Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные справочники



 

В данном разделе рассмотрим справочники, которые используются практически во всех операциях движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ):

♦ "Номенклатура";

♦ "Номенклатурные группы";

♦ "Типы цен номенклатуры";

♦ "Типы цен номенклатуры контрагентов";

♦ "Цены номенклатуры" (подчинен справочнику "Номенклатура");

♦ "Классификатор единиц номенклатуры";

♦ "Контрагенты";

♦ "Договоры контрагентов" (подчинен справочнику "Контрагенты");

♦ "Контактная информация" (подчинен справочнику "Контрагенты");

♦ "Номера ГТД";

♦ "Склады";

♦ "Валюты".

Номенклатура

Справочник "Номенклатура" — один из основных справочников. Для его открытия необходимо в меню Справочники полного интерфейса, в открывшемся подменю выбрать пункт Номенклатура(рисунок 3.1).

Справочник "Номенклатура" предназначен для хранения информации о товарах, комплектах, наборах, продукции, возвратной таре, материалах, услугах, объектах строительства, оборудовании. Жесткого деления на такие категории нет, выделяются лишь услуги и наборы. Категории того, что это возвратная тара, материалы, продукция определяются в момент поступления номенклатуры на предприятие. Данный справочник имеет несколько подчиненных справочников. [6, с.83]

Рисунок 3.1. Справочник "Номенклатура"

При описании объекта номенклатуры в справочной системе помимо названия необходимо определить ряд дополнительных свойств. Часть из них будет в дальнейшем использоваться в качестве значений по умолчанию при подстановках в реквизиты документов (рисунок 3.2):

Рисунок 3.2 Диалоговое окно элемента справочника «Номенклатура»

 

♦ Наименование — используется для выбора и быстрого поиска номенклатуры из списка;

♦ Полное наименование — используется, например, для вывода в печатные формы документов;

♦ Артикул — специальный текстовый код товара, используется в печатных формах документов;

Для набора на вкладке Комплектующие указывается список тех комплектующих, из которых состоит набор. В отличие от набора комплект не имеет отдельного вида, комплектом может быть любой товар. Является ли товар комплектом, определяется тем, задан ли для товара список комплектующих. [1, с.28]

На вкладке Единицы указываются основные характеристики номенклатуры. Каждая позиция номенклатуры характеризуется базовой единицей измерения. Реквизит Базовая— это та единица измерения, по отношению к которой считаются все остальные единицы измерения. Базовая единица измерения выбирается из справочника "Классификатор единиц измерения".

Кроме базовой единицы измерения, позиция номенклатуры может иметь необходимое число других единиц измерения (упаковок). Например, поступление бумаги может оформляться в коробках, в которых упаковано по 10 пачек бумаги. Каждая единица измерения (упаковка) имеет свой коэффициент пересчета относительно базовой единицы (например 10). Единица измерения имеет свои штрихкод, вес и объем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.