Здавалка
Главная | Обратная связь

Материальное право установления отцовства



Содержание

 

Введение. 2

1. Материальное право установления отцовства. 4

1.1 Порядок установления происхождения ребенка. 4

1.2 Способы установления отцовства. 5

1.3 Процедура установления отцовства. 5

1.4 Лица, наделенные правом обращения в суд с иском об установлении отцовства 6

1.5 Порядок рассмотрения споров об установлении отцовства. 7

2. Практика разрешения споров об установлении отцовства с использованием данных экспертизы.. 8

3. Статистика в целевой политике. 12

Заключение. 17

Литература. 18

 


Введение

Семейным кодексом России, как и ранее действовавшим семейным законодательством, допускается установление факта происхождения ребенка по отцовской линии от лица, не состоящего в зарегистрированном браке с его матерью. Этот факт может быть установлен в административном (ст. 48 СК РФ) или судебном порядке. В отличие от дел искового производства, где факт происхождения ребенка от конкретного ответчика служит условием возникновения родительского правоотношения с ним и данная категория дел именуется соответственно установлением отцовства, этот факт, установленный в особом производстве, родительского правоотношения порождать не может, поскольку предполагаемый отец ребенка отсутствует в живых и процессуальной фигуры ответчика здесь нет. Установление факта происхождения ребенка в таких случаях может иметь иные юридические последствия: возникновение наследственных, пенсионных и иных правоотношений.

В процессе подготовки дела к разбирательству судья вправе с учетом мнения сторон назначить экспертизу для выяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка (период зачатия ребенка, срок вынашивания, способность к зачатию и т.д.). Беспалов Ю.А. Разбирательство дел об установлении отцовства (взята из СПС «Консультант-плюс)

Неявка стороны на экспертизу, когда ее без этой стороны провести невозможно, либо непредоставление необходимых предметов исследования не является безусловным основанием для признания судом установленными или опровергнутыми фактов, для выяснения которых экспертиза была назначена. Экспертиза может быть биологической, судебно - медицинской, генетической и т.д. Там же

О происхождении ребенка от конкретного лица могут свидетельствовать как совокупность доказательств, так и отдельные из них: заключение экспертизы, проведенной методом «генетической дактилоскопии»; справка с места жительства истца и ответчика; свидетельство о рождении ребенка; совместное проживание без регистрации брака; квитанции о денежных переводах на содержание ребенка; документы о приобретении имущества; выписка корреспонденции предполагаемым отцом на свое имя по адресу матери ребенка; указание в автобиографии о семейных отношениях без регистрации брака с матерью; показания свидетелей; посещение предполагаемым отцом детского сада, определение формы обучения ребенка; медицинские документы о способности к зачатию и т.д. Трубников П.Ю. Рассмотрение судами дел об установлении отцовства (взята из СПС «Консультант-плюс)

Однако необходимо учитывать, что никакое из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы (ст. 56 ГПК). С другой стороны, любые доказательства, бесспорно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного лица, служат основанием для удовлетворения иска (ст. 49 СК).

Цель данной работы - выяснить содержание материального права установления отцовства и выявить статистику в целевой политике. Для достижения поставленной цели, необходимо, на мой взгляд, решить следующие задачи: Провести анализ статистики при проведении различных экспертиз, а также раскрыть содержание понятия «Материальное право установления отцовства».

 

Материальное право установления отцовства







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.