Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЗОР КОММУНИКАЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ ТИПА ТОЧКА-ТОЧКА



К операциям этого типа относятся две представленные в предыдущем разделе коммуникационные процедуры. В коммуникационных операциях типа точка-точка всегда участвуют не более двух процессов: передающий и принимающий. В MPI имеется множество функций, реализующих такой тип обменов. Многообразие объясняется возможностью организации таких обменов множеством способов. Описанные в предыдущем разделе функции реализуют стандартный режим с блокировкой.

Блокирующие функции подразумевают полное окончание операции после выхода из процедуры, т.е. вызывающий процесс блокируется, пока операция не будет завершена. Для функции посылки сообщения это означает, что все пересылаемые данные помещены в буфер (для разных реализаций MPI это может быть либо какой-то промежуточный системный буфер, либо непосредственно буфер получателя). Для функции приема сообщения блокируется выполнение других операций, пока все данные из буфера не будут помещены в адресное пространство принимающего процесса.

Неблокирующие функции подразумевают совмещение операций обмена с другими операциями, поэтому неблокирующие функции передачи и приема по сути дела являются функциями инициализации соответствующих операций. Для опроса завершенности операции (и завершения) вводятся дополнительные функции.

Как для блокирующих, так и неблокирующих операций MPI поддерживает четыре режима выполнения. Эти режимы касаются только функций передачи данных, поэтому для блокирующих и неблокирующих операций имеется по четыре функции посылки сообщения. В таблице 3 перечислены имена базовых коммуникационных функций типа точка-точка, имеющихся в библиотеке MPI.

Таблица 3. Список коммуникационных функций типа точка-точка

Способ связи С блокировкой Без блокировки
Стандартная посылка MPI_Send MPI_Isend
Синхронная посылка MPI_Ssend MPI_Issend
Буферизованная посылка MPI_Bsend MPI_Ibsend
Согласованная посылка MPI_Rsend MPI_Irsend
Прием информации MPI_Recv MPI_Irecv

Из таблицы хорошо виден принцип формирования имен функций. К именам базовых функций Send/Recv добавляются различные префиксы.

Префикс S (synchronous) - означает синхронный режим передачи данных. Операция передачи данных заканчивается только тогда, когда заканчивается прием данных. Функция нелокальная.
Префикс B (buffered) - означает буферизованный режим передачи данных. В адресном пространстве передающего процесса с помощью специальной функции создается буфер обмена, который используется в операциях обмена. Операция посылки заканчивается, когда данные помещены в этот буфер. Функция имеет локальный характер.
Префикс R (ready) - согласованный или подготовленный режим передачи данных. Операция передачи данных начинается только тогда, когда принимающий процессор выставил признак готовности приема данных. Функция нелокальная.
Префикс I (immediate) - относится к неблокирующим операциям.

Все функции передачи и приема сообщений могут использоваться в любой комбинации друг с другом. Функции передачи, находящиеся в одном столбце, имеют совершенно одинаковый синтаксис и отличаются только внутренней реализацией. Поэтому в дальнейшем будем рассматривать только стандартный режим, который в обязательном порядке поддерживают все реализации MPI.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.