Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭЛЕМЕНТЫ КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ



 

ГИПОТЕЗА ПЛАНКА: атомы излучают свет порциями – квантами. Энергия кванта ,где постоянная Планка,

ФОТОЭФФЕКТ – явление вырывания электронов из вещества под действием света. Явление обнаружено Г. Герцем, исследовано А. Г. Столетовым, Объяснено А. Эйнштейном.

Законы фотоэффекта

1) Количество электронов, вырываемых светом с поверхности вещества за единицу времени, пропорционально интенсивности света, падающего на вещество.

2) Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности.

3) Для каждого вещества существует «красная граница» фотоэффекта – минимальная частота (максимальная длина волны ) такая, что при частоте < ( > ), фотоэффект не наблюдается.

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта: , где - работа выхода электрона с поверхности металла; - кинетическая энергия фотоэлектрона.

Если , то или .

Если между освещенным катодом и анодом создать задерживающее напряжение , то фототок прекратится, т.е. работа электрического поля или , где - абсолютное значение заряда электрона.

ФОТОНЫ

 

Свет обладает корпускулярно – волновым дуализмом: при его распространении преобладают волновые свойства, а при взаимодействии с веществом (излучении и поглощении) – корпускулярные. Согласно квантовым представлениям свет – это поток частиц – фотонов, движущихся со скоростью света.

Характеристики фотона Формулы
Энергия фотона
Масса фотона
Импульс фотона

Корпускулярно – волновой дуализм присущ не только свету, но и всем частицам вещества. Экспериментально обнаружены волновые свойства электронов, протонов, нейтронов.

У частицы, имеющей некоторую массу и движущейся со скоростью , можно определить длину волны (связь длины волны с импульсом, формула де Бройля).

Содержание

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.