Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ



ОСЛОЖНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ — простое предложение, в котором присутствуют "осложняющие элементы", выражающие добавочное сообщение.

ОСЛОЖНЕНО ПРИ ПОМОЩИ

               
   
 
     


Однородных членов обособленных слов, не являющихся

оборотов членами предложения

 

причастных оборотов; вводных слов и предложений;

деепричастных оборотов; междометий;

обособленных дополнений; обращений

сравнительных оборотов;

уточняющих оборотов;

приложений;

присоединительных и пояснительных членов.

ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Ставится запятая Не ставится запятая
1. при отсутствии союзов Все вдруг заговорили шумно,радостно. 2. При соединении одиночным противительным союзом (НО, А, ДА = НО, ЗАТО = НО) Мал золотник, да (=но) дорог. 3. При соединении повторяющимися союзами (могут повторяться союзы и, да, или, то, не то, ни) Простим горячке юных лет и юный жар, и юный бред. 4. При отсутствии первого из повторяющихся союзов Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость. 5. При парном соединении союзами Волна и камень, лед и пламень не столь различны меж собой. 6. При соединении двойнымисоюзами: как, так и; хотя и, ноне только, но и; не столько, сколько; У Сибири есть много особенностей как в природе,так и в людских нравах. Успехи мои хотя и медленны, но благонадёжны. 1. в устойчивых выражениях (равных слову) Издали и так и сяк, а вблизи ни то ни сё. ( = словам КАК-ТО, НИКАК) И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. ( = слову ВСЕГДА) 2. при соединении одиночным соединительным или разделительным союзом: и; да (=и), или, либо

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБОБЩАЮЩЕМ СЛОВЕ

I. Ставится двоеточие Ставится тире
Перед однородными членами Всё вокруг переменилось: и погода, и характер леса. После однородных членов В степи, за рекой, по дорогамвезде было пусто.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.