Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к выполнению курсовой работы



Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный Университет»

Филиал в г. Пятигорске

Факультет экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

 

Методические указания

По выполнению курсовой работы по дисциплине

«Основы государственного и муниципального управления»

Для студентов направления подготовки 081100.62

«Государственное и муниципальное управление»

Всех форм обучения

Пятигорск 2012 г.

 

 

ББК 65.012.2

УДК 335

М 54

 

Методические указания составлены на основе требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

 

 

Составитель: ст. преподаватель Лищинская Н.А

 

 

Рецензент: Шибиченко Г.И. к.соц.н., доцент;

Салпагарова С.Б., к.э.н., доцент

 

Обсуждено на заседании кафедры ГМУ

Протокол № ____от _________________

 

Обсуждено на заседании УМК ФЭиУ

Протокол № ____от_________________

 

Обсуждено на заседании НМС СКФУ

Протокол № _______________________

 

 

СОДЕРЖАНИЕ    
1. Общие положения  
2. Требования к выполнению курсовой работы  
3. Структура и содержание курсовой работы  
4. Оформление работы  
5. Защита и оценка работы  
6. Примерные темы курсовых работ  
7. Рекомендуемая литература  
8. Приложения

 

 

 

Общие положения

 

Курсовая работа является самостоятельным, выполненным под руководством преподавателя научным исследованием одного из актуальных вопросов управления. Курсовая работа является завершающим этапом лекционных курсов и семинарских занятий по дисциплине «Основы государственного и муниципального управления».

Курсовая работа способствует углубленному усвоению лекционного курса и формированию у студентов навыков самостоятельной разработки мероприятий по совершенствованию государственного и муниципального управления.

Она базируется на изучении законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале, экспериментальных и статистических данных.

В курсовой работе студент должен показать: прочные теоретические знания по выбранной теме и проблемное изложение материала; умение изучать и обобщать литературные источники; анализировать проблему управления на федеральном, региональном и местном уровнях и умение решать вытекающие из данного анализа практические задачи; делать выводы и предложения.

 

Требования к выполнению курсовой работы

 

К основным требованиям, предъявляемым к курсовой работе по учебной дисциплине «Основы государственного и муниципального управления», относятся:

1. Знание теории вопроса, основных понятий темы. Студент должен в полной мере проявить свою теоретическую подготовку, включив характеристику используемых категорий и понятий в изложение каждого вопроса курсовой работы.

2. Выявление основных подходов, взглядов, концепций по рассматриваемой теме и их анализ. В настоящее время в современной литературе представлены различные взгляды на те или иные вопросы государственного и муниципального управления. Необходимо в курсовой работе изложить имеющиеся подходы по исследуемой проблеме и дать их критический разбор.

3. Наличие собственной позиции и ее аргументация. В курсовой работе студент на основе изученной определить свою точку зрения по спорным вопросам и аргументировать ее. Не обязательно, чтобы позиция студента отличалась от всех других, возможен обоснованный выбор уже существующей концепции, которой студент намерен придерживаться при написании курсовой работы.

4. Последовательность и доказательность изложения. Раскрытие темы курсовой работы должно быть научно-аргументированным в соответствии с поставленной проблемой (цель - задачи работы).

5. Самостоятельность и творческое изложение материала. Широкое использование учебной литературы, статей из соответствующих периодических изданий и других источников не должно заменять собственный стиль и собственный поиск решения проблемы студентом.

6. Наличие предложений и рекомендаций. В ходе выполнения курсовой работы целесообразно обратить внимание на новые идеи, неординарные решения, высказанные другими авторами, и по возможности сформулировать самостоятельные суждения, предложения и рекомендации по исследуемой теме, проблеме.

7. Правильное оформление работы. Оформление должно соответствовать требованиям, предъявленным к курсовым работам: наличие титульного листа, задания на курсовую работу, отзыва руководителя, содержания, введения 2-3-х разделов (глав) с выводами в конце каждого из них, заключения, списка используемых источников и литературы, ссылок на них по тексту, правильного оформления рисунков и таблиц, приложений и т. д.

Невыполнение данных требований служит основанием для снижения оценки курсовой работы или возврата ее студенту на доработку.

Выполнение курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя.

Студент самостоятельно составляет план работы, разрабатывает структуру, согласовывает с преподавателем сроки выполнения этапов, а также определяет необходимую литературу и другие материалы. Весь ход выполнения курсовой работы можно представить в виде следующей логической схемы:

1. Обоснование актуальности выбранной темы;

2. Постановка цели и конкретных задач курсовой работы;

3. Определение объекта и предмета исследования;

4. Выбор методов (методики) проведения исследования;

5. Описание процесса исследования;

6. Обоснование результатов исследования;

7. Формулирование выводов и предложений.

 

3. Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа должна включать: титульный лист, задание на курсовую работу, отзыв преподавателя, содержание, текст основного содержания, приложения и список используемых источников и литературы. Титульный лист оформляется на специальных бланках. Задание должно содержать наименование разделов работы, согласованных с преподавателем.

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы. Освещение актуальности должно быть немногословным.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект - это та совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой для исследователя информации.

Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе.

Из предмета исследования вытекают его цель и задачи. Цель формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выражая то основное, что намеревается сделать студент. Она конкретизируется и развивается в задачах исследования, подлежащих решению для раскрытия темы.

Введение должно быть кратким по объему (2-4 страницы), но емким по содержанию.

 

Основная часть

В основной части раскрывается содержание курсовой работы, определяются целесообразные методы, средства и решения, разрабатывается оценочная система, предлагаются варианты решения проблемы или задачи и т.д.

Основная часть содержит, как правило, три главы, каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 параграфа. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью раскрывать ее.

Первая глава (теоретическая) носит общетеоретический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению. Она должна раскрыть специфические особенности объекта.

Вторая глава носит обзорно-постановочный характер. Она посвящена анализу изучаемого предмета, выявлению его управленческих, экономических, иных особенностей, ранжированию и обоснованию проблем.

Впоследней главе (разделе) предлагаются варианты решения постановленной проблемы или практические рекомендации по развитию и совершенствованию предмета исследования в контексте рассматриваемой темы, к которой пришел автор, проводя исследования. Выводы должны быть краткими, логическими, вытекать из материала главы.

При выполнении работы важно сохранить логическую взаимосвязь между главами и параграфами, а также последовательность раскрытия темы. В конце каждой главы должны быть сформулированы выводы, к которым пришел автор, проводя исследования. Выводы должны быть краткими, логическими, вытекать из материала главы.

Если курсовая работа носит прикладной характер, то 3 глава будет проектной, в которой на основе проведенного во второй главе анализа разрабатываются рекомендации, направленные на решения поставленной управленческой задачи.

Объем каждой главы должен составлять 10 - 12 страниц печатного текста.

 

Заключение

Заключение - последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Оно является наиболее важным разделом работы и составляет 2-4 страницы.

Список используемых источников и литературы представляет собой перечень всех нормативных актов, учебников, монографии, статей и других материалов, использованных автором при выполнении курсовой работы. При составлении данного списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1. Нормативно-правовые акты;

2. Монографии, энциклопедии, словари, справочники, учебники, учебные пособия, отдельные статьи в научной периодической печати и средствах массовой информации, материалы государственных архивов;

3. Источники, взятые из Интернета (Приложение 3).

 

Оформление работы

 

Курсовая работа должна быть выполнена в печатном варианте, с выделением полей: сверху отступ от края - не менее 20 мм, снизу - 20 мм, слева - 30 мм, справа - 15 мм. Шрифт - Times New Roman 14, интервал -1,5.

Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами по центру, нумерация страниц сквозная.

Титульный лист и задание на курсовую работу оформляются по установленному образцу (Приложение 1, 2).

Курсовая работа должна иметь содержание (план) с указанием страниц по тексту работы, глав и параграфов (Приложение 7).

Цифровой материал, когда его много или когда имеется необходимость в сопоставлении и выводе определенных закономерностей, оформляется в виде таблиц. Таблица представляет собой такой способ подачи информации, при котором цифровой или текстовый материал группируется в колонки, отделенные одна от другой вертикальными и горизонтальными линейками. Таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста, т.е. используется сквозная нумерация по всей работе, над правым верхним углом таблицы помещается надпись «Таблица …» с указанием порядкового номера без знака № перед цифрой и точки после нее (Например – Таблица 5). Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «Таблица» не пишется. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагаются над таблицей посередине страницы и пишутся с заглавной буквы без точки на конце (Приложение 4). Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другой лист пишут «Продолжение таблицы 5» над правым верхним углом.

Основными видами иллюстрированного материала являются: схема, график, диаграмма, чертеж, технический рисунок, фото­графия. Иллюстрация в курсовой работе нумеруется в пределах всего текста, т.е. используется сквозная нумерация по всей работе. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется. Иллюстрация снабжается подрисуночной подписью, состоящей из следующих основных элементов: сокращенное слово «Рис»; порядковый номер иллюстрации без знака № арабскими цифрами; название иллюстрации с указанием ее вида (схема, график, диаграмма) (Приложение 5).

Формулы, помещенные в тексте, имеют сквозную (единую) нумерацию арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать на правой стороне листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. Расшифровка значений символов и числовых коэффициентов должна производится в тексте непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение символа и смыслового коэффициента следует писать с новой строки (Приложение 6).

При оформлении списка литературы указывают фамилию и инициалы автора, название книги, место издания, издательство и год издания, количество страниц. Фамилия автора пишется в именительном падеже. Если авторов несколько, то их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, как они печатаются в книге. При наличии трех и более авторов допускается писать фамилию и инициалы только первого из них.

В список литературы должны быть включены все источники, опубликованные в печати, которые использованы при написании курсовой работы. Заглавие книги приводится в том виде, как оно написано на титульном листе. Место издания пишется полностью в именительном падеже; сокращенное только для городов Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб). Сведения в статье из журнала и т.п. включают: фамилию, инициалы автора, название статьи, наименование издания, год выпуска, номер издания. Каждый источник в списке литературы имеет свой порядковый номер строго по алфавиту. При упоминании в тексте курсовой работы используемого источника, указывают его порядковый номер в квадратных скобках и соответствующую страницу, например, [4, с.116], либо используют подстрочные сноски, например, «Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»[1].

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части работы, помещают в приложении.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. Связь основного текста с приложением осуществляется через ссылки.

Каждая глава должна заканчиваться краткими выводами и иметь логическое обоснование и переход к следующему разделу.

Объем работы должен составлять в целом - 30-35 страниц печатного текста:

v Введение 2-3 страницы;

v Глава l - не менее 10 страниц;

v Глава 2 - не менее 10 страниц;

v Глава 3 - не менее 7 страниц;

v Заключение - не менее 3 страниц.

Если курсовая работа носит научно-исследовательский характер, то основная часть разбивается на 2-3 главы без выделения проектной.

После написания и оформления работы студент должен подписать её, поставить дату и сдать на кафедру, последний срок сдачи курсовой работы - за две недели до начала экзаменационной сессии.

При оценке работы учитываются ее содержание и актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности.

За 3 - 5 дней до защиты студент должен ознакомиться с рецензией (замечаниями на свою работу), подготовить доклад для защиты работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.