с водой и затем де­зинфицируют.

Используемые салфетки и емкости для промывания дезинфици­руют кипячением или одним из дезинфицирующих средств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.