Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4 Право собственности и иные вещные права

  1. Понятие вещных прав, особенности.
  2. Виды вещных прав по действующему Гражданскому кодексу РФ и согласно Проекту.
  3. Собственность как экономическая категория, правовые формы реализации отношений собственности.
  4. Понятие и содержание права собственности. Формы собственности.
  5. Возникновение и прекращение права собственности.
  6. Общая собственность.
  7. Понятие права государственной (муниципальной) собственности. Субъекты права государственной (муниципальной) собственности. Объекты права государственной (муниципальной) собственности. Возникновение и прекращение права государственной (муниципальной) собственности.
  8. Особенности права собственности на землю. Земельный участок как объект права собственности. Правовые основания застройки земельного участка. Последствия самовольной застройки. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Обращение взыскания на земельный участок. Основания прекращения права собственности на землю. Порядок выкупа земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд.
  9. Понятие защиты права собственности. Система гражданско-правовых способов защиты права собственности. Виндикационный иск. Негаторный иск. Иск о признании права собственности.

 

Задания к теме:

1. Найдите и выпишите в тетрадь признаки вещного права. Чем вещные отношения отличаются от обязательственных?

2. Изучите виды вещных прав по действующему Гражданскому кодексу РФ и согласно Проекту. Пользуясь текстом Проекта, дайте определение ограниченных вещных прав: постоянного землевладения; право застройки; сервитут; право личного пользовладения; ипотека; право приобретения чужой недвижимой вещи; право вещной выдачи; право оперативного управления; право ограниченного владения земельным участком.

3. Изучите главу 19.2 Проекта ГК РФ и укажите, какие существуют особенности реализации права собственности на земельные участки, какие дополнительные ограничения и обязанности землевладельцев предусмотрены Проектом по сравнению с действующим законодательством?

4. Назовите основания возникновения и прекращения вещных прав.

5. Дайте определение субъекта и объекта права собственности. Назовите объекты, которые могут находиться в собственности не всех субъектов.

6. Приведите примеры общей долевой собственности.

 

Задачи:

1) СПК «Новый труд» в счет своих обязательств по продаже государству мяса сдал на мясокомбинат партию свиней. После того, как свиньи были приняты работниками мясокомбината и помещены в загон, одна свинья пала от солнечного удара. Мясокомбинат не зачел колхозу эту свинью в счет выполнения договора контрактации и не оплатил ее стоимость. СПК обратился с иском в третейский суд о взыскании с мясокомбината стоимости свиньи.

Когда возникает право собственности у приобретателя имущества по договору? На ком лежит риск случайной гибели или порчи имущества? Как должно быть решено данное дело?

 

2) Во время шторма был разбит крупный плот древесины. Часть леса из разбитого плота была выловлена членами СПК «Труд» и использована при строительстве животноводческих построек, а некоторая часть леса оставалась неиспользованной и хранилась в штабелях. Контора Главлесосбыта потребовала передать ей выловленный лес. Получив отказ, контора Главлесосбыта предъявила иск в суд к кооперативу о возврате леса. Суд иск удовлетворил, обязав ответчика полностью передать конторе выловленную древесину, заменив использованную часть древесины той, которая была куплена кооперативом для своих надобностей.

Правильно ли решение суда?

 

3) 3 июня гр. Павлов поместил в областной газете объявление о том, что к его хозяйству 1 июня приблудилась корова. В объявлении Павлов указал, что в случае неявки собственника в течение двух недель, он будет считать корову своей.

20 июня ввиду того, что за коровой никто не явился, Павлов продал её Семенову. 1 июля к Павлову явился председатель сельскохозяйственного кооператива «Победа», который потребовал от него передачи коровы и возврата доходов, извлеченных им во время пользования коровой. Павлов заявил, что владелец пропустил срок явки за коровой, поэтому он (Павлов) её продал и удовлетворить требования кооператива отказывается. Кооператив «Победа» предъявил иск к Семенову о возврате коровы и к Павлову о возврате доходов.

Как должно быть решено дело?

 

4) Сельскохозяйственный кооператив «Заря» соорудил на реке, протекающей на территории данного хозяйства, плотину, в результате чего было нарушено регулярное поступление воды в оросительную систему соседнего фермерского хозяйства. Фермерское хозяйство просило правление кооператива разобрать плотину. Его требование было отклонено.

С каким иском может обратиться в суд фермерское хозяйство?

 

5) АО «Хлебопашец» закупило в СПК «Нива» две тонны семенного картофеля, полностью за него расплатившись. Поскольку закупка происходила зимой, стороны условились до весны оставить картофель в СПК с тем, чтобы не подморозить семенной материал при транспортировке. Весной однако вследствие небывалого в этих местах паводка, склад, в котором хранился семенной картофель, в том числе и закупленный АО, оказался затопленным водой, и картофель стал непригоден для посадки.

АО потребовало от СПК либо вернуть за картофель деньги по рыночным ценам на день уплаты, либо выделить для посадки такое же количество картофеля того же сорта. СПК оба эти требования отклонил, полагая, что купленный картофель был оставлен ему на хранение, а потому риск порчи картофеля должен нести покупатель. Не может СПК выделить АО для посадки другой картофель, так как вследствие гибели картофеля он сам остался без семенного материала и вынужден будет получить картофель из государственных резервов. К тому же даже если СПК и смог получить для АО дополнительное количество картофеля, то оплатить его должно было бы АО.

Поскольку стороны не пришли к соглашению, дело было передано в арбитражный суд. Как его решить?

 

6) Члены крестьянских хозяйств, расположенных в соседних деревнях, Максутова и Мельникова заключили договор о продаже коровы. Деньги за корову Максутова получила сполна. Поскольку Мельникова не заготовила для коровы кормов, женщины договорились, что корова останется у Максутовой и в мае, не позднее 20-го числа, будет доставлена продавцом покупателю.

В мае Максутова тяжело заболела и смогла отправиться с коровой в соседнюю деревню лишь в первых числах июня. Перегоняя корову через мостик, Максутова поскользнулась и упала вместе с коровой в реку. Максутова и корова погибли.

Мельникова потребовала от членов крестьянского хозяйства, в который входила Максутова, возврата денег, уплаченных за корову, члены крестьянского хозяйства с этим не согласились и в свою очередь стали требовать от Мельниковой возмещения расходов на прокорм коровы.

Решите дело.

 

7) Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участков возник спор, кто имеет прав на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов.

Как разрешить возникший спор?

 

8) Директор ГУП «Заря Урала» купил 8 плазменных телевизоров и передал их в собственность передовым работникам ГУП в качестве поощрения за хороший труд. Один из работников посчитал такое решение неправильным и написал жалобу в районную прокуратуру, обвинив директора в разбазаривании государственных средств.

Оцените правомерность действий директора ГУП.

 

9) Вступая в ОАО в ноябре 2010 года, Песочкин передал в виде вклада в пользование АО грузовую машину. Через 3 года АО прекратило свою деятельность по решению арбитражного суда как банкрот. При разделе имущества Песочкин потребовал вернуть ему автомашину и выплатить вознаграждение за ее эксплуатацию.

Каков порядок раздела имущества при ликвидации АО? Справедливы ли требования акционера Песочкина?

 

10) Фермер Горюнов обнаружил на своем поле, засеянном гречихой, две безнадзорные лошади, которые нанесли посевам значительный урон. Лошади были отловлены и содержались у фермера в хозяйстве. Через три дня появился хозяин лошадей – фермер другого района. Горюнов потребовал, чтобы он возместил ущерб, нанесенный посевам гречихи, а также стоимость содержания лошадей.

Как решить это дело?

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.