Здавалка
Главная | Обратная связь

РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ В СИЗОД



 

Основными расчетными показателями работы газодымозащитников в непригодной для дыхания среде являются:

· контрольное давление воздуха в аппарате, при котором необходимо выходить на свежий воздух (Р контрольное выхода);

· время работы звена ГДЗС у очага пожара (Т работы);

· общее время работы звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде и ожидаемое время возвращения звена ГДЗС на свежий воздух (Т общее).

 

Методика проведения расчетов параметров работы в СИЗОД производится в соответствии с требованиями приложения 1 к Наставлению по ГДЗС ГПС МВД РФ (Приказ № 234 от 30.04.96 года).

Расчет контрольного давления воздуха в дыхательном аппарате (Р к. вых.), при котором необходимо выходить на свежий воздух,

Для определения контрольного давления воздуха в аппарате (Рк.вых.) при работе в Drager PA94 необходимо, во-первых, определить значение максимального падения давления воздуха Р п.мах (бар.) при движении звена ГДЗС от поста безопасности до конечного места работы (определяется командиром звена ГДЗС), затем прибавить к нему половину этого значения (бар.) на непредвиденные обстоятельства 0,5Р п.мах, и прибавить значение остаточного давления воздуха в баллоне (30 бар.), необходимого для устойчивой работы редуктора.

Р к. вых. = Р п.мах + 0,5Р п.мах + 30 (для устойчивой работы редуктора)

Пример: Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в Drager PA 94 составляло 270, 290, и 300 бар. За время, продвижения к месту работы они снизились до 260, 260 и 280 атм., т.е. максимальное падение давления воздуха составило 30 бар. Контрольное давление воздуха (Рк.вых.) будет равно:

Рк.вых. = Рп.мах + 0,5Р п.мах + 30= 30 + 15 + 30 = 75 бар.

Примечание: При работе в подземных сооружениях, метрополитене, многоэтажных подвалах со сложной планировкой, трюмах кораблей, зданиях повышенной этажности, расчет Рк.вых. производится с учетом того, что запас воздуха на непредвиденные обстоятельства обратного пути должен быть увеличен не менее, чем в 2 раза.

Расчет времени работы в дыхательных аппаратах у очага пожара (Т раб.).

Для определения Т раб. в Drager PA94 у очага пожара необходимо определить наименьшее в составе звена ГДЗС значение давления воздуха в баллонах дыхательного аппарата непосредственно у очага пожара, затем вычесть из него значение давления воздуха, необходимое для обеспечения работы дыхательного аппарата при возвращении на свежий воздух (Р к. вых.), полученную разность умножить на вместимость баллона (6,8 литров) и разделить на средний расход воздуха при работе в аппаратах (30 л/мин.) и коэффициент сжимаемости воздуха (Ксж) при давлении 300 бар (атм., кгс/см2) (1,1).

Т раб.= (Р min. бал.- Р к. вых.)хV/(1,1х30) мин.

Пример: Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в Drager PA94 составляло 270, 290 и 300 бар. За время движения к месту работы оно снизилось соответственно до 260, 260 и 280 бар, т.е. максимальное падение давления воздуха составило 30 атм. Время работы у очага пожара будет равно.

Т раб.= (Р min. бал.- Р к. вых.)хV/(1,1х30) =(260-75)х6,8/(1,1х30)= 38,12 мин.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.