Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНФЛИКТА



1. КОНФЛИКТ, -а, м. Столкновение, серьезное разногласие, спор. Вступить вк. Семейный к. Вооруженный к. на границе. II прил. конфликтный, -ая, -ое.Конфликтная ситуация. Конфликтная комиссия (по разбору конфликтов). (словарь Ожегова).

2. Конфликт (от лат. conflictus — столкновение), столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе. (большая советская инцеклопедия).

3. КОНФЛИКТ - столкновение противоположных тенденций, интересов. Конфликт может быть силовым и несиловым. Методы силового конфликта: бойкот, террор, война. (Словарь-справочник политической психологии (azps.ru))

4. КОНФЛИКТ (conflict) Противодействие несовместимых сил (кажущихся таковыми или действительно несовместимых). Внутренний, или психологический, конфликт может иметь место между инстинктными ИМПУЛЬСАМИ (т.е. ЛИБИДНЫМИ и АГРЕССИВНЫМИ, см. также ИНСТИНКТ) или между СТРУКТУРАМИ (например, ЭГО и ИД). Психоаналитическая теория не склонна рассматривать все конфликты как НЕВРОТИЧЕСКИЕ. Они являются таковыми лишь в том случае, когда одна из сторон конфликта бессознательна, и/или когда они разрешаются с помощью ЗАЩИТ, всех, кроме СУБЛИМАЦИИ. (Ч. Райкрофт. Критический словарь психоанализа.)

5. КОНФЛИКТ— столкновение полярных интересов и желаний, начинающийся с инцидента, в котором одна из противоборствующих сторон предпринимает меры к ущемлению интересов другой стороны. (Юридическая психология словарь терминов.)

6. Р. Дарендорф считал, что социальный конфликт является результа том наличия в любом обществе сложной системы отношений «господство — подчинение». В том случае, если общество подавляет (а не разрешает) конфликт, он становится более острым, в то время как рацио нальное регулирование конфликта есть способ управ ления им. Этот принцип лежит в основе существова ния обществ демократического типа; их задача — не в устранении причин конфликтов, а в нахождении способа их регулирования.

7. Л.Г. Здравомыслов. Конфликт - это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями.

8. Ю.Г. Запрудский: Социальный конфликт - это явный или скрытый состояние противоборства интересов, что объективно расходятся, целей и тенденций развития социальных объектов, прямое и косвенное столкновение социальных сил на почве противодействия существующему общественному порядку, особая форма исторического движения к новой социальной сплоченности.

9. Конфликт - это столкновение противоположно направленных несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида в межличностных взаимодействий индивидов или групп людей. Связано с отрицательными эмоциональнымпереживаниями.(Образовательный сайт Бармашовой Л.В.)

10. Н.В.Гришина предлагает определять социально-психологический конфликт как возникающее и протекающее в сфере общения столкновение, вызванное противоречивыми целя- ми, способами поведения, установками людей, в условиях их стремления к достижению каких-либо целей.

11. Словарь-справочник для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями/Под ред. Л.Г. Гусляковой, С.Г. Чудовой.

КОНФЛИКТ - психическое явление, заключающееся в столкновении противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей или мнений, мотивов, потребностей одного человека. В последнем случае говорят о внутреннем конфликте.

12. Конфликт - это столкновение противоположно направленных несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида в межличностных взаимодействий индивидов или групп людей. Связано с отрицательными эмоциональнымпереживаниями. (Образовательный сайт Сильченковой Т.Н.)

13. Конфликт - это столкновение различных типов мышления, каждый из которых претендует на репрезентативность.

14. Конфликт есть процесс развития взаимодействия субъектов от конфронтации к коммуникации.

15. Конфликт - это та ситуация, в которой есть возможность для углубленного исследования объекта (среды), затем может быть переход к исследованию собственных форм мышления и выяснению того, почему мнения о фактах и проблемах действительно различаются. (

(13,14,15 - Е. Б. Моргунов. Модели и методы управления персоналом)

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.