Здавалка
Главная | Обратная связь

Грамматическая синонимия.



Замена придаточных предложений причастными оборотами невоз­можна, если в придаточном определительном:

 

сказуемое выражено формой будущего времени; Мы хотим поехать на Олимпийские игры, которые будут проходить в Пекине. Приходи намой концерт, ко­торый состоится в нашей школе.
в главной части сложноподчиненного предложения есть указательное слово (тот, того); Голос отца не имел того выражения доброты, которое всегда меня радовало и привлекало.
сказуемое выражено формой условного наклонения (т.е. при сказуе­мом есть частица бы); Нашему российскому футболу нужны опытные тренеры, которые научили бы спортсменов играть интересно, в полную силу.
если союзное слово который стоит в косвенном падеже с предлогом. Обратите внимание! Чаще всего этот случай используется в заданиях ЕГЭ! Она без памяти любила сына, в кото­ром видела черты своего покойного мужа. Летчик, о котором писали га­зеты, стал гостем телестудии. Из-за ближайшей избы выехали всадники, на которых было надето то-то невооб­разимое.

Обратите внимание!

Синонимическая замена придаточной части сложноподчиненного предложения причастным оборотом невозможна, если в главной части сложноподчиненного предложения есть указатель­ное слово (тот, того и т.д.):

Голос отца не имел того выражения доброты, которое всегда меня радовало и привлекало.

А 27. ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВ

РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ И ЖАНРОВ..

А 28. Текст как речевое произведение.

Смысловая и композиционная целостность текста.

Задание: Какое высказывание может служить аргументом к мыс­ли, выраженной в предложениях (предложения указаны)? В каком предложении говорится об отношении автора к герою (проблеме, событию и т.п.)?

Какое из высказываний верно отражает замысел автора текста? Какое определение к слову (указано) выпущено в следующем фрагменте (указан) текста? и т.д.

 

Это задание проверяет умение выпускника понимать все виды ин­формации, заложенной в исходном тексте, поэтому задания к нему очень ракообразны:

 

Какое название отражает основную проблему текста?

Укажите номер предложения, после которого в тексте должно следовать высказывание (указано).

Какое высказывание (указаны) не отражает содержание текста? и т.п.

 

Основнoe условие правильного выполнения этого задания : внима-тельное и вдумчивое чтение не только указанного фрагмента, предложе­ния, слова и т.д., но и всего исходного текста.

Разработчики тестов об­легчили вам задачу: не следует самостоятельно решать это задание: в одном из четырех вариантов ответа есть своеобразная подсказка, нужно только ее найти.

 

Чтобы верно решить эти задания, необходимо внима­тельно и неторопливо читать текст и искать в нём подтверждения или опровержения заданной задачи, и только после этого выбирать правиль­ный ответ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.