Здавалка
Главная | Обратная связь

Построение текстового документа



 

7.2.1 Заголовки структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ», «РЕФЕРАТ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» располагают симметрично тексту и отделяют от текста интервалом в одну строку. Заголовки не подчеркивают и не нумеруют.

7.2.2 Текст основной части документа делят на разделы.

Текст разделов при необходимости разбивают на подразделы, пункты и подпункты. При делении текста на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

7.2.3 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты могут не иметь заголовков. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов или пунктов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов печатают с абзацного отступа, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их отделяют точкой.

Заголовки разделов и подразделов отделяют от текста интервалом в одну строку.

7.2.4 Разделы, подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами, номер проставляют перед заголовком.

 

7.2.5 Разделы нумеруют в пределах основной части документа.

 

Пример – 1.2,3,4 и т.д.

 

 

7.2.6 Нумерация подразделов должна быть в пределах каждого раздела и номер подраздела должен состоять из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

 

Пример – 1.1; 1.2; 1.3; 1.4 и т.д.

 

Если раздел не имеет подраздела то номер пункта в нем должен состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой.

7.2.7 Нумерация пунктов должна быть в пределах каждого подраздела и номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой.

 

Пример – 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3; 1.1.4 и т.д.

 

7.2.8 Пункты при необходимости делят на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта.

 

Пример – 1.1.1.1; 1.1.1.2; 1.1.1.3; 1.1.1.4 и т.д.

 

7.2.9 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис и запись производить с абзацного отступа. Для дальнейшей детализации необходимо использовать арабские цифры со скобкой.

 

Пример

 

- _______________

______________________

1) ____________

2) ____________

- ________________

 

Если необходимо в тексте документа дать ссылку на один из элементов перечисления, то вместо дефиса ставят строчные буквы русского алфавита, начиная с буквы а.

 

Изложение текста

 

7.3.1 Текст должен быть кратким, четким, исключающим возможность различных толкований.

Терминология и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартами, а при их отсутствии – общепринятыми в научно-технической и учебной литературе.

7.3.2 В тексте и подрисуночных надписях не допускается сокращение слов и словосочетаний, за исключением оформления библиографической записи документов. Слова и словосочетания в библиографической записи сокращают по ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12.

Если в тексте документа принята особая система сокращения слов или наименований, то необходимо привести перечень принятых сокращений или расшифровать их непосредственно в тексте при первом упоминании.

7.3.3 В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Единица физической величины одного и того же параметра в пределах документа должна быть одинаковой.

7.3.4 В документе следует применять условные буквенные обозначения, изображения или знаки установленные соответствующими стандартами.

При необходимости использования условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте.

7.3.5 Справочные данные или пояснения к содержанию текста оформляют примечанием. Примечания не должны содержать требований.

 

Нумерация страниц

 

7.4.1 Страницы текстового документа следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу.

7.4.2 В пояснительной записке к дипломному (курсовому) проекту номер страницы проставляют в графе 3 основной надписи.

7.4.3 В магистерских диссертациях, дипломных, курсовых, бакалаврских работах, а также в рефератах, отчетах по всем видам практик, расчетно-графических и лабораторных работах номер страницы проставляют в центре нижней части листа.

7.4.4 Номер страницы на титульном листе не проставляют.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.