Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие методы работы со справочником



СОДЕРЖАНИЕ

 

 

    С
Введение
1. Общие методы работы со справочником
2. Описание справочника
3. Основные справочники
4. Заполнение справочников
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Справочники в системе 1С:Предприятие служат для хранения условно-постоянной информации (виды и ставки налогов, формы оплаты, единицы измерения и т.п.), а также для хранения данных о наборах однотипных объектов (списки организаций, товаров, номенклатуры, продукции или услуг, основных средств, материалов, нематериальных активов, сотрудников и т.п.). Данные, хранящиеся в справочниках, используются при заполнении документов первичной бухгалтерской документации, при формировании бухгалтерской отчетности, а также для ведения аналитического учета (при формировании бухгалтерских проводок и операций). В системе 1С:Предприятие объект аналитического учета, выбранный из справочника, в бухгалтерской проводке носит название «субконто».

Справочники в 1С:Предприятии могут быть многоуровневыми (до 10 уровней) и подчиненными.

Многоуровневость справочников заключается в объединении объектов в группы и подгруппы (по аналогии с файловой системой MS DOS или MS Windows). Например, справочник организаций (в 1С:Предприятии он носит название справочник контрагентов) можно разбить на следующие группы: «Поставщики», «Клиенты», «Учредители», «Прочее». На втором уровне группу «Клиентов» можно, в свою очередь, разбить на подгруппы но какому-либо признаку (например, по видам оказываемых услуг или номенклатуре производимой продукции). Целесообразность разбивки контрагентов на группы зависит от числа организаций или физических лиц, с которыми работает предприятие. Многоуровневость справочника позволяет быстрее находить нужный объект при заполнении документов или вводе проводок.


Общие методы работы со справочником

Если не запрещено для конкретного пользователя, справочник может редактироваться в процессе работы – могут вводиться новые записи, изменяться или удаляться существующие.

Работа со справочниками может осуществляться в двух режимах:

· Режим просмотра и редактирования;

· Режим выбора элемента справочника.

Вызов окна справочника (Рисунок 1.1) осуществляется с помощью главного меню программы (пункт «Справочники» или пункт «Операции»/ «Справочники» (Рисунок 1.2)). Окно справочника может вызываться автоматически при вводе хозяйственной операции, вводе проводки, а также при заполнении реквизитов электронных документов или формировании отчетов.

Рисунок 1.1. Выбор справочника для просмотра и редактирования из главного меню

Рисунок 1.2. Окно выбора справочника

В этом списке следует выбрать наименование нужного справочника и затем нажать кнопку ОК. Окно с выбранным справочником будет выдано на экран. Внешний вид формы справочника полностью определяется в процессе настройки конфигурации. Однако существует несколько общих элементов, которые имеет каждая форма справочника. Обычно в заголовке окна справочника дается название справочника. Окно справочника, в общем случае, представляет собой таблицу, которая содержит минимум две колонки — код и наименование элемента справочника. Состав и взаимное расположение реквизитов, отображаемых в форме справочника, могут различаться для различных режимов работы. [3, с.19]

Если справочник содержит много элементов (строк) и имеет много реквизитов, то в таблице справочника выводится только определенная его часть, а справа появляется линейка прокрутки. Если справочник содержит много реквизитов и все они не помещаются в списке, то внизу появляется линейка прокрутки. Линейки прокрутки также могут быть в дереве групп, если оно целиком не помещается в окне.

Справочники в программе бывают двух видов: иерархические (рисунок 1.4) и простые (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3. Форма простого справочника

 


Рисунок 1.4. Форма иерархического справочника

Иерархические справочники позволяют разбивать элементы на группы и подгруппы, а простые— нет. Все справочники объектов учета и аналитические справочники имеют иерархическую структуру. Связано это с тем, что с помощью этих справочников в программе организован аналитический учет, а по каждой группе можно получить дополнительную аналитику.

Если справочник имеет иерархическую структуру, окно справочника может содержать также дерево групп. Внешне справочник представляет собой список элементов текущего уровня. При открытии справочника текущий уровень устанавливается на корень дерева.

Подчиненные справочники предназначены для связи между собой различных элементов справочников. Например, выбрав в «главном» справочнике контрагентов организацию, можно связать в подчиненном справочнике заключенные с ней договоры. [9]


Рисунок 1.5. иллюстрирует использование данных из справочников в других объектах системы 1С:Предприятие.

           
 
   
 
   
 


В окне справочника выполняются основные действия, представленные на Рисунке 1.6. Эти действия (команды) можно выполнить как с помощью клавиатуры (соответствующей комбинации клавиш), так и с помощью панели инструментов, которая размещена непосредственно в окне справочника.

[3, с.18]

 

Рисунок 1.6 - Действия, выполняемые при работе с окном справочника.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.