Здавалка
Главная | Обратная связь

Выгодно ли хранить зерно на элеваторах?



Услугами элеваторов сельскохозяйственные предприятия края стали пользоваться все реже. Если раньше на зернохранилищах находилось до 80% всего намолоченного коллективными хозяйствами зерна, то сегодня туда отправляется только третья часть собранного урожая. Руководство большинства хозяйств предпочитает единожды выделить немалую сумму на строительство складов и их реконструкцию, нежели выплачивать элеваторам до 80 копеек в год за хранение каждого килограмма пшеницы. Спад спроса на эту услугу даже подстегнул владельцев элеваторов снизить ее стоимость на 13% в сравнении с прошлогодними данными. То есть хранение пшеницы на элеваторах стало еще выгодней.

Понятно, что загруженность предприятий зависит от цены, которую они берут за хранение, качества их работы, сохранности принятых культур. Поэтому высоки требования к работе хлебоприемных предприятий со стороны комплексных комиссий, в состав которых входят представители Минсельхоза края, районных управлений сельского хозяйства, Роспотребнадзора, санэпидстанции, государственной противопожарной службы. Только после основательной проверки элеваторы допускаются к приемке зерна. В этом году хлебоприемные организации начали работу с 28 июня. Готовность элеваторов к новому сезону оценивалась по пятибальной шкале. Большинство из них получили «пятерки» и «четверки». Нарекания, по словам заместителя министра сельского хозяйства края И.М. Андреева, в основном касались техники безопасности и противопожарной безопасности.

Погодные условия повлияли на количество и качество нового урожая. По признанию аграриев, они ожидали худших показателей урожайности, потому что град выбил 14 тыс. га зерновых в Буденновском районе, часть - в Советском, 13 тыс. га - в Нефтекумском районе. Вместе с тем, более двух месяцев не было дождей в Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском, Петровском, Ипатовском районах, не захватили осадки часть Буденновского и Красногвардейского районов. Однако урожай ставропольских хлеборобов превысил шестимиллионную отметку.

С поставленной задачей - жатвой - земледельцы справились успешно, осталось дело за хлебоприемными организациями, которые должны обеспечивать количественно-качественную сохранность зерна, работать над уменьшением его потерь при хранении и подработке, правильным формированием партий зерна по технологическим параметрам.

Ежегодно Минсельхоз края готовит и направляет на хлебоприемные организации края приказ «О подготовке материально-технической базы хлебоприемных организаций и организаций мукомольно-крупяной промышленности края к приему зерна нового урожая». К приемке нового урожая были готовы 27 хлебоприемных предприятий края. В установленные сроки там была подготовлена материально-техническая база, обеспечивающая хранение 2,3 млн. т зерна, обновлено и модернизировано производственное оборудование, способствующее улучшению качественно-количественных характеристик хранения пшеницы. На ряде предприятий установлены импортные вертикальные сушилки, электронные весы, внедрена автоматическая система управления технологическими процессами.

Обеззараживание было проведено в емкости общим объемом более 1,7 млн. т. Для снижения температуры зерна при его закладке на хранение подготовлено 960 тыс. т емкостей, оснащенных стационарными установками активного вентилирования. Для просушки влажного зерна было запланировано задействовать более 50 зерносушилок общей мощностью 1944 т в час. Для взвешивания автомобилей и вагонов было подготовлено к работе 108 автомобильных и железнодорожных весов, 254 единицы авторазгрузчиков.

На всех хлебоприемных организациях проводился ремонт, газация и дезинсекция складских помещений, предназначенных к приему зерна, капитальный и текущий ремонт производственного оборудования, подъездных путей, энергохозяйства, ремонт и техническое обслуживание лабораторного оборудования, весового хозяйства.

Производственно-технические лаборатории значительной части элеваторов оснастили новейшими приборами экспресс-анализа зерна, которые позволяют быстро и точно определять его качественные показатели, что обеспечивает раздельное хранение зерна разных классов. Все лаборатории подготовились к переходу на новый ГОСТ по пшенице, с определением не только сырой клейковины, но и белка, числа падения и т. д.

В ходе проведения подготовки технической базы администрациями элеваторов ставилась цель не только сохранить и поддержать дорогостоящие основные фонды, но и провести дальнейшую модернизацию производства.

Во многих хлебоприемных организациях ведется замена устаревшего технологического оборудования на новое. Так, на ОАО «Благодарненский элеватор» установлены сепараторы БИС-100. На ОАО «Новоалександровский элеватор» устаревшие сепараторы заменены на СЦК-100. Это позволит увеличить производительность очистки и уменьшить затраты на электроэнергию. Также на данном предприятии и на ОАО «Элеватор» с. Красногвардейского запущены в эксплуатацию американские зерносушилки G-3500 производительностью 95 т в час и снижении влажности до 5% в час. Продолжается замена механических весов на электронные при взвешивании авто- и железнодорожного транспорта. Так, на ОАО «Новоалександровский элеватор» установлены новые электронные весы, на ОАО «Элеватор» с. Красногвардейского приобретена железнодорожная погрузочная точка.

Большое внимание хлебоприемные организации уделяют пожаровзрывобезопасности. Ими ежегодно проводятся мероприятия по обработке деревянных конструкций складских помещений огнезащитным раствором, на предприятиях устанавливается пожарная сигнализация. Наиболее активно эта работа ведется на ОАО «Благодарненский элеватор», «Дивенский элеватор», «Палагиадахлебопродукт», «Ипатовский элеватор» и других предприятиях.

Для приемки зерна нового урожая подготовлены производственные лаборатории. Они оснащены необходимым оборудованием, инвентарем, составлены схемы размещения зерна и графики техно-химического контроля, обеспечены нормативными документами. Многие лаборатории хлебоприемных организаций при приеме зерна используют приборы для экспресс-анализа определения качества по белку, такие как «Инфратек», «Инфралюм», «Спектран». Это позволяет вести отдельное складирование зерна разного качества.

В лабораториях хлебоприемных организаций ОАО «Ипатовский элеватор», ОАО «Благодарненский элеватор» и ОАО «Дивенский элеватор» установлены пневматические пробоотборники «Ракораф» производства Дании.

В текущем году на подготовку материально-технической базы предприятия отрасли затратили около 70 млн. рублей. Эта работа оценена на «отлично» на 16 предприятиях, таких как ОАО «Благодарненский элеватор», ОАО «Дивенский элеватор», ОАО «Ипатовский элеватор», ОАО «Красногвардейский элеватор», ОАО «Зерно» г. Георгиевска, ЗАО «Ставропольский бройлер» филиал «Рыздвяненский», ОАО «Хлебная база» г. Новопавловска, ГУП «Овечкенский элеватор» и др. С оценкой «хорошо» принято 10 предприятий хранения и переработки зерна.

По состоянию на 2 августа 2007 г., предприятиями хлебоприемной отрасли принято 1490 тыс. т зерна, в том числе 1195 тыс. т пшеницы, из них 735 тыс. т, или 61%, продовольственной. Емкости элеваторов и хлебоприемных предприятий загружены на 70%.

 

А. Мирошник

http://www.agrostav.ru/projects/mag-journal/0011.html

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.