Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие психологической акцентуации



Следует терминологически разграничить понятия психопатии (аномалии характера, которые не входят в сферу нашего рассмотрения) и понятия психологической акцентуации характера как предельного варианта психической нормы.

Итак, психопатии – это такие аномалии характера, которые, по словам классика отечественной психиатрии П.Б. Ганнушкина, «определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток», «в течение жизни… не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям» и «мешают… приспосабливаться к окружающей среде». Иными словами, эти три критерия могут быть обозначены как тотальность, относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию.

В противоположность психопатии, при акцентуации характера, положенной в основание предлагаемой типологии личностей, выраженность черт какого-либо типа «не препятствует удовлетворительной социальной адаптации. Занимаемое положение соответствует способностям и возможностям. Особенности характера обычно хорошо компенсированы. Как правило, преходящая социальная дезадаптация и патологические нарушения поведения возникают только вследствие только тех психических травм, которые предъявляют повышенные требования к месту наименьшего сопротивления данного типа.

Приблизительно половина всех психически нормальных людей не имеют никакой акцентуации характера: во всех своих эмоциональных и поведенческих реакциях и интеллектуальных возможностях они не выходят за границы условной общечеловеческой нормы. Маловероятно, что такой человек сумеет ярко реализовать свои таланты. Но безусловным преимуществом такого душевного склада является его гармоничность, уравновешенность, ровный жизненный путь.

Другая половина человечества имеет те или иные психологические особенности, накладывающие отпечаток на личность в целом: они очевидны и заметны для окружающих. Наличие психологической акцентуации – это, с одной стороны, дополнительный резерв для самореализации личности, с другой – возможное наличие некоего «слабого звена», специфической для данного типа психотравмирующей ситуации, способной нарушить сбалансированное поведение акцентуанта. Причем, при умеренной выраженности акцентуации на первый план выдвинутся именно дополнительные возможности социально положительных достижений, а ярко выраженная, граничащая с психопатией, акцентуация в большей степени провоцирует ситуативную социальную дезадаптацию. Например, так называемая «застревающая» личность в значительно выраженной степени акцентуации может стать несговорчивым, не терпящим возражений спорщиком или сутягой, а в более умеренном варианте – неутомимым, целеустремленным тружеником. Демонстративная личность может быть инфантильным и капризным наказанием для своих близких, а при иных обстоятельствах может выделиться артистическими способностями и т.д. Иначе говоря, не всякое отклонение от серединной нормы является патологией, в противном случае мы должны были бы вывести за границы нормы тех людей, о которых говорят «личность» в положительном смысле, подчеркивая, что он обладает ярко выраженным оригинальным складом характера. Проявление этих же свойств в «больших дозах» - патология, в умеренных – своеобразие личности, которое она может использовать и в положительном, и в негативном плане.

Психологические акцентуации как индивидуальные особенности личности проявляются в различных психических сферах:

- во-первых, в сфере направленности интересов и склонностей: они могут быть альтруистичными или эгоистическими (один одержим жаждой наживы и непомерным тщеславием, другой – добр, отзывчив и у него развито чувство социальной ответственности);

- вторую сферу можно обозначить как чувств и воли. Здесь речь будет идти о самом процессе протекания эмоций, скорости, с которой они овладевают человеком, а затем ослабевают, о глубине чувства, а также о видах волевых реакций;

- третья сфера связана с интеллектом и т.д.

Вопрос о происхождении акцентуированных черт личности выходит за рамки нашего рассмотрения, отметим лишь кратко, что причиной может быть, во-первых, эндогенная специфика характера (согласно современным представлениям, суммарный генетический вклад в характер составляет около 40%), во-вторых, мозговые заболевания в раннем периоде, когда морфологическое формирование мозга еще не завершено, и, в-третьих, может быть следствием неблагоприятных социальных влияний среды.

Остановимся подробнее на описании основных типов акцентуаций личности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.