Здавалка
Главная | Обратная связь

Тактика задержания вооруженных преступников в различных условиях



При организации розыска и задержании вооруженных преступников с наибольшей полнотой проявляется степень профессиональной подготовленности и зрелости руководителей органов внутренних дел, подвергаются испытанию деловые, нравственные качества сотрудников, их умение проявлять полезную инициативу, идти на разумный риск, избегать потерь.

Мероприятия по задержанию вооруженных преступников, как известно, проводятся в случаях, когда необходимо пресечь совершение преступлений, обнаружить и задержать лиц, совершивших преступление, когда совершено тяжкое преступление и имеются основания полагать, что подозреваемые при задержании могут оказать вооруженное сопротивление.

Тщательный анализ обстановки позволяет руководителю операции выбрать наиболее эффективные тактические приемы задержания. Затем перед личным составом, каждой группой боевого порядка ставятся задачи, проводится тщательный инструктаж с указанием последовательности и способа действий групп, каждого сотрудника, порядка применения оружия и специальных средств.

Если преступники не ожидают активных действий по их задержанию и не приготовились к немедленному оказанию вооруженного сопротивления, следует максимально использовать фактор внезапности, блокировать район операции, обеспечить маскировку нарядов.

Группа блокирования должна обратить особое внимание на недопущение граждан в район операции, предотвращение попыток подачи сигналов и других действий, могущих демаскировать приготовление к захвату преступников.

Группа прикрытия скрытно располагается в одном из нескольких пунктах на рубеже блокирования в готовности к оказанию помощи штурмовой группе (группе захвата) и к задержанию преступников, пытающихся прорваться через рубеж блокирования.

Маскировку личный состав может имитировать под видом работников ЖЭКа, медицинских учреждений и других лиц, чье появление не может вызвать подозрение у преступников.

При необходимости проводятся действия, отвлекающие внимание преступников от направления, по которому выдвигается штурмовая группа (группа захвата).

Для пресечения вооруженного сопротивления преступников милиция может применять специальные средства и огнестрельное оружие, если иными способами выполнение возложенных на нее обязанностей не представляется возможным.

Если преступники находятся в укрытиях (домах, строениях, подвалах и других местах) необходимо занять позицию на ближайших подступах к выходу из укрытия, находясь в готовности к задержанию, применяя специальные средства, служебную собаку, штурмовая группа понуждает преступников покинуть укрытие.

Выходящие из укрытия (домов, строений), граждане направляются на фильтрационный пункт для установления личности и соответствующей проверки.

Преступники, пытающиеся прорваться через позиции группы прикрытия, окружаются данной группой во взаимодействии с частью сил групп блокирования. Вооруженное сопротивление преступников подавляется специальными средствами или огнем. Их захват производится подготовленными сотрудниками из группы прикрытия.

Если преступники ожидают активных действий по их задержанию и подготовились к оказанию вооруженного сопротивления, группа блокирования занимает рубеж как можно ближе к месту нахождения преступников, используя при этом условия местности, строений и другие естественные укрытия для защиты от поражения.

На преступников оказывает психологическое воздействие:

– обращение к преступникам руководителя операции, прокурора и других официальных лиц с требованием о добровольной сдаче, в котором обосновано разъясняется бессмысленность сопротивления;

– обращение родственников и знакомых к преступникам с целью склонения их к сдаче (привлечение родственников и знакомых может быть только при добровольном их согласии).

Для переговоров с преступниками используются средства усиления речи.

При нахождении в месте укрытия преступников посторонних лиц (например, заложников) руководитель операции обязан принять все возможные меры для их эвакуации или обеспечения безопасности иным путем (обмен не ценности, продовольственные товары, медикаменты, ограничение применения огнестрельного оружия, более активнее использовать снайпера и т.д.).

Для предотвращения потерь среди граждан производится эвакуация жителей из домов (квартир), перекрытие движения транспорта и пешеходов.

В целях недопущения потерь в помещение, где укрываются преступники, по распоряжению руководителя операции может быть прекращена подача газа, электроэнергии, перекрыто отопление, отключен телефон.

В случае неудачи в переговорах с преступниками, а в некоторых ситуациях в период ведения переговоров, штурмовая группа (группа захвата) выдвигается с исходных позиций к месту, намеченному для проникновения в укрытие преступников.

Во всех случаях выдвижение штурмовой группы (группы захвата) прикрывается действиями группы прикрытия, которая отвлекает огонь на себя и готовиться оказать помощь штурмовой группе в выполнении возложенных на нее задач. Если выход в укрытие закрыт (забаррикадирован), штурмовая группа (группа захвата) проделывает проход. Место прохода подбирается с таким расчетом, чтобы затратить наименьшее время для сближения с преступниками. Для проделывания прохода могут использоваться механические приспособления или взрывные устройства.

В проделанный проход забрасываются (отстреливаются) специальные средства для подавления сопротивления преступников. Лишив преступников возможности вести огонь, руководитель штурмовой группы (группы захвата) приказывает им выбросить оружие и по одному выходить в указанном направлении. Убедившись, что преступники выполнили все требования, штурмовая группа захватывает их.

Если по каким-либо причинам не представляется возможным применить специальные средства для подавления преступников, для обеспечения захвата используются служебные собаки, сильные струи воды (из лафетных стволов) пожарных машин.

Ликвидация оказывающих вооруженное сопротивление преступников является крайней мерой и организуется тогда, когда исчерпаны и не дали положительного эффекта иные меры по их задержанию. Для ликвидации преступников огонь ведут снайперы или специальные назначенные лица из состава группы прикрытия.

Операция прекращается по команде (сигналу) руководителя операции после получения точных, проверенных данных о задержании (ликвидации) преступников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.