Здавалка
Главная | Обратная связь

БЕЗОПАСНОСТЬ РАДИАЦИОННАЯ



состояние защищенности настоящего и будущего личности от вредного для её здоровья воздействия ионизирующего излучения

БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННАЯ

деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

- уметь фильтровать «входящую» и «исходящую» информацию (подвергать её критике)

- не разглашать информацию о себе первым попавшимся людям

- научиться получать информацию из разных источников

- продумывать систему защиты информации

 

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Признаки и помощь:

А) Нет пульса на сонной артерии, реакции зрачков на свет, дыхания -> клиническая смерть -> прекардиальный удар -> реанимация: (30 нажатий + 2 выдоха)

Б) Пульс есть -> на бок, с подстраховкой шеи рукой -> врача

ВИДЕО: Обморок (Главная дорога) 2м6с

БИОСФЕРА

экология

(от др.-греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар)

— оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли.

Биосфера сформировалась 500 млн лет назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она включает в себя всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы, то есть те области, в которых есть жизнь. Биосфера населена множеством живых организмов. В ней обитает более 3.000.000 видов растений, животных, грибов, бактерий и насекомых. Человек тоже является частью биосферы, его деятельность превосходит многие природные процессы и, как сказал В. И. Вернадский - «человек становится могучей геологической силой».

Термин «биосфера» был введён в биологии Жаном-Батистом Ламарком в начале XIX в., а в геологии предложен австрийским геологом Эдуардом Зюкком в 1875 году.

Целостное учение о биосфере создал биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

Существует и другое, более широкое определение: Биосфера — область распространения жизни на космическом теле. При том, что существование жизни на других космических объектах, помимо Земли пока не доказано, считается, что биосфера может распространяться на них в более скрытых областях, например, в литосферных полостях или в подлёдных океанах. Так, например, рассматривается возможность существования жизни в океане спутника Юпитера Европы.

БИОЦЕНОЗ

(от греч. βίος — «жизнь» и κοινός — «общий»),

синоним Ценоз - исторически сложившаяся совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоёма (биотоп) и характеризующихся определёнными отношениями как между собой, так и с абиотическими факторами окружающей среды. Впервые предложил термин «биоценоз» немецкий гидробиолог К. Мёбиус в 1877 г.

Другое название - экосистема








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.