Здавалка
Главная | Обратная связь

Первоначальные действия сотрудников полиции зарубежных государств при совершении террористических актов с применением взрывных устройств



В настоящее время в мире одним из наиболее опасных проявлений терроризма является совершение террористических актов с применением взрывных устройств. Сотрудники полиции за рубежом уже имеют определенный опыт по расследованию таких преступлений.

Наибольшая нагрузка в сборе первоначальных сведений, касающихся подготовки и совершения рассматриваемых преступлений, ложится на дежурные службы. Их сотрудники стремятся узнать как можно больше информации от граждан, сообщивших им об угрозе взрыва.

Вопросы относятся к месту, времени обнаружения устройства, его внешнему виду, типу, личности сообщившего. Далее по ходу разговора сотрудник получает возможность составить характеристику собеседника: определить пол, возраст,поособенностям речи - национальность и образование, эмоциональное состояние.

Так, речь может быть спокойной, агрессивной, грубой, возбужденной, медленной, быстрой, мягкой, громкой, тихой, веселой, искаженной, бессвязной, путаной, с акцентом, содержащей нецензурные слова (выражения), хорошо поставленной, свидетельствующей о высоком образовании.

Голос может быть нечетким, носовым, хриплым, шепелявым, глубоким, резким, с покашливанием, с глубоким дыханием, вызывать какие-либо ассоциации.

Содержание разговора позволяет сделать выводы о том,что это сообщение психически ненормального человека; что оно передается с магнитофона; сообщающему угрожают насилием; сообщение представляет собой розыгрыш (шутку) и т.д.

Важно постараться оценить обстановку возле собеседника: шум улицы, голоса других лиц, музыка, звуки помещения офиса (пишущей машинки, принтера, телефонных звонков, разговоров персонала и т.д.); производственный шум предприятия (гул станков, моторов, конвейера и т.д.); бытовые звуки (работа телевизора,звуки, издаваемые животными); отсутствиепосторонних звуков.

Наконец, следует зафиксировать характер телефонной связи: из автомата или телефона в помещении, с местного или междугороднего (международного) телефона и ее длительность, по возможности, номер телефона.

После получения сообщения об угрозе взрыва дежурная служба организует проверку поступившего сообщения. В этих целях на предполагаемое место происшествия направляется патрульная машина, с экипажем которой поддерживается постоянная связь.

В случае, если информация подтверждается, дежурная служба ставит в известность о случившемся подразделение взрывотехников, территориальный отдел по ЧС, скорую помощь (если возник пожар или угроза пожара, имеются человеческие жертвы или пострадавшие), службы криминальной полиции. В сообщении отражаются сведения, касающиеся наличия существующей угрозы для населения, жертв совершенного преступления, предполагаемых членов преступной организации или отдельных преступников. Подразделения наружных служб по согласованию с сотрудниками подразделения, занимающегося обезвреживанием взрывных устройств, немедленно принимают меры к оцеплению места происшествия, организуют эвакуацию населения и личного имущества граждан, если это необходимо, а также используют все возможности для обнаружения и задержания преступников до прибытия оперативно-следственной группы.

Работа оперативно-следственной группы идет по следующейсхеме:

– первичный осмотр места происшествия с цельюоценки собранных вещественных доказательств;

– назначение сотрудника для охранывещественных доказательств;

– организация доставки технико-криминалистических и иных средств, необходимых как для осмотра места происшествия, так и для его воспроизведения;

– организация доставки лиц, которые могут помочь оперативным работникам воспроизвести место происшествия в том виде, в котором оно было до взрыва;

– организация работы членов следственно-оперативной группы на месте происшествия в соответствии с их опытом и знаниями;

– организация обмена информацией между сотрудниками, осуществляющими следственные и оперативно-розыскные действия;

– организация взаимодействия с представителямииныхслужб и ведомств.

Следует подчеркнуть,что в раскрытии преступлений, связанных с совершением террористических актов с применением взрывных устройств, руководитель следственно-оперативной группы использует также помощь специалистов

Затем начинается так называемый осторожный осмотр местности, на территории которой совершен террористический акт с применением взрывных устройств, а также подходов к месту происшествия.

Цель такого осмотра - получение общего представления о характерных особенностях места происшествия, сбор максимума вещественных доказательств и принятие мер предосторожности

По завершении такого "осторожного" осмотра места происшествия проводится детальный осмотр территории, цель которого — сбор скрытых вещественных доказательств. Следует заметить, что наибольшую трудность представляет собой детальный осмотр места взрыва, который требует от членов следственно-оперативной группы знания специфики раскрытия таких преступлений и, в частности, основных средств, используемых при совершении взрывов.

В том случае, если при осмотре места преступления необходимы глубокие знания в области взрывного дела, приглашаются взрывотехники. Они, возможно, укажут предметы, которых не было на месте происшествия до взрыва и которые могут, например, оказаться осколками от взрывного устройства. На данной стадии осмотра места происшествия обследуются объекты и участки территории не менее двух раз. Оперативные сотрудники, осматривающие их, меняются.

На этой стадии осмотра места совершения террористического акта с применением взрывных устройств сотрудники полиции обязаны ответить на следующие вопросы:

ЧТО:

– необходимо было знать преступникам для изготовления взрывного устройства;

– произошло: преступлениеили несчастный случай;

КАКИЕ:

– цели ставил перед собой преступник;

– материалы были использованыдля изготовления взрывного устройства;

КТО:

– пострадал;

– был настоящим объектом посягательства;

– изготовил взрывное устройство;

– заложил взрывное устройство;

ПОЧЕМУ:

– было использовано взрывное устройство;

– конструкция взрывного устройства была такой;

– взрывное устройство было заложено именно в этом месте, а не в другом;

КОГДА:

– было изготовлено взрывное устройство;

– было заложено взрывное устройство;

– был приведен в действие взрывной механизм;

– произошел взрыв:

ГДЕ:

– было изготовлено взрывное устройство;

– было помещено взрывное устройство;

– были взяты материалы, использовавшиесядля изготовления взрывного устройства;

КАК:

– было заложено взрывное устройство;

– было изготовлено взрывное устройство;

– был приведен в действие взрывной механизм.

Достоверность ответов на такие вопросы зависит от правильности избрания методов осмотра места происшествия

Осмотр места совершения террористического акта с применением взрывных устройств лучше начинать с эпицентра взрыва или в точке детонации, если их можно определить.

Так, если крыша и стены не были пробиты ударной волной, то, возможно, все компоненты взрывного устройства находятся внутри здания, Если были выбиты окна, то целесообразно осмотреть участки около здания, а также другие объекты, получившие повреждения.

Если эпицентр трудно установить и произведенные разрушения носят повсеместный характер, то, возможно, произошел взрыв газа, который, как правило, характеризуется сильными разрушениями объекта. Обугленность предметов на значительной территории объекта делает невозможным точно определить эпицентр взрыва.

Важное значение имеет просеивание мусора при осмотре места происшествия. Особенно активно проводится такая работа при осмотре места взрыва. Дело в том, что принципиальное отличие осмотра места происшествия, связанного со взрывом, от осмотра места происшествия, не связанного со взрывом, состоит в том, что разрушения, причиненные взрывом, должны быть ликвидированы перед началом осмотра. Мусор просеивается несколько раз, причем окончательное его просеивание осуществляется через мелкую сетку.

При заключительном осмотре места совершения террористического акта с применением взрывных устройств члены следственно– оперативной группы проводят следующие действия:

– критически оцениваютсвою работу в процессе осмотра места происшествия (было ли сделано все возможное в поиске вещественных доказательств и документировании предметов, имеющих существенное значение для раскрытия преступления; не было ли сделано необоснованных суждений, которые могут негативно повлиять на раскрытие преступления);

– обсуждают стадии проведенного осмотра и выносят решение: считать осмотр места преступления завершенным или нет;

– проверяют собранные материалы на предмет выявления случайных ошибок;

– убеждаются, что производилось фотографирование заключительного осмотра места происшествия;

– убеждаются в учете и регистрациивсех обнаруженных вещественных доказательств;

– проверяют,собраны ли все средства, использованные при осмотре места происшествия;

– убеждаются, что во время осмотра места происшествия исследованы все труднодоступные или скрытые участки территории.

По окончании осмотра место взрыва, как правило, подлежит сносу. Это делается в целях воспрепятствования преступникам проводить осмотр места преступления, а также сохранения секретности информации, собранной на месте осмотра. Место происшествия считается ликвидированным с момента снятия его охраны.

Следует подчеркнуть, что осмотр места происшествия может и не дать окончательных результатов. В большинстве случаев конкретные выводы могут быть сделаны только после получения лабораторных анализов.

Для успешного раскрытия преступлений и принятия мер к устранению причин и условий, способствующих его совершению, важное значение имеет установление мотива применения взрывного устройства. Поэтому сотрудники полиции, выдвинув в результате проведения оперативных мероприятий версию о том,что в данном случае имел место взрыв, стремятся получитькак можно больше информации о мотивах его совершения. Практике известны более десяти основных мотивов и целей, например таких, как: политический экстремизм, привлечение внимания, вандализм, месть, нарушение гражданских прав, получение удовлетворения, ненависть, рэкет, материальная выгода, протесты.

Оперативные работники, задействованныеза пределами территории осмотра места происшествия, принимают неотложные меры к выявлению следов преступника, установлению личности потерпевших, изучению их образа жизни, проверке их связей, выявлению и опросу очевидцев преступления.

Составление списка таких лиц имеет важное значение для раскрытия преступления, так как нередко в список свидетелей попадали преступники. Оперативный работник занимается также проверкой транспортных средств, находившихся на месте происшествия до и после применения взрывного устройства, до и после хищения огнестрельного оружия. При наличии пострадавших вследствие взрыва или хищения огнестрельного оружия, он использует все возможности получить необходимую информацию и вещественные доказательства у них в клинике. В случае, если имеются жертвы преступления, оперативный работник присутствует при их вскрытии.

Залогом успеха в раскрытии рассматриваемых преступлений является обязательный постоянный обмен информацией между оперативными группами. Такой обмен позволяет избегать дублирования получаемых сведений, конфликтов, которые могут произойти между членами этих групп, и в конечном счете быстрее добиться определенных результатов в раскрытии преступления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.