Здавалка
Главная | Обратная связь

Заполнение справочников



Перед началом ведения учета необходимо заполнить справочники. При правильном ведении учета прежде всего заполняются так называемые вспомогательные и подчиненные справочники, данные из которых используются другими справочниками.

Рассмотрим правила оформления некоторых из них.

Используется для отражения динамики изменения курса валют и для пересчета взаиморасчетов с контрагентами и цен товаров. В других документах он доступен только как перечень для выбора, поэтому заполняется одним из первых. Справочник вызывается командой Справочники > Валюты.

Курс валюты можно установить вручную, если двойным щелчком войти в соответствующую ячейку курса и набрать нужное значение. Перед изменением курса валюты обязательно установите нужную дату (рисунок 4.1)

Первоначально в справочник введены два значения: USD—доллар США и руб. — российский рубль. При необходимости можно ввести любые другие валюты, в том числе у.е. Заполняя наименование, желательно руководствоваться Общероссийским классификатором валют ОК 014-94. При желании и возможности подключения к Интернету, можно периодически обновлять курсы валют с Web-сайта www.rbc.ru. [1, с.21-22]


Рисунок 4.1 Справочник валют

НДС

Несмотря на постоянные обновления, конфигурация сохранила основной ставку НДС=20%. К сожалению, сами вы не сможете поменять его на новое значение налога. И если вы работаете с НДС, при установке программы попросите специалиста это сделать. Ставка НДС в конфигурации Торговля+Склад заложена на программном уровне и менять ее надо в Глобальном модуле, где малейшие неправильные действия повлекут за собой серьезные сбои в работе программы. [1, с.22]

Скидки

Если на фирме используются различные скидки, их можно внести сразу. Этот справочник довольно простой и позволяет вносить изменения и в процессе работы.

Справочник вызывается командой Справочники > Цены и налоги > Скидки.


Типы цен

При заполнении справочника Типы цен необходимо четко представлять ценовую политику предприятия.

Цена, по которой поступает товар (закупочная), является базовой и задается только вручную (рисунок 4.2). Все остальные цены могут рассчитываться на основе закупочной с определенной наценкой или могут также задаваться вручную.

Рисунок 4.2 Цены номенклатуры

Цен на предприятии может быть сколько угодно, но не менее двух — цена закупки и цена продажи. Названия ценам можно давать произвольно, например «Авоська» (по названию магазина-покупателя) и «6-я колонка» (по типу наценки). Но удобнее пользоваться более привычными: закупочные, оптовые, розничные.

Чтобы ввести новую цену, надо:

1. Открыть Справочники > Цены и налоги > Типы цен.

2. Ввести новую запись.

3. В поле Наименование ввести название цены.

4. В поле Валюта выбрать соответствующую валюту.

5. Выбрать способ округления.

6. Указать вариант расчета НДС.

7. Выбрать способ формирования цены.

8. Если цена рассчитывается, указать процент наценки и базовый тип цены.

9. Сохранить и закрыть элемент.

Контрагенты

Перед заполнением справочника Контрагенты необходимо внести сведения о сторонних юридических и физических лицах, не образующих юридическое лицо. Это можно сделать и одновременно с заполнением данного справочника, но так будет сложнее и для начинающего пользователя не совсем понятно. Многим вообще трудно понять саму суть деления контрагента на фирму и юридическое лицо, особенно, если ранее не приходилось сталкиваться с юридическими и бухгалтерскими документами. Это деление вызвано налоговым и трудовым законодательством (рисунок 4.3).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.