Здавалка
Главная | Обратная связь

Из оставшейся части целомического эпителия половых валиков образуется



*наружный эпителиальный покров яичников.

Дистальные отделы парамезонефральных протоковсближаются, сливаются и образуют *эпителий матки и

* части влагалища (при нарушении этого процесса возможно формирование двурогой матки), а проксимальные части протоков остаются раздельными и образуют

*эпителий маточных труб.

Из окружающей мезенхимы образуется соединительная ткань в составе всех 3-х оболочек:

*матки и

*маточных труб, а также

* гладкая мускулатура этих органов.

Серозная оболочка матки и маточных труб образуется из висцерального листка спланхнотомов.

 

 

Строение и развитие фолликулов.

 

Выделяют следующие этапы развития фолликула:

*примордиальный фолликул,

*первичный (преантральный) фолликул,

*вторичный (антральный) фолликул,

*третичный (преовуляторный, зрелый) фолликул, или Графов пузырек.

Примордиальный фолликул диаметром 0,5 мм состоит из овоцита 1-го порядка, находящегося в диплотене профазы 1-го деления мейоза, окруженного одним слоем плоских фолликулярных клеток и базальной мембраной. Примордиальные фолликулы располагаются непосредственно под соединительнотканной капсулой в корковом веществе яичника.

 

Первичный (преантральный) фолликул диаметром до 2 мм состоит из одного или нескольких слоев призматических фолликулярных клеток, количество которых увеличиваетсяпод действием фолликулостимулирующего гормона гипофиза. Первичный фолликул с одним слоем фолликулярных клеток может образовываться из примордиального без действия ФСГ, поэтому в яичнике новорожденной девочки встречаются как примордиальные так и первичные фолликулы. Вокруг овоцитаформируется прозрачная зона, состоящая из полисахаридов, играющая важную роль при последующем оплодотворении. Фолликулярные клетки, окруженные базальной мембраной, вырабатывают эстрогены.

Вторичный (антральный) фолликул образуется из первичного фолликула, при этом продолжает увеличиваться количество слоев фолликулярных (гранулезных) клеток, продуцирующих фолликулярную жидкость, которая накапливается в межклеточном пространстве гранулезного слоя, образуя полости фолликула. Фолликулярная жидкость по составу похожа на плазму крови, содержит высокие концентрации некоторых белков и стероидных гормонов, в первую очередь, женских половых гормонов – эстрогенов. Вокруг базальной мембраны фолликулярных клеток формируется соединительнотканная оболочкатека, состоящая из наружного слоя, представленного плотной неоформленной соединительной тканью, и внутреннего слоя, состоящего из рыхлой волокнистой соединительной ткани с кровеносными сосудами и особенными клетками – текоцитами, синтезирующими андрогены (андрогены используются фолликулярными клетками для синтеза эстрогенов). Вторичный фолликул диаметром до 5-15 мм существует 8-9 суток в фолликулиновую стадию овариального цикла. Находясь в составе растущего фолликула, овоцит 1-го порядка проходит стадию большого роста овогенеза.

 

Третичный (зрелый, доминантный, преовуляторный) фолликул, или Граафов пузырекобразуется из вторичного фолликула на 12-13 день менструального цикла. В нем овоцит, окруженный прозрачной зоной и фолликулярными клетками – лучистым венцом, смещается к одному из полюсов фолликула, образуя яйценосный бугорок. Фолликулярная жидкость заполняет одну большую полость фолликула, стенка которого изнутри наружу представлена слоями: слой фолликулярных клеток (зернистый, гранулезный слой), базальная мембрана, внутренняя тека с текоцитами, наружная тека. Диаметр третичного фолликула – до 25 мм. За сутки до овуляции овоцит 1-го порядка заканчивает 1-е деление мейоза, образуется овоцит 2-го порядка и 1-е редукционное тельце. В стенке преовуляторного фолликула образуется бессосудистое выпячивание (так называемая стигма), которое разрывается вместе с оболочкой яичника, и яйцеклетка выбрасывается в брюшную полость — овуляция.

 

 

Пузырчатый(третичный) фолликул достигает такого размера, что выпячивает поверхность яичника, причем яйценосный бугорок с овоцитом оказывается в выступающей части пузырька. Дальнейшее увеличение объема пузырька, переполненного фолликулярной жидкостью, приводит к растягиванию и истончению как его наружной оболочки, так и белочной оболочки яичника в месте прилегания этого пузырька с последующим разрывом и овуляцией.

 

Между фолликулами встречаются атретические тела (corpus atreticum). Они формируются из фолликулов, прекративших свое развитие на разных стадиях.

 

Под корковым веществом в яичнике располагается мозговое вещество (medulla ovarii), состоящее из соединительной ткани, в которой проходят магистральные кровеносные сосуды и нервы, а также эпителиальные тяжи — остатки канальцев первичной почки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.