Здавалка
Главная | Обратная связь

Место собственности в экономических отношениях.



Собственность - основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении.

Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее.

Во время перехода к рыночной экономике в России, как, впрочем, и в других постсоциалистических странах, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно, можно назвать проблему собственности.

Проблема эта не нова и занимает умы людей уже не одно столетие. Первые упоминания о собственности как об одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности — в Вавилоне, Китае и других странах.

С зарождением капитализма возникает критика частной собственности. Так, социалист-утопист Т .Мор в своей книге ''Утопия" писал: "Там, где господствует частная собственность, все богатства попадают в руки немногих".'

Проблемы частной собственности рассмотрены и в трудах А.Смита. Так, в книге ''Исследование о природе и причинах богатства народов" он выступает как противник большого землевладения. Он писал: "Где есть большая собственность, — там есть и большое неравенство. На одного богатого человека приходится как минимум пятьсот бедных, и богатство немногих предусматривает бедность многих".

Приведенные выше точки зрения не потеряли своей актуальности и в наше время.

Собственность есть присвоение. Присвоение, как экономическое отношение между отдельными работниками, социальными группами и классами, выступает объективно, независимо от их воли и желания, предопределяется достигнутым уровнем производительных сил, меняется вместе с изменением реальных возможностей производства.

Под собственностью подразумевается исторически сложившийся способ присвоения материальных и духовных ценностей.

Различают три элемента собственности: объект присвоения (что присваивают), субъект присвоения (кто присв) и характер присвоения.

Право собственности – это исключительное право, предполагающее запрет на несанкционированный доступ к объекту собственности со стороны тех, кто не является собственником.

Наиболее известен перечень правомочий, предложенный англ. Экономистом Андре Оноре в 1961 г., которые покрывают весь спектр отношений между людьми по поводу собственности на экономические блага, он включает:

1. право владения – исключительное право собственника осуществлять физический контроль над благом – пример допускать к нему др лиц.

2. право пользования – право извлекать из блага пользу. Пример съем квартиры студентом, аренда имущества предпринимателем.

3. право управления – право собственника принимать решения о любых действиях по отношению к благу. Возможность передачи прав управления наемному менеджеру.

4. право на доход – право на полезность при коммерческой эксплуатации собственности. Сдача земли в аренду под определенную плату.

5. Право на капитальную стоимость. – право по своему усмотрению изменять физическое состояние и форму блага вплоть до его уничтожения, а также продавать или дарить его.

6. право на безопасность – на защиту от изъятия частными лицами (грабеж, воровство) или государством.

7. право на передачу блага по наследству.

8. бессрочность правомочий – нет ограничений в правомочиях по времени

9. запрещение вредного использования, то есть недопущение вредного для других использования блага.

10. ответственность в виде взыскания, или возможность отчуждения блага у владельца в уплату долга.

11. право на восстановление правомочий. После окончания срока уступки правомочия, например сдачи в аренду, оно автоматически возвращается к собственнику.

Экономически собственность реализуется в доходах. Чем крупнее собственность, тем больше дохода она приносит.

Современное общество, как правило, придерживается принципа неприкосновенности собственности. Предполагается невмешательство в частные дела, возмещение нанесенных убытков.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.