Здавалка
Главная | Обратная связь

Задержание вооруженных преступников на улице (в парке, сквере)



 

Задержание преступников на улице (в парке, сквере и т. д.) имеет свои особенности и требует применения определенных специфических приемов. Задержание может быть осуществлено гласно и негласно, с предварительной подготовкой и без нее.

Успех реализации данной операции во многом предопределяется таким факторами, как время года, суток; конкретное место действий; оружие, возможно, имеющееся у преступников; наличие предметов и документов, которые в дальнейшем могут стать вещественными доказательствами; уровень эмоциональности задерживаемого, степень его психофизической готовности к оказанию сопротивления работникам милиции; присутствие в зоне операции посторонних лиц и т.п.

Задержание на улице имеет свои положительные стороны. Оно дает хорошие возможности обеспечения внезапности захвата, что предотвращает возможность самоубийства задерживаемого, его нападение на членов групп боевого порядка, уничтожение вещественных доказательств. В необходимых случаях тактическая операция, проводимая на улице, позволяет скрыть факт задержания от соучастников, родственников и знакомых преступника.

Вместе с тем отрицательным является то, что повышается опасность побега, вмешательства посторонних лиц, способных создать препятствия сотрудникам групп боевого порядка, скопления толпы и т.п.

Успех в таких ситуациях достигается путем: полной, всесторонней и объективной оценки уличных ситуаций при выборе места и способа задержания; скрытности подготовки и маскировки привлекаемых сил и средств; высокой маневренности групп, нарядов и других единиц боевого порядка; обеспечение безопасности граждан, находящихся в районе (месте) проведения операции; принятие мер по созданию благоприятной обстановки для задержания.

Быстрота и внезапность, решительность и слаженность действий всех участников боевого порядка не позволяют преступнику оказать какое-нибудь серьезное сопротивление задерживающим. И наоборот малейшая оплошность, нерешительность, грубое нарушение тактики производства задержания могут стать причиной крайне тяжелых последствий.

Особенности тактики задержания на улице:

1) За лицом, подлежащим задержанию, ведется тщательное наблюдение.

2) Обеспечивается (под легендируемым предлогом) незаметное сближение группы захвата с задерживаемым.

3) Особое внимание уделяется сличению признаков внешности и одежды лица, подлежащего задержанию, и лица, за которым ведется наблюдение.

В тех случаях, когда становится известно о возможности появления разыскиваемого преступника на улице (в парке, сквере и т.д.) важно предварительно ознакомится с этим районом и выбрать наиболее удачное место для задержания. При этом стараются, чтобы оно было на значительном отдалении от скопления людей (например, от троллейбусных остановок, стоянок такси, выходов в кинотеатры, парки и т. д.) и, по возможности, малолюдным, а также достаточно удаленным от места жительства и работы задерживаемого. Чаще всего это может быть какой-либо пункт, расположенный на привычном маршруте движения подозреваемого.

Несоблюдение названных требований может привести к отрицательным последствиям и затруднить задержание преступника.

Если задерживаемое лицо находится в окружении своих знакомых или родственников, не подлежащих задержанию, целесообразно дождаться момента, когда подозреваемый останется один.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.