Здавалка
Главная | Обратная связь

советский союз и мир 1953-1964

после смерти Сталина 53 году ведущие позиции в руководстве страны заняли ближайшие его соратники председателем совета министра стал Маленков, а секретарём КПСС возглавлял Хрущев. заметную роль среди нового руководства играл Берия все эти лидеры осознавали необходимость изменения внутренней внешней политике страны. стремление к переменам было обусловлено:

1. проблема булга (25 миллиона человек и 75 мил человек, ущемленных в правах) среди этих людей было не мало известен личностях, обвиненных по ложному обвинению, новые лидеры знали, что большинство обвинений было с фабриковано, поэтому боялись раскрытия правды, о массовых репрессиях

2. в крайнем сложном положении находилась экономика страны, деревня была истощенна и без экстренных мер, подъёма с/х грозил голод, в планы очередной пятилетки были заложены опережающие темпы развития тяжелой промышленности.

3. исключительно тяжелым стало положение страны на международной арены, после войны в Корея 50-53 СССР находилось на гране войны с США из-за холодной воны торговые эк связи между западом и востоком были разорваны. СССР тратил большие деньги на помощь союзников на восстановление их экономики. при этом режимы созданные с помощью СССР быстро утрачивали доверие.

реформы научились по инициативе Берия и Маленкова .реже стало употребляться имя Сталина ,начались реабилитации режим стало использовать труд заключенных, реорганизовано МВД так же новые лидеры выступили с инициативой расширения полномочий хозяйственных органов пересмотра национальной политике принимался вопрос о коренном изменении внешней политике. в частности Берия не исключала возможность отказа от прежнего курса германского вопроса, объединение страны в одну . эти предложения у руководства КПСС вызвали много возмущения, недовольны были заявлением Берия Н.С Хрущев использовал эти настроения и по его инициативе в июне 53года на за сидении президиума советов министра Берию арестовали в декабре 53растрелен. с лета 53 года инициатива реформ перешла к Маленкову по его инициативе было снижен с/х налога закупочные цены повышались, долги колхоза были ликвидированы увеличивались приусадебных участков граждан. Маленков 53 ЦККПСС выступил с заявлением осуждавшим культ личности Сталина в августе на сессии верховного совета он потребовал пересмотра пятилетнего плана, где высказывался за перенос центра тяжести на легкую пищевую промышленность, осудил бюрократизацию аппарата власти, 54началось освоение целены течении пяти лет было освоено 42к мил гектаров. международной арене Маленков предложил политику разрядки что бы найти подход к улучшению приговоров к США. эти заявления давали повод Сталинской гвардии осудить политику Маленкова . над пленными ЦК в январе 55года Хрущев обвинил Маленкова в поиске дешевой популярности в массах и попытки ослабить руководство партии. Февраль 55года Маленков освобождён от главы правительства, лидерство перешло в руки Хрущёва.

1953-1955 реабилитации массовых жертв продолжатся было много освобожденных многие не винное осужденных. массово начался пересмотр дел 30-ых годов.

февраль 1956 -20 съезд КПСС на котором осудил как преступное многие деяния Сталинского режима на основании его доклада было принято постановление ЦККПСС преодоление культа личности и его посредственности. после съезда освобождение людей ускорился. 56 -61 года 700000 чел. было призваны не обоснованы репрессии национальных меньшинств. все негативные явления прошлого связывали с деятельностью Сталина и руководством спец служб это позволило Хрущёву отмежеваться от них. в духовной жизни страны научилась оттепель . была смягчена цензура ной, но не смотря на это продолжались попытки директивными методами осуществлять руководство творческой деятельности. осуждение сталинизма и дальнейшее росту инвар бюро, меры по нормализации отношений с Югославией вызвали политический кризис дружеских стран СССР создание по инициативе Сталина и опиравшийся на его поддержку опирались на его поддержку, а так же были вынуждены вступить на путь дестабилизации. свистаните в Венгрии 56год. после событий в Венгрии и 20 съезда обострились отношения коммунистической партии с другими. поскольку сатин был лидером не только СССР но и всего мирового коммунистического движения.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.