Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав информационного потока предприятия



Деятельность любого предприятия сопровождается формированием, анализом и переработкой, распространением и использованием входящей, внутренней и исходящей информации, в совокупности образующей документальный поток данной организации.

Внутренний документальный поток составляют текстовые сообщения, не выходящие за пределы подготовившего их предприятия, в качестве примера можно привести следующие группы:

Названия группы документов Состав группы
Организационно-распорядительная документация Устав предприятия; положения; инструкции (в т. ч. должностные); приказы по вопросам создания, реорганизации или ликвидации предприятия; по вопросам внутренней жизни, по кадровым вопросам приема, перемещения, увольнения сотрудников; во исполнение действующих законов, постановлений, и решений вышестоящих организаций. Протоколы, фиксирующие ход обсуждения вопросов и принятия решений коллегиальными органами (Советом директоров, собранием акционеров, научными и научно-техническими советами). Докладные и объяснительные записки. Акты приема-передачи материальных ценностей, проведения испытаний, инвентаризации и т. д.
Документы по личному составу Личные дела. Трудовые договора (контракты). Штатно-списочный состав работников. Сведения о награждениях и поощрениях. Аттестационные документы. Планы и отчеты о повышении квалификации и переобучении сотрудников.
Планово-отчетная и учетная документация по основной деятельности предприятия Текущие и перспективные планы предприятия; планы выпуска продукции, планы инновационной деятельности.Оперативно-календарные планы – графики загруженности оборудования; обеспечение рабочих мест материалами и комплектующими изделиями и т. д. Отчеты о деятельности предприятия.
Финансовые документы Балансы доходов и расходов. Сметы расходов. Документы бухгалтерской отчетности. Ведомости зарплаты и т. д.
Производственная документация Технические задания. Проектная и чертежно-конструкторская документация внутреннего использования. Технологическая документация. Протоколы испытаний и т. д.
Документы по материально-техническому обеспечению производства Документы складского учета. Ведомости материально-технического снабжения.
Внутренние издания для персонала Газеты, журналы, издаваемые предприятием или научно-производственными объединениями для персонала.

Многие внутренние документы являются конфиденциальными, что обязательно учитывается при работе с ними. Их значимость как источника информации трудно переоценить. Именно совокупный анализ внутренней документации позволяет создать информационную модель деятельности предприятия.

Поток исходящих документов предприятия представлен:

· планами и отчетами по комплексным целевым программам, в реализации которых участвует предприятие;

· отчетами (докладами) по основной деятельности для вышестоящих организаций;

· отчетами о перечислении сумм налогов и страховых денежных сумм, а также другими документами бухгалтерской отчетности;

· отчетами, подготавливаемыми для публикаций в прессе;

· служебными письмами (инициативными и ответами);

· справками;

· протоколами о намерениях; текстами договоров (на проведение НИОКР, проектных и изыскательских работ, оказание сервисных услуг и т. д.), контрактами, соглашениями;

· отчетами НИОКР, изыскательской и проектной документацией, выполненными в рамках договоров со сторонними организациями;

· сертификатами качества;

· заявками на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки;

· рукописями статей, монографий, руководств и пособий; диссертациями; текстами докладов на конференциях;

· инновационными предложениями;

· коммерческими предложениями;

· документами, сопровождающими сбыт продукции (паспорта технических изделий, правила эксплуатации, транспортировки и хранения продукции);

· программами и приглашениями на конференции, юбилейные мероприятия, презентации и т. д.;

· имиджевыми изданиями (буклетами, юбилейными тематическими сборниками и альбомами, пресс-релизами и т. д.).

Комплексный анализ потока исходящих документов позволяет создавать информационную модель связей предприятия с внешним миром и устанавливать интенсивность делового сотрудничества.

Поток входящих и исходящих документов сходны по своему составу, т. к. те материалы, которые для одного предприятия являются исходящими, для всех остальных превращаются во входящие. Однако в процессе движения информации многие документы из неопубликованных (заявки на изобретения, рукописи статей и монографий, деловые предложения - инновационные и коммерческие) превращаются в опубликованные.Этот процесс обеспечивается многочисленными посредническими учреждениями, содействующими профессиональной коммуникации: издательствами, редакциями журналов, информационно-аналитическими и консалтинговыми центрами поддержки науки и производства.

Кроме того, входящий документальный поток предприятия формируется следующими учреждениями:

Учреждения Виды распространяемых документов
Федеральные органы управления Законодательные материалы, распоряжения, приказы
Отраслевые министерства Нормативно-технические, организационно-распорядительные документы
Территориальные органы управления Организационно-распорядительная документация, информация о конкурсах на выполнение работ в рамках регионального заказа, торгах, тендерах
Научно-технические фонды Информация о конкурсах на получение грантов для проведения НИР
Выставочные объединения Информация о выставках-ярмарках, выставочные каталоги, рекламные сообщения и т. д.

Поток входящих документов является наибольшим по объему, т. к. он отражает многообразные явления внешней среды, в которой протекает деятельность предприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.