Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическая часть.

Содержание.

 

 

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Теоретическая часть…….…...…………………………………………………………..3

2. Экспериментальная часть……………………………………………………………….5

2.1. Исходные данные………………………………………………………………..5

2.2. Методика исследования…………………………………………………………5

2.3. Расчет характеристик……………………………………………………………6

2.4. Результаты расчета……………………………………………….........................8

3. Вывод……………………………………………………………………………………..9

4. Литература………………………………………………………….………………….…9

 

Введение.

Цель работы. Рассчитать условные и истинные напряжения, относительные удлинения по диаграмме сжатия меди; построить графики зависимости условного и истинного напряжения от относительного укорочения образца.

 

 

Теоретическая часть.

Испытание на сжатие заключается в деформировании образца в условиях однородного и одноосного напряженного состояния до разрушения или достижения определенного значения деформации.

Для испытаний на сжатие используются, как правило, короткие образцы с отношением высоты к диаметру в пределах 1:3. Применение высоких образцов невозможно, так как такие образцы будут изгибаться. Образцы изготавливаются с соблюдением жестких допусков на перпендикулярность его оси к торцам. Торцы образца тщательно шлифуются. Форма и размеры образца регламентируются ГОСТ 25.503-97.

Испытание на сжатие имеет характерные особенности:

– образцы из пластичных материалов не разрушаются, испытывая большую деформацию, чем при разрыве в условиях растяжения;

– результаты испытаний образцов на сжатие существенно зависят от отношения высоты образца к его диаметру;

– на предел прочности и характеристики пластичности заметно влияют силы трения на опорных торцах образца.

При испытании на сжатие предъявляются высокие требования к центрированию образца и отсутствию взаимного перекоса нажимных плит, передающих силу на образец.

При испытании на сжатие образец стандартной формы и размеров из исследуемого материала помещается в испытательную машину и подвергается непрерывному плавному деформированию до заданного значения деформации или до разрушения.

В процессе нагружения образца сжимающими силами его высота уменьшается, а диаметр увеличивается, причем по высоте образца его диаметр увеличивается неравномерно.

Рис.1. Условная схема проведения испытания.

Это приводит к существенному изменению формы - образец становится бочкообразным. Бочкообразность образца при сжатии возникает из-за трения между контактирующими поверхностями образца и нажимных плит. Напряженное состояние в образце при развитой бочкообразности неодноосное и неоднородное. Так как учесть эту неоднородность не представляется возможным, принимается, что по всему объему образца напряженное состояние однородное и одноосное. Для уменьшения бочкообразности образца стремятся уменьшить силы трения путем введения смазки в зону контакта.

В процессе испытания на сжатие регистрируется зависимость между сжимающей силой F и укорочением расчетной высоты h0образца в виде диаграммы сжатия образца. Диаграмма сжатия образца позволяет оценить поведение материала образца в упругой и упругопластической стадиях деформирования и определить характеристики механических свойств материала.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.