Здавалка
Главная | Обратная связь

Оплата пластиковой картой.



 

Основные (важные) правила при работе с пластиковыми картами:

- Все действия с картой необходимо проводить на виду у клиента;

- Без указания Банка не допускается разбивать сумму одной операции на несколько меньших сумм и проводить отдельные операции на каждую из этих сумм, за исключением оплаты стоимости покупки с использованием разных карт (но не более двух), либо с использованием карты и наличных.

- При получении сообщения «Позвоните в Банк», сотруднику ТТ необходимо позвонить по единому телефону службы авторизации, и сообщить оператору, что электронный терминал получил ответ «Позвоните в Банк», далее следовать указанием оператора службы авторизации.

- При проведении одним клиентом последовательно одна за другой, более трех операций, сотруднику ТТ необходимо позвонить по единому телефону службы авторизации, и следовать указаниям оператора.

- При предоставлении клиентом более двух карт, сотруднику ТТ необходимо позвонить по единому телефону службы авторизации, сообщить об этом оператору и следовать его указаниям.

- Если при проведении продажи по пластику, терминал не распечатал чек «Оплата» (в котором должен расписываться клиент и кассир) товар отдавать нельзя!

- При совершении операции, по кассе будет распечатан чек POS-терминала (состоящий из 2-ух экземпляров). На обоих экземплярах клиент и сотрудник должны поставить свои подписи. Один экземпляр чека отдается клиенту, и один экземпляр остается на ТТ, для дальнейшей отправки в ДП. Если требуется введение PIN-кода, подпись клиента не требуется.

- При проведении операций на электронном терминале сотрудникам ТТ необходимо обращать внимание на следующие особенности поведения мошенников:

  • предъявление клиентом к оплате нескольких карт;
  • после успешного проведения одной операции по какой-либо карте клиенты выражают желание приобрести дополнительные товары;
  • клиенты пытаются объяснить получение электронным терминалом сообщения о необходимости изъять карту, или сообщения о необходимости связаться с банком, как возможное не поступление средств на счет карты и т.п.;
  • просьба со стороны клиентов уменьшить сумму операции, которые объясняются ограничениями банка, выпустившего карту;
  • массовая закупка клиентами новинок аудио и видеотехники, дорогих мобильных телефонов, КЭО и т.п.

 

Алгоритм:

- Внести в ПАК Рарус товар, сформировать чек. В чеке может быть несколько позиций.

- Нажать кнопку «Оплатить» (F5) и выбрать вид оплаты «Пластиковой картой»

- В появившемся окне ввести сумму к оплате и на предложение программы нажать кнопку ДА;

- Выбрать тип карты (Visa, MasterCard и т.д.);

- Указать номер пластиковой карты (последние 4 цифры) и нажать кнопку «ОК»;

- Провести карту по терминалу (провести магнитной лентой через «считыватель» терминала). Если операция «одобрена» будут распечатаны чеки POS-терминала;

- Ввести штрих-код сотрудника и пробить кассовый чек (F7).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.