Здавалка
Главная | Обратная связь

Задержание вооруженных преступников, передвигающихся на автотранспорте



 

Отличительной особенностью, характерной практически для всех этапов специальной операции по задержанию вооруженных преступников, передвигающихся на автотранспорте, является деятельность ОВД в условиях дефицита времени. Кроме этого, к особенностям можно отнести и неопределенность информации о месте нахождения преступников.

Наличие автотранспорта у задерживаемых позволяет им передвигаться в любом направлении с высокой скоростью, что значительно увеличивает зону действий и требует для ее блокирования привлечение большего количества сил.

Вместе с тем нахождение преступников в замкнутом пространстве, автомобиле определенным образом благоприятствует штурмовой группе при выполнении задержания. Положительным фактором является ограничение возможности автотранспорта в передвижении по пересеченной местности, что учитывают при выборе конкретного места захвата.

Среди основных проблем, решаемых в ходе операции, наиболее трудно выполнить задачу остановки транспортного средства преступников в месте, где имеется достаточно сил и средств для задержания и созданы условия, обеспечивающие максимальную безопасность посторонних граждан.

При получении сообщения о том, что совершено преступление и лица его совершившие пытаются скрыться на автомобиле, экипаж группы задержания должен записать приметы автомобиля (марка, государственный номер, цвет), количество «правонарушителей» и их приметы. На своем маршруте патрулирования поставить свои автомобиль и выбрать место наблюдения так, чтобы иметь наиболее широкое поле обзора движущегося транспорта и возможность быстро включиться в погоню. Члены экипажа должны быть одеты в средства защиты (бронежилет, каски), оружие приведено в готовность.

В потоке движущегося транспорта поиск автомобиля с подозреваемыми ведется прежде всего по марке и цвету и только при их совпадении с разыскиваемым автомобилем обращается внимание на номер и серию.

Необходимо внимательно следить за сообщениями по рации, чтобы не пропустить дополнительную информацию (о маршруте движения и т. п.).

При обнаружении автомашины с подозреваемыми дать команду им остановится, при невыполнении команды начать их преследование.

Доложить дежурному обстановку, обязательно указать при этом направление движения подозреваемых, запросить подкрепление. Информацию следует передавать быстро и четко, чтобы другие наряды милиции могли сразу оказать помощь.

Для задержания следует выбирать удобное место, обеспечивающие безопасность как сотрудников милиции, так и посторонних граждан. Задерживать лучше у перекрестков, когда водитель останавливается на красный сигнал светофора.

При приближении к месту задержания подозреваемых необходимо подъезжать сзади и слева к преследуемой автомашине. Включить сирену. Через громкоговорящее устройство дать команду остановиться, предупредив, что при невыполнении ими команды будет применено оружие.

Если нарушитель не реагирует, автомобиль не остановился, необходимо действовать следующим образом. Приготовить оружие. Расположить патрульную машину так, чтобы ее переднее колесо было на одной линии с задней дверцей задерживаемой автомашины, причем между машинами должно быть расстояние примерно два метра. В таком положении наряд милиции занимает выгодное положение, направляет оружие в сторону подозреваемых. Необходимо сохранять это положение, пока автомашина не остановится. Водитель должен следить за возможными неожиданными остановками или маневрами подозреваемых. Если задерживаемые находятся на задерживаемой автомашине, то весьма вероятно, что они попытаются в этот момент ее бросить и скрыться.

При остановке автомашины с подозреваемыми машину наряда милиции располагать таким образом, чтобы водитель мог наблюдать за всеми подозреваемыми, находящимися в автомашине. Поэтому автомашина группы задержания должна находится примерно на три метра позади и на два влево от задерживаемых. Второй член экипажа должен немедленно выйти из машины, встать за ней, используя ее как прикрытие и направить оружие на подозреваемых, громко скомандовать, чтобы они держали руки на виду, не поднимая их, так как под обшивкой крыши автомобиля может быть спрятано оружие. Приказать, сидящим на переднем сиденье, положить руки на ветровое стекло, а сидящим сзади - на спинку переднего сиденья ладонями вверх.

Старший группы задержания подходит сзади и справа от автомашины подозреваемых с оружием в руках. Дает команду выходить задержанным из автомашины по одному. Первым должен выйти пассажир с правого заднего сиденья, затем с левого заднего сиденья, за ним с переднего правого и, наконец, водитель. При выходе задерживаемых из автомобиля приказать им повернутся лицом к автомобилю, положить руки на его крышу, быть в это время внимательным, так как возможна попытка к бегству. Надеть на задерживаемых наручники и обыскать их.

Проверить автомашину, забрать ключи от системы зажигания.

Доставление задержанных в опреативно-дежурную службу горрайоргана необходимо осуществлять в разных автомашинах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.