Здавалка
Главная | Обратная связь

Употребление предлогов в речи



Производные предлоги благодаря, согласно и вопреки употребляются в кон­струкциях с дательным падежом: благодаря усилиям, вопреки указаниям. Предлог благодаря связан лексически с глаголом благодарить, поэтому употребление этого предлога указывает на причину, которая влияет на по­ложительный результат (нельзя говорить благодаря болезни я не смог всё выполнить — в данном случае уместно использование непроизводного предлога из-за). Предлог вопреки имеет значение «несмотря на что-нибудь или кого-нибудь».

Наиболее употребительным является предлог по. В современном языке наблюдается тенденция к ещё большей его нагрузке: часто встречается неу­местное и тавтологическое его употребление, нарушающее нормы литера­турного языка: По завершению информационной программы состоится премьера телефильма (по вместо после).Запомни: по истечении, по приезде, по окончании, по прибытии!

А 4. СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.

Построение предложений с деепричастным оборотом.

Выбирая правильное продолжение предложения, начинающегося с деепричастного оборота, следует учитывать, что действие, о котором идет речь в обороте, является добавочным по отношению к основному действию, речь о котором идет в сказуемом. Следовательно, как основное, так и добавочное действие должно выполняться одним и тем же лицом. Поэтому, прежде всего очень важно обращать внимание на наличие подлежащего (существительного или местоимения в Им.п). Но еще раз подчеркиваем: субъект, названный в подлежащем, должен выполнять оба действия.

Сказуемое в таких предложениях может быть выражено глаголом в одной из трех форм:

− в форме повелительного наклонения(Приехав в Москву, обязательно сходите на Красную площадь);

- в форме 1-го или 2-го лица изъявительного наклонения: Читая текст, обращаю внимание на способы выражения авторской позиции. (Подлежащее «я» легко восстанавливается и относится как к сказуемому, так и к деепричастию);

− в форме инфинитива в значении повелительного наклонения(Приехав в Москву,нужно сходить на Красную площадь).

Обратите внимание!

1. Деепричастный оборот не может быть употреблен, если действие, выраженное глаголом - сказуемым, и действие, выраженное деепричасти­ем, относятся к разным лицам (нельзя: «Пользуясь калькулятором, рас­чёт производится быстро и легко»).

2. Деепричастный оборот не может быть употреблен в безличном предложении (нельзя: «Гуляя вечером, мне нездоровилось»).- М.б. использовано и безличное сказуемое, но при нем ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть инфинитив, обозначающий активное действие.

3. Если предложение выражено конструкциейсо страдательным причастием, деепричастный оборот не может быть употреблен, так как исполнитель действия, выраженного сказуемым, и исполнитель действия, выраженный деепричастием, не совпадают (нельзя: «Доставив необхо­димые медикаменты, самолет МЧС будет осмотрен техниками»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.