Здавалка
Главная | Обратная связь

Различай производные предлоги и сущ. с предлогами наречиями.




Ввиду дождей – иметь в виду

Вместо тебя – в место назначения

Вслед машине – всмотреться в след

Вследствие болезни – в следствие по делу

Насчет зарплаты – на счет в банке

В течение часа – в течении реки

В продолжение суток – в продолжении романа

Несмотря на трудности – Бежал, не смотря по сторонам

Возле дома – стоять возле

Внутри дома – вымыть внутри Вдоль дороги – наклеить вдоль

В силу обстоятельств – верить в силу

Благодаря теплу – благодаря товарища.


А 19. ПУНКТУАЦИЯ В ПРОСТОМ И СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении. Алгоритм работы с этим заданием несложен: необходимо определить количество грамматических основ в предложении и выбрать правильный ответ.

Запятая ставится:

1. Между однородными членами, соединенными неповторяющимся союзом И, запятая не ставится. О и О Много лет жили и трудилисьв Сибири потомки Ермака. Название книги может многое рассказать о её содержании и об авторе.
2. Простые предложения, входящие всостав сложносочиненного, разделятся запятыми. Панночка засмеялась, и девушки с криком увели её за собою. Издали только мерещился огонёк, и кони, чуя близкое стойло, торопились, насторожа уши и вковавши очи во мрак.
Запятая не ставится: Если части сложного предложения имеют общий второстепенный член.   В саду было сумрачно и пахло прелой листвой и грибами. (Было сумрачно и пахло прелой листвой и грибами (где?) в саду.) Cкоро опадут листья и начнутся дожди. (Опадут листья и начнутся дожди (когда?) скоро.)

Обратите внимание!

Отличайте сложносочиненное предложение от простого предложения с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

Сложносочиненные предложения Простые предложения с однородными членами
В небольшой комнатке было душно, и прямо до смерти хотелось искупаться. Это сложносочиненное предложение, состоящее из двух односоставных безличных предложений; грамматические основы было душно и хотелось надеяться связаны соединительным союзом И. Повторите типы односоставных пред­ложений! Венька сделал пять шагов по палубе и шагнул прямо в реку. Это предложение с удаленными друг от друга, однород­ными сказуемыми сделал и шагнул, связанными соединительным союзом И. Вся поверхность озера была покрыта белыми и розоватымикувшинками, похожими на большие снежинки. (Предложение с однородными опреде­лениями).

Примечание. Запятая ставится перед союзом да и:Он прекрасно говорил по-английски, да и по-французски знал неплохо.

Запятая не ставится: Перед одиночными соединительными или разделительными союзами:На лугу цвели ромашки и васильки. Я вам станцую или спою.Примечание.Запятая не ставится во фразеологических оборотах: ни рыба ни мясо, ни то ни сё, и день и ночь, ни сват ни брат и т. п.

 


А 20. В 5. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

ПРИ ОБОСОБЛЕННЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.