Здавалка
Главная | Обратная связь

РАССТРОЙСТВА РЕЧИ (АФАЗИИ)



Динамическая афазия     Эфферентная моторная афазия     Афферентная моторная афазия
Нарушение способности     Распад структуры выс-     Нарушение членораз-
говорить фразами при сохранении способности повторять, называть, понимать речь.     казывания, его моторной схемы, больной не может соединить звуки в определенной последовательности.     дельности речевых артикуляций, спутывание звуков в процессе их выбора.
Оптико-мнестическая афазия Затруднения в назывании предметов и их изображений при относительной легкости называния действий.     Акустико-мнестическая афазия Нарушения понимания речи в затрудненных условиях (быстрая речь, восприятие двух источников речи вместе). Затруднения при письме под диктовку.  
Семантическая афазия Нарушение понимания семантических (логико-грамматических) отношений между словами, проявляется также в трудности нахождения нужных слов.     Сенсорная афазия Распад фонематического слуха,т. е. нарушение взаимосвязей между звуковым составом и значение слова.  
                             

Одной из важнейших форм взаимодействия людей является общение (см. 104).

Общение — это связь между людьми, в результате которой происходит влияние одного человека на другого. В общении реализуется потребность в другом человеке. Посредством общения люди организуют различные виды практической и теоретической деятельности, обмениваются информацией, добиваются взаимопонимания, вырабатывают целесообразную программу действий, взаимно влияют друг на друга. В процессе общения формируются, проявляются и реализуются межличностные взаимоотношения.

Проблема отношений имеет в психологии большое методологическое значение, она в значительной степени освещена в работах В.Н. Мясищева. В отношения вступают не только отдельные индивиды, но и целые группы, и, таким образом, человек оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений.

В этом многообразии отношений различают два основных класса: общественные отношения и то, что В.Н. Мясищев называл психологическими отношениями личности.

В социальной психологии принята определенная субординация общественных отношений.

Рис. VI.8. Последовательность усвоения знаковых систем слепоглухонемыми детьми

Общение играет огромное значение в развитии личности. Вне общения невозможно формирование личности. Именно в процессе общения усваивается опыт, накапливаются знания, формируются практические умения и навыки, вырабатываются взгляды и убеждения. Только в процессе общения формируются духовные потребности, морально-политические и эстетические чувства, складывается характер.

Общение имеет огромное значение в развитии не только отдельной лич-

ности, но и общества в целом. В процессе общения складываются и реализуются как личные, так и общественные отношения.

Развитие человеческого общества и общение людей — сложный диалектический процесс. Возможности общения расширяются вместе с развитием общества. В то же время само развитие определенного общества зависит от контактов, от общения с другими людьми и обществами.

СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Социальные Политические Идеологические

Производственные

Структуры общения

(по Г.М. Андреевой)

Коммуникативная (состоит в обмене информацией между общающимися индивидами);

интерактивная (заключается в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями);

перцептивная (означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установлению на этой основе взаимопонимания).

Модель коммуникативного процесса

(по Лассуэлу)

Кто (передает сообщение) — коммуникатор Что (передается) — сообщение Как (осуществляется передача) — канал Кому (направлено сообщение) — аудитория С каким результатом передается — эффективность сообщение

Функции общения (по Б. Ф. Ломову):

информационно-коммуникативная;

регуляторно-коммуникативная;

аффективно-коммуникативная.

Каждая личность выполняет множество функций: служебные (начальник, подчиненный, ученик, врач, педагог и т. д.), семейные (мать, отец, муж, жена, сестра и т. д.), что и обусловливает разные виды общения.

Общение, обусловленное социальными функциями, регламентированное как по содержанию, так и по форме, называется формальным.

Неформальное общение наполнено субъективным личностным смыслом, обусловлено теми личностными отношениями, которые установились между партнерами. Высшие формы неформального общения — любовь и дружба.

Человеку свойственно стремление к неформальному общению, к раскрытию внутреннего склада своей личности. Способность устанавливать неформальное общение зависит от:

черт личности (направленность на общение, доверие, незамкнутость);

обладания «техникой» общения (установление контакта, умение видеть и понять другого) и т. д.

В зависимости от того, насколько ярко проявляются отношения, различают следующие виды общения:

социально ориентированное, при котором общественные отношения выражены наиболее ярко (лекция, доклад и т. д.);

групповое предметно ориентированное общение, при котором четко обозначены отношения, обусловленные совместной деятельностью. Это общение в процессе труда, обучения и т. д.;

личностно ориентированное общение, т. е. общение одного человека с другим.

Главным средством общения в человеческом обществе является речь. Однако наряду с речью широко используются и неречевые средства (мимика, пантомимика, жесты и т. д.). В качестве средств общения могут быть использованы знаковые системы (символы математики, нотная запись, азбука Морзе и др.).

Средства общения видоизменяются и совершенствуются вместе с развитием человеческого общества. Их использование зависит от условий, в которых осуществляется деятельность, от степени владения соответствующими средствами.

Передача любой информации возможна лишь посредством знаков (знаковых систем). В этой связи различают:

вербальную коммуникацию (в качестве знаковой системы используется речь), невербальную (используются

различные неречевые знаковые систе-мы — жесты, мимика, пантомимика).

Оптико-кинетическая система знаков включает:

паралингвистическую систему: качество голоса, его диапазон, тональ-

ность, пространство и время, разме щение лицом друг к другу;

экстралингвистическую сибте му: темп речи, плач, смех, покашливание; проксемика, телодвижение дви жение глаз.

Рис. VI.9. Жестовый счет от 1 до 30 у австралийского племени аранта

Рис. VI.10. Узловое письмо перуанцев

Ниже приводятся фрагменты систем знаков, использовавшихся в различные исторические периоды.

Эффективность труда педагога неразрывно связана с искусством общения. В основе педагогического общения лежат такие умения, как умение оценить ситуацию, установить контакт с классом, правильно понять ученика и т. д. Все это является составной частью профессионального мастерства и обеспечивает успех педагогической деятельности.

Педагогическое общение — это профессиональное общение учителя с учащимися в процессе обучения и воспитания. Оно направлено на создание условий для всестороннего развития личности, позволяет управлять социально-психологическими процессами в коллективе и обеспечивать благоприятный психологический климат.

Педагогическое общение необходимо рассматривать в двух аспектах:

как коммуникативную деятельность педагога, направленную на организацию своих отношений с учащимися;

как управление общением детей в школьном коллективе.

В профессиональном общении педагога различают три стиля:

демократический — члены коллектива участвуют в обсуждении задач, стоящих перед коллективом, решения принимаются совместно;

авторитарный — в отношениях руководителя с подчиненными преобладает строгость, жесткие методы руководства, подчиненные выступают лишь в роли исполнителей, не участвующих в принятии решений;

либеральный — руководитель ограничивается убеждением, уговариванием, при этом отсутствует единая линия и должная требовательность. Каждый в работе предоставлен сам себе.

Исследования показывают, что наиболее оптимальным оказывается

Рис. VI.П. Положение кистей и пальцев рук, обозначавшее отдельные цифры в популярной средневековой числовой системе

Рис. VI. 12. Эволюция шумеро-вавилоно-ассирийской письменности 108

сократический стиль, при котором Повышается творческая активность, инИциативность членов коллектива и иХ ответственность за принятые решения-

Педагогическое общение определяется многими факторами. Среди них важнейшими являются:

индивидуальный стиль общения педагога;

установка преподавателя на отдельных учеников;

учет личностных особенностей учащихся;

уровень развития коллектива; наличие умений профессионального общения.

Вопросы и задания по темедля упражнений и самоконтроля

1. На заставке к теме сделана попытка символически выразить сущность речи. Как вы относитесь к предложенному варианту? Правильно ли, что автором в основу символизации положена речеслуховая (звуковая) связь? Что бы могли предложить вы для решения этой задачи?

2. В определении речи всегда указывается на функцию общения. А как это согласуется с тем, что речь может быть и внутренней, для себя? Разберитесь в этом вопросе с учетом происхождения внутренней речи.

3. В чем коренное различие речи человека и звуковой сигнализации животных?

4. Что представляет собой язык как общественно-историческое явление? Какие науки, кроме психологии, исследуют проблемы языка и как эти исследования соотносятся с психологическими? Постарайтесь четко разграничить проблемы гносеологии, семиотики, лингвистики и психологии.

5. Дайте общую характеристику органов речи и физиологических механизмов высказывания (см. с. 97—98).

6. Проанализируйте схему видов речи (с. 99), определите сущность каждого вида. Воспроизведите схему видов речи по памяти, основываясь не На запечатленный образ, а на логику их взаимосвязей: по направленности, форме выражения, активности, содержанию, мере самостоятельности.

7. Раскройте психологическое содержание восприятия устной речи. Попытайтесь представить его структуру в виде таблицы или схемы (см. с. 89—99).

8. Чем отличается письменная речь от устной? Как эти различия должны учитываться в практической деятельности учителя?

9. Дайте сравнительную психологическую характеристику пиктографического, идеографического, слогового и буквенно-звукового письма. Постарайтесь свести сравнительные характеристики в таблицу.

10. Дайте общую характеристику овладения ребенком фонетикой и грамматикой родного языка. Выделите основные этапы этого развития.

11. Как и в каком возрасте происходит овладение ребенком семантикой и функциями речи? Определите основные закономерности.

12. В чем выражаются расстройства речи?

13. Проанализируйте роль речи в овладении школьниками предметом по профилю вашей подготовки, а также возможности этого учебного предмета для развития речи школьников.

14. Раскройте взаимосвязь и различие общественных и личных отношений.

15. Определите роль и функции педагогического общения и его взаимосвязь со стилем руководства.

16. Речь — это, с одной стороны, способ выражения мыслей и общения, с другой — средство формирования и развития мышления. Проанализируйте речь школьников по следующим показателям:

1) содержательность: точность и ясность; насыщенность информацией;

2) выразительность: эмоциональность; образность;

3) фонетические особенности речи учащихся: правильность произнесения звуков; четкость; темп и громкость;

4) степень развития устной и письменной речи школьников (в сравнении).

Для более полного выявления особенностей речевой деятельности учащихся на уроке можно предложить ученикам составить рассказ по картинке или самостоятельно написать сочинение на заданную тему, например: «Моя будущая профессия», «Столица нашей родины — Москва» и т^д.

Проанализировав работы, охарактеризуйте уровень развития речи учеников вашего класса (обратите внимание на точность изложения материала, эмоциональность и т. д.).

Узловые вопросы темы

1. Внимание как избирательная направленность и сосредоточенность психической деятельности.

2. Физиологические механизмы внимания. Ориентировочная деятельность и внимание.

3. Виды внимания и их сравнительная характеристика.

4. Свойства (качества) внимания и их обусловленность.

Основные психологические понятия по теме:

Внимание — направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других. Различают: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное внимание.

Доминанта — временно господствующий в коре головного мозга очаг возбуждения. Для доминирующего нервного центра характерна способность накапливать в себе возбуждения и тормозить работу других нервных центров. Согласно АЛ. Ухтомскому, д. является физиологической основой внимания.

VII. ВНИМАНИЕ

Индукция (в нейрофизиологии) — закон физиологии нервной системы, согласно которому нервный процесс или состояние одного знака вызывает в других участках нервной системы (одновременная и.) или в том же участке по прекращении своего действия (последовательная и.) противоположный нервный процесс или состояние. Говорят о положительной и. (торможение индуцирует возбуждение) и отрицательной и. (возбуждение индуцирует торможение).

Качества внимания:

концентрация — степень сосредоточенности внимания на объекте;

объем — количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием одновременно;

переключение — намеренный перенос внимания с одного объекта на другой (осознанность отличает переключение от отвлечения внимания);

распределение — возможность удерживать в сфере внимания одновременно несколько объектов;

устойчивость — длительность сосредоточения внимания на объекте.

Рис. VII. 1. Внешнее выражение внимания

На человека воздействует одновременно огромное число раздражителей. Однако доходят до сознания лишь те из них, которые являются наиболее значимыми. Избирательный, направленный характер психической деятельности человека составляет сущность внимания.

В отличие от познавательных процессов внимание своего особого содержания не имеет. Оно проявляется как бы внутри психических процессов и неотделимо от них, характеризуя динамику их протекания. Некоторые исследователи сводят внимание к избирательной активности личности. Это точка зрения теории установки, разрабатываемой школой Д.И. Узнадзе.

Внимание человека имеет социальную природу. Оно порождено трудовой деятельностью и является одной

из основных психологических характеристик трудового процесса.

Внимание проявляется во внешних признаках, таких, как мимика, разнообразные движения и т. д.

Согласно взглядам ИМ. Сеченова, внимание человека имеет рефлекторный характер. Развивая это положение, И.П. Павлов высказал гипотезу, что внимание связано с возникновением очагов оптимального возбуждения в результате особого ориентировочного рефлекса.

Важный вклад в раскрытие физиологических механизмов внимания внес АЛ. Ухтомский. Согласно его представлению, возбуждение распределяется по коре больших полушарий неравномерно и может создавать в ней очаги оптимального возбуждения, которые приобретают доминирующий характер.

Точка зрения И.П. Павлова и АЛ. Ухтомского получила в настоящее время ряд подтверждений в экспериментах с регистрацией биотоков мозга животных и человека. Современные нейрофизиологические исследования подтвердили ведущую роль корковых механизмов в регуляции внимания. Установлено, что внимание возможно только на основе общего бодрствования коры головного мозга, повышения активности ее деятельности. Некоторые ученые подчеркивают особенно важную роль лобных областей мозга в отборе информации. В настоящее время в мозге обнаружены особые нейроны, получившие название

«нейронов внимания». Важная роль в регуляции внимания принадлежит скоплению нервных клеток, расположенных в стволовой части мозга и получивших название ретикулярной формации. Предполагают, что ретикулярная формация представляет собой комплекс нескольких систем, одна из которых обеспечивает активизацию ориентировочного рефлекса, другие — защитного, а третьи — пищевого.

В настоящее время произвольное внимание понимается как деятельность, которая направляется на контроль своего поведения, на поддержание устойчивости избирательной активности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.