Здавалка
Главная | Обратная связь

Хвала Аллаху Господу Миров, мир и благословение Аллаха благороднейшему из пророков и посланников, нашему Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

Положение женщин в раю.

 

Автор: Сулейман Бин Салех аль-Хораши.

 

Хвала Аллаху Господу Миров, мир и благословение Аллаха благороднейшему из пророков и посланников, нашему Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.

А потом: Когда я столкнулся с множеством вопросов женщин об их положении в раю и о том, что их там ожидает, я задумал раскрыть эту тему в нескольких пунктах с надлежащими доказательствами и мнениями ученных. И говорю я прибегая к помощи Аллаха.

 

(1): Женщинам Не запрещается задавать вопросы о том, какие награды и разные виды блаженств они увидят в раю. Потому что человеческая психика не перестает думать о своей собственной участи, о будущем. Посланник Аллаха - мир ему - не отказывался отвечать на подобные вопросы сподвижников о рае и того, что в нем. К примеру спрашивали у него: каковы здания в Раю? Он отвечал: "кирпич из золота, кирпич из серебра..." и т. д. [Хадис передал Ахмад, Тирмизи, и удостоверил его шейх Албани в своем комментарии к «Мишкату» (5630)]

А однажды они сказал ему: "О, Посланник Аллаха, сможем ли мы прийти к нашим женщинам в раю?" И сказал он, что такое возможно. [Хадис передал Абу Наим в «Описании Рая» и удостоверил его шейх Албани в «Силсила сахиха»(367)].

 

(2): Душа человека - будь то мужчина или женщина – приходить в восторг при упоминании Рая и тех разновидностей удовольствий что в ней, и жаждет их. И это прекрасно, но при условии, что она не останется голым мечтанием без намерения и стремления совершать праведные дела. Аллах говорит верующим:

«Этот Рай дан вам в наследство за то, что вы совершали» [Украшение: 72]

Поэтому радуйте свои души благими вестями о Рае, и добивайтесь его делами.

 

(3): Рай и ее удовольствия, не присущи только мужчинам, но поистине она: «…уготована для богобоязненных» [Аль-Имран: 133] обоих полов, как об этом сообщил Всевышний:

«А те мужчины и женщины, которые совершают некоторые из праведных поступков, будучи верующими, войдут в Рай» [Женщины: 124].

 

(4): Женщине нет необходимости в том, чтобы занимать свои мысли множеством вопросов и поисками о деталях вхождения в Рай: Что с ней будет? Куда она пойдет? и т.д. и т.п., как будто она пойдет в смертельную пустыню! Достаточно ей знать, что, как только она войдет в Рай исчезнут все ее страдания и несчастья, которые происходили с нею. Все это переменится в вечное счастье и бессмертие. Достаточно ей слов Аллаха, где Он говорит о Рае:

«Там их не коснется усталость, и их не изгонят оттуда» [аль-Хижр: 48], и также говорит:

«Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно» [Украшение: 71].

И достаточно ей, помимо всего этого, слов Всевышнего об обитателях Рая:

«Аллах доволен ими, и они довольны Им» [Трапеза: 119].

 

(5): Когда Аллах упомянул о благах, имеющиеся в Раю, в том числе, вкусные кушанья, красивые пейзажи, жилища, одежды, то Он уравнивает два пола (как мужской, так и женский), потому как все они получат их. Однако, Аллах побуждает и стимулирует мужчин в Рай упоминанием о гуриях - чернооких, большеглазых дев. И не упоминает подобного для женщин. Вследствие чего женщины стали вопрошать о причине этого!?

Ответ:

1 – Потому что Аллах:

«Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены» [Пророки: 23]

Но мы можем познать мудрость этого решения посредством шариатских текстов и основ ислама, и я говорю:

2 - Скромность и стыдливость из природы женщины - как это хорошо известно - и поэтому Всемогущий Аллах не побуждает их тем, чего они стесняются.

3 - Страсть женщины к мужчине не такова, как страсть мужчины к ней - как это хорошо известно - и поэтому Господь заинтересовывает мужчин к благодеянию упоминанием гурий. В подтверждение слова Пророка сказавший "Не оставил я после себя искушения губительнее для мужчин чем женщина"[Передает Бухари и Муслим]. А что касается женщины, то её страсть к украшениям, будь то одежда или драгоценности, сильнее чем её страсть к мужчинам, потому что они такими сотворены, как сказал. Всевышний:

«Неужели они приписывают Аллаха ту, которую растят в нарядах …»[Украшение: 18]

4 - Шейх Ибн Усеймин сказал: "Поистине Аллах Всемогущий упомянул о женах для мужчин, потому что мужчины более страстно желают женщин. Поэтому и упомянуты женщины для мужчин в Раю, и ничего не говорится о мужьях для женщин. Но это не говорит о том, что для них нет супругов. У них будут мужья из сынов Адама. [«аль-Мажмуъ ас-Самин»: 1 / 175].

(6): Женщина в этом мире находится в одном из следующих положений:

1 - либо умрет до замужества.

2 - или умрет после развода, прежде чем выйти замуж за другого человека.

3 - или была замужем, но муж не попадет вместе с ней в Рай, не дай Аллах.

4 - или умрет, будучи замужней.

5 - или муж умирает, она остается после него вдовой до смерти.

6 - или муж умирает, она выходит замуж после него за другого.

Таково положение женщин в этом мире, и каждому случаю есть соответствующее положение в раю:

1 – Девушку, которая умерла до замужества, сам Аллах Всемогущий выдаст в раю за человека из сынов Адама, согласно изречению Пророка: "Нет в раю одиноких" [Муслим (2834)]. Сказал Шейх Ибн Усеймин: "Если женщина не вышла замуж в земной жизни, то Всемогущий Аллах даст ей мужа в Раю, радующего глаза ее. Блаженство Рая не ограничено только для людей мужского пола, но поистине оно для мужчин и женщин, и супружество есть часть райского блаженства" [«аль-Мажмуъ ас-Самин»: 1 / 175].

И то же самое: 2 - женщина, которая умерла будучи разведенной.

И то же самое: 3 - женщина, муж которой не попал в Рай. Сказал Шейх Ибн Усеймин: "Если женщина стала одним из обитателей Рая, и не выходила замуж или ее муж не из числа обитателей Рая, то когда она войдет в Рай, там будут мужчины, которые не женились в земном мире" [«аль-Мажмуъ ас-Самин»: (1 / 173)], т. е. один из них женится на ней.

4, 5 - Что касается женщины, которая умерла после замужества, и та, которая после смерти мужа не выходила замуж – то положение таково, что она войдет в Рай, а мужем будет его земной супруг, с которым она жила.

6 - Что касается женщины, которая женщины, чей муж умер и она вышла замуж после него, то она будет с последним мужем и не важно, сколько много их было. Это согласно словам Пророка: "Женщина с последним из ее мужей" [Альбани «Силсилят аль-Ахадис ас-Сахиха» (1281)]

Хузайфа – да будет доволен им Аллах – сказал своей жене: "Если хочешь быть моей женой в раю, то не выходи замуж после меня. Поистине женщина в раю будет с последним из ее мужей в земной жизни. Вот поэтому Аллах запретил женам Пророка выходить замуж после него, потому что они являются его женами в Раю"[Альбани «Силсилят аль-Ахадис ас-Сахиха» (1281)]

Вопрос: Известны слова дуа во время заупокойной молитвы: «… и замени ей мужа, лучше чем ее муж» [Муслим (963)]

Если она была замужней, то, как мы можем взывать с такой мольбой, в то время как мы знаем что ее муж в этом мире, будет оставаться мужем для нее и в Раю? Но, а если она вообще не была замужем, то, где ее муж которого нужно заменить?

Ответ: Как сказал Шейх Ибн Усеймин: "Если она не была замужем, то здесь подразумевается: лучше мужа который был бы, если она оставалась живой. Но если она была замужем, то означает: сделай ее мужа (который был с ней на Земле) лучше качествами. Замена бывает: либо заменой самого объекта, как если бы вы продали овцу за мула например, либо заменой качеств, как если бы вы сказали: Аллах заменил неверие (куфр) этого человека верой (иман). И как в словах Всевышнего Аллаха: «В тот день земля будет заменена другой, как и небеса» [Ибрагим: 48].

И земля она та же самая земля, но распростертая, и небо оно та же самое небо, но развернутая.

(7): Приводится в достоверном хадисе слова Пророка обращенные к женщинам: "Поистине, я видел вас, что вы составляете большую часть из обитателей Ада..." [Бухари и Муслим]. В другом хадисе он сказал: "Женщины наименщие жители рая"[Бухари и Муслим].А в другом хадисе передается что, для каждого мужчины из обитателей рая по «две жены» [Бухари и Муслим], т.е. из женщин земного мира.

Ученые здесь разошлись во мнении относительно согласования двух предыдущих хадисов: женщин больше в Раю или в Аду?

Некоторые из них сказали: как женщины будут составлять большинство жителей Рая, так они будут составлять большинство жителей Ада, из-за их многочисленности. Кади Ияд сказал следующее: "Больше всего из детей Адама – женщин "[«Торх ат-Тасриб»: 4 / 270]

Некоторые из них сказали: что женщин все же больше в Аду согласно вышеприведенным хадисам. Но также они - являются большинством обитателей Рая, если соберутся вместе с гуриями. Итак, все они вместе (земные женщины и гурии вместе) в Раю будут больше чем мужчины. [«ат-Тазкиро»: 2 / 148]

Другие говорили: да, они большинство обитателей Ада в самом начале, потом большинство обитателей Рая, когда выйдут из Огня, т.е. мусульманки. Комментируя слова Пророка "Поистине, я видел вас, что вы составляете большую часть из обитателей Ада..." Куртуби сказал: "Скорее всего это будет в то время, когда женщины будут в Огне, но после того как они выйдут по заступничеству и милости Аллаха Всевышнего, что даже не останется там из тех кто говорил: "Нет божества, кроме Аллаха" - женщин в раю будет больше "[Ибн Каййим «Хади аль-Арвах»: 144]

Заключение: Женщина должна сильно стремиться, чтобы не оказаться из числа обитателей Ада.

(8): Если женщина вступила в рай, поистине, Аллах возвращает ей молодость и девственность. Пророк сказал: "Старухи не попадают в Рай ... Поистине, Аллах когда вводит их в Рай превращает их в девственниц" [Абу Наим «Описание рая»: 391, и Шейх Албани сказал: хороший хадис в «аль-Ирва»: 375]

(9): Приходит в некоторых преданиях, что в раю женщины этого мира будут во много раз красивее, чем гурии, равно на столько, какое было ихнее поклонение Аллаху. [См. «Хади аль-Арвах»: 223, Тафсир аль-Куртуби 16/154, а также «Описание Рая» Ибн Абу Дуньи: 87]

 

И наконец: рай украшен для женщин, так же как и для мужчин, «на седалище истины возле Всемогущего Властелина» [Луны: 55]. Поэтому используйте все возможности, чтобы попасть в него, так как вы покинете этот мир через некоторе время, после чего вас ждет вечность, и пусть ваша вечность будет протекать в раю. Помните, для того чтобы попасть в рай, необходимо вера и благое деяние, а не пустые надежды и мечты. Помните слова Пророка: «Если женщина совершает свою пятикратную молитуву, постится весь месяц (в Рамазане), бережет свой половой орган и слушается своего мужа, то ей будет сказано: войди в рай через какие пожелаешь врата» [Альбани «Сахих аль-Джами»: 660]. Остерегайтесь всего того, что призывает к соблазну, разврату и отклонению от пути, ведущего в рай. И не прельщайтесь теми красивыми словами авторов книг и статей и ведущиъ телевизионных предач, потому что они, как сказал Всевышний: «Неверующие хотят, чтобы вы стали неверующими, подобно им, и чтобы вы оказались равны»[Женщины: 89].

Молю Всевышнего Аллаха наставить всех мусульманок на путь, ведущий в Рай, и оберегать от всего того, что разлагает их нравственность. Да благословит Аллах и приветствует Мухаммада, его семейство и сподвижников.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.