Здавалка
Главная | Обратная связь

Задержание вооруженных преступников, находящихся в доме (на лестничной клетке)



 

Задержание вооруженных преступников, находящихся в укрытиях, осуществляется довольно часто. В этих условиях, как правило, сводится до минимума возможность побега задерживаемого, исключается вмешательство посторонних лиц, отсутствие скопления любопытных, имеются условия для проведения личного обыска задерживаемого и изъятия доказательств.

В месте с тем отмеченные условия имеют и отрицательные стороны. Во-первых, в большинстве случаев факт задержания становится известным семье, соседям, сослуживцам задерживаемого и получает широкую огласку. Во-вторых, при задержании преступника, находящегося в укрытии, не всегда удается обеспечить внезапность захвата, что дает задерживаемому возможность не только вести наблюдение за прилегающей местностью, но и уничтожить доказательства, оказать сопротивление работникам органов внутренних дел или покончить жизнь самоубийством.

Для успешного задержания вооруженного преступника, находящегося в укрытии целесообразно использовать фактор внезапности.

При получении данных о нахождении вооруженных правонарушителей в подъезде жилого дома милиционеры должны скрытно, вдоль стен, подойти к подъезду.

В целях предотвращения ухода задерживаемых через окна, подвалы или по крышам необходимо вести наблюдения за этими местами и блокировать их.

Нельзя становится на крыше у слуховых окон чердачных помещений и пожарных лестниц здания. Если задержание производится в многосекционном доме и есть опасность ухода правонарушителей через чердачные и подвальные помещения и другие секции, то необходимо принять меры к перекрытию этих входов (закрыть люки, лазы и т. д.)

При проведении задержания в вечернее время следует иметь ввиду, что правонарушители могут вывести из строя электрическое освещение, в результате чего многие жильцы подъезда будут вынуждены выйти на лестничную клетку, что поставит под угрозу их жизнь и здоровье. Кроме этого, правонарушители могут незаметно, под покровом темноты или под угрозой применения оружия проникнуть в квартиры граждан.

Для предотвращения подобных случаев, при наличии факта отключения электросети, необходимо объявить жильцам, что в подъезде находятся вооруженные правонарушители, не следует гражданам открывать двери квартир и отойти от них в безопасные места.

Милиционеры должны передвигаться по лестничной клетке бесшумно, небольшими равномерными перебежками, прижимаясь к стене и используя для укрытия выступы, держа оружие в изготовленном для стрельбы состоянии. Движение должно осуществляться цепочкой с интервалом на половину лестничного марша между сотрудниками.

При наличии в группе задержания служебной собаки, во избежании нападения на посторонних граждан, оказавшихся на лестничной клетке, ее нельзя спускать с поводка до обнаружения правонарушителей.

При обнаружении правонарушителей необходимо, не повышая голоса, чтобы не привлечь внимание жильцов, но достаточно резко и энергично предложить им бросить оружие и сдаться. Если правонарушители не оказывают сопротивления, то нужно их тщательно обыскать, надеть наручники и доставить в дежурную часть ОВД.

Остановив движение кабины лифта, необходимо полностью блокировать лестничную клетку и кабину лифта. После этого, старший группы задержания, находясь у кабины лифта, принимая меры предосторожности, предъявляет правонарушителям требование о сдаче. Получив согласие сдаться, старший группы приказывает правонарушителям остановить кабину на указанном этаже. Сотрудники милиции блокируют остановившуюся кабину с двух или одной из сторон от ее двери, изготовившись для стрельбы с соблюдение мер личной безопасности. При блокировании двери одним сотрудником он опускается на колено и разместив оружие на уровне плеча прицеливается в область примерного расположения грудной клетки преступника. Если блокируется двумя сотрудниками, то второй, изготовившись для стрельбы располагается стоя в полный рост на одной или противоположной с первым стороне и держа пистолет (на уровне плеч) или автомат (на уровне груди), целится в область примерного расположения грудной клетки преступника. При этом первый контролирует горизонтальный сектор обстрела, а второй вертикальный. Открыв дверь, правонарушители по указанию старшего группы задержания, сначала должны выбросить на площадку оружие, а затем выйти по одному с поднятыми руками спиной вперед.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.