Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Теория прав собственности.

 

Одной из наиболее известных экономических теорий в теории неоинституционализма в настоящее время является теория прав собственности. У ее истоков стояли известные американские экономисты Рональд Коуз и Армен Алчиан. Активное участие в ее дальнейшей разработке принимали Й.Барцель, Г.Демсец, Д.Норт, Р.Познер. В своих исследованиях они оперируют не понятием «собственность», а используют термин «право собственности». Не ресурс сам по себе является собственностью, а «пучок или доля прав по использованию ресурса – вот что такое собственность» (Г.Демсец).

Полный пучок прав, называемый «перечнем Оноре» (в честь английского юриста А.Оноре, впервые предложившего его а 1961 г.), состоит из 11 элементов:

1. право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

2. право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

3. право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4. право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

5. право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

6. Право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7. Право на передачу благ в наследство;

8. Право на бессрочность обладания благом;

9. Запрет вредного использования, т.е. запрет использования вещи способом, наносящим вред имуществу других хозяйственных агентов;

10. Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11. Право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ, и касаются их использования. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе.

Вторая отличительная черта теории прав собственности заключается в том, что феномен собственности выводится в ней из проблемы относительной редкости, или ограниченности ресурсов. Несоответствие между потребностями в благах и их редкостью ведет к тому, что центральным моментом отношений собственности становится их исключительный характер.

С точки зрения авторов теории прав собственности, исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Государству принадлежит особо важная роль в спецификации прав собственности, которые принимают вид формальных правил (законов). Основная цель спецификации, т.е. четкой определенности прав собственности, заключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные решения.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.